ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 15:50

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » Архив новостей  
    Рубрики:
    Официальный комментарий [0]МСЗ услуги [2]Новости КуZбасса [452]СФР [161]

    « 1 2 ... 579 580 581 582 583 ... 772 773 »

      В связи со сложившейся обстановкой в Украине большое количество граждан Украины прибывает к нам в область в поисках убежища. Часть граждан уже решили остаться на постоянное место жительство в Кузбассе и начать практически все заново. Для проживания гражданам Украины выдаются разрешение на временное проживание или свидетельство о  предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Получив данный документ,  гражданину необходимо зарегистрироваться по месту жительства либо встать на миграционный учет по месту пребывания. 
      Многие кузбассовцы готовы предоставлять и предоставляют  гражданам Украины свое жилье. Однако возникают проблемы по регистрации данных граждан. Люди опасаются регистрировать к себе иностранцев. 
    Порядок регистрации по месту жительства и постановки на миграционный учет по месту пребывания предусмотрен законом и если действовать в рамках закона, то проблемы не возникнут. 
      Если собственник жилого помещения (гражданин Российской Федерации либо иностранный гражданин )  предоставил жилое помещение    гражданину Украины, то, чтобы не нарушить миграционное законодательство, необходимо об этом уведомить миграционную ... Читать дальше »

    Просмотров: 725 | Добавил: atr | Дата: 04.09.2014 | Комментарии (0)

      Гордость за свой поселок, любовь к своей малой родине, уважительное отношение к труженикам – именно таким настроением веяло в день юбилея в Казе.  В фойе ДК «Октябрь» развернулась выставка творческих работ. На ней представлены изделия из природных материалов, предметы рукоделия, фотоработы и многое другое.
      А со сцены  казинцев поздравил глава Таштагольского района Владимир Макута. За прошедшие 55 лет Каз из палаточного городка превратился в благоустроенный поселок с многоэтажными домами и полным набором социально - культурных и бытовых услуг.
      С  2009  по  2014 год  в  Казском  городском  поселении:  построен  21 квартирный   жилой  дом    для   переселения  жителей  из  ветхого  аварийного жилья, установлено  5  детских  игровых   площадки, построено 142 индивидуальных  жилых  дома, заасфальтировано 5 804 кв.м   дорог  поселка, ведется постоянная  работа  по  благоустройству  территории,  строится развязка  трассы  Кузедеево-Таштагол,  началось  строительство  21  квартирного  жилого дома  на  улице  Токарева для  переселения  жителей  из  ветхого  аварийн ... Читать дальше »

    Просмотров: 794 | Добавил: atr | Дата: 03.09.2014 | Комментарии (0)

      Два горняцких поселка Таштагольского района в минувшие выходные отметили свой день рождения.  26 августа  1956 года  постановлением Совета министров СССР Шерегеш получил статус рабочего поселка. На торжествах по случаю 58-ой годвщины со дня этой даты присутствовал глава Таштагольского района Владимир Макута

      Историю поселка следует вести еще с тех пор, когда более века назад братья Шерегешевы обнаружили железную руду у подножия горы Мустаг. Но лишь в 52 году, спустя 4 десятка лет, заработал Шерегешский рудник. Он стал  тем предприятием, вокруг которого вырос поселок и остается градообразующим по сей день. Сегодня жизнь района немыслима без Шерегеша. Недавно он вошел в список монопрофильных муниципальных образований.
    Большие планы связаны и с дальнейшим развитием туркомплекса.
      Основная задача муниципальной власти, подчеркнул глава района Владимир Макута – обеспечение достойных условий  жизни шерегешцам.
    Немало сделано в поселке ко Дню рождения: отремонтированы фасады домов, проложен асфальт и водопропускные лотки по ул.Дзер ... Читать дальше »

    Просмотров: 986 | Добавил: atr | Дата: 03.09.2014 | Комментарии (0)

      В Таштаголе с раннего утра открылись двери «Шахматного клуба» для воспитанников детских садов. Для них провели ознакомительный урок с удивительным миром шахмат. Дети узнали, как по шахматной доске ходят фигуры и некоторые попробовали поиграть по всем правилам. Днем в клуб пришли школьники, они сыграли несколько партий победила, конечно, дружба. Мастер класс для своих сверстников показала кандидат в мастера спорта по шахматам Алина Марьина. Вечером в шахматном клубе состоялся турнир среди ветеранов. Шахматные турниры и викторины состоялись во всех образовательных учреждениях района. Игровые программы для детей проведены в учреждениях культуры. Всего более 2 тыс. жителей района приняло активное участие во Всекузбасском дне шахмат. 
      По поручению главы района на текущей неделе члены шахматного актива проведут совещание, где будут разработаны меры дальнейшего развития шахмат на территории района. Владимир Макута подчеркнул, придав дополнительный импульс этому виду спорта,  мы сможем развить в  наших детях способности к точным наукам. 
      Напомним, что по инициативе главы района во всех детских садах организованы шахматные кружки с детьми занимаются ветераны и активисты ш ... Читать дальше »

    Просмотров: 690 | Добавил: atr | Дата: 03.09.2014 | Комментарии (0)

      В ходе специальной профилактической операции водители школьных автобусов  сдают экзамен на знание правил дорожного движения. Кроме того, инспекторы технического надзора проводят осмотр транспорта, предназначенного для перевозки детей. Техническое состояние, исправность специального  оборудования – главные критерии оценки автобусов. Обследование школьных автобусов и контроль знаний вызвано беспокойством за безопасность детей. Инспекторы совместно с представителями городского управления образования устроили тестирование для всех водителей, перевозящих школьников. Экзамен на знание правил ДД с первого раза сдали 70% водителей школьных автобусов.  Без внимания инспекторы не оставили и техническое состояние транспорта. Специалисты проверили наличие в автобусах специализированной техники – тахографов и систем спутниковой навигации, устройств ограничения скорости и приборов, которые не дают двигаться при открытых или не полностью закрытых дверях. В итоге техническое состояние транспорта оказалось удовлетворительным, все автобусы находятся в исправном состоянии. Но инспекторы сделали замечания  по внешнему вид автобусов, наличию лишних предметов в салоне также они  указали на незначительн ... Читать дальше »

    Просмотров: 738 | Добавил: atr | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

      Деревянные фигуры для Таштагольского района – украшение традиционное. Они есть в каждом микрорайоне города и практически в каждом поселке. Однако, появление новых композиций не перестает радовать жителей и гостей Горной Шории. Грибная полянка около школы №9 и деревянные лавочки с –   медведем  и зайцем стали сюрпризом для учеников, а особенно для первоклашек, пришедших на перекличку.  Автор деревянных композиций – самобытный художник Андрей Любченко. Его работы украшают городские скверы и детские площадки. Сказочные персонажи и животные гармонично вписываются в таштагольские пейзажи. Глава района Владимир Макута  подчеркивает, что такие красивые уголки помогают воспитывать подрастающее поколение, учат их бережному отношению к природе и окружающим. 

    Просмотров: 783 | Добавил: atr | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

      В настоящее время технические параметры существующей дороги не соответствуют интенсивности движения, которая в связи с развитием горнолыжного курорта за последние годы резко возросла. Важную стройплощадку района проверил глава района Владимир Макута.
      Отметим, заасфальтировать участок дороги на выезде из поселка невозможно, так как  в непосредственной близости от дороги находится склад взрывчатых материалов, обслуживающий производственную деятельность Казского и Темиртаусского филиалов «Евразруды». 
      Глава района уверен, что строительство дороги Кузедеево – Мундыбаш - Таштагол существенно увеличит транспортную доступность и сократит время нахождения в пути для туристов.  Кроме того, подчеркнул Владимир Макута новая дорога удалена от населенных пунктов. Это значительно улучшит экологию и снизит число ДТП с участием пешеходов. Да и в целом риск аварий на новой дороге минимальный здесь не будет затяжных крутых подъемов, спусков и опасных поворотов. Трасса будет относиться к третьей категории – это двухполосная дорога с дополнительными полосами для грузового транспорта на спусках и подъемах. Ширина проезж ... Читать дальше »

    Просмотров: 1097 | Добавил: atr | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

      Жители Таштагольского района обратились к Владимиру Макута с просьбой отремонтировать мосты через  речку Шалыменок на улицах Топографической и Левитана. Ремонт провели за счет районного бюджета.  Обновленные переправы посетил глава района Владимир Макута и убедился в их безопасности.
      Небольшой мост на улице Топографической был большой проблемой. Местные жители посчитали –  латанием дыр дело не исправишь: требуется капитальный ремонт всего моста и написали письмо главе района.  Руководствуясь своим кредо, максимально помогать людям, Владимир Макута просьбу жителей без внимания не оставил. Специалисты комбината благоустройства укрепили опоры моста, заменили беговые дорожки и заасфальтировали подходы к переправе. 
      Не мене масштабный ремонт потребовался мосту по ул. Левитана.  Здесь полностью заменили настил и беговые дорожки, установили отбойники. Кроме того,  по просьбе жителей была полностью отсыпана и выровнено дорожное полотно по  всей улице и заменены две водопропускные трубы. 
      После реконструкции мостов жители вздохнули с облегчением. Теперь и в магазин, и до автобусной остановки м ... Читать дальше »

    Просмотров: 864 | Добавил: atr | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

      С нового учебного года профессиональный лицей и горный техникум объединены в одно учебное заведение - Таштагольский многопрофильный техникум.  На сегодняшний день он насчитывает 1053 студента.  Специальности остались прежними. Так же, как и учебные корпуса. Однако объединение позволит выполнить стандарт по профессиональному обучению в части использования мастерских.
       Богатая и интересная история двух учебных заведений совсем скоро станет одной. Специалисты предполагают, что взаимное проникновение культур пойдет на пользу и педагогам, и студентам. Первые занятия у студентов начались сразу по окончании торжественной линейки. Ну а первые выпускники многопрофильного техникума появятся уже через год.

     

    Просмотров: 663 | Добавил: atr | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

      В России совершеннолетие наступает с 18 лет, соответственно именно с этого возраста человек перестает быть несовершеннолетним и приобретает дееспособность в полном объеме. Несовершеннолетние делятся на малолетних, которым еще нет 14 лет, и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. От имени малолетнего ребенка (до 14 лет) в сделке всегда действуют их родители или другие законные представители.
      Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет), в соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее - ГК), обладают неполной дееспособностью и более свободны в заключение сделок. Они самостоятельно их совершают, расписываются в документах и т.д., но делают это с оговоркой, что все действия происходят с письменного согласия родителей или, же других законных представителей.
      Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители либо усыновители. При отсутствии родителей, усыновителей, а также в случаях, когда несовершеннолетние по иным причинам остались без родительского попечения, например: при лишении судом родителей родительских прав  или когда родители уклоняются от их воспитания, законными представителями являются – опекун (для малолетних граждан) или попечитель (для детей от 1 ... Читать дальше »

    Просмотров: 714 | Добавил: atr | Дата: 28.08.2014 | Комментарии (0)


    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024