ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Вторник, 23.04.2024, 23:13

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Апрель » 26 » «Чистый четверг» для Таштагола
    09:12
    «Чистый четверг» для Таштагола
      В Таштагольском районе акция «Кузбасс в порядке» прошла не в пятницу, как обычно, а в четверг. Глава района Владимир Макута отметил, что по сложившейся веками православной традиции весной проводился «чистый четверг», когда после долгой зимы накануне Пасхи люди приводили в порядок свои дома и дворы, чистили подворье: «Традиция сохранилась и сейчас, поэтому неудивительно, что люди сами обращались с предложениями перенести санитарный день на четверг». Накануне, районная администрация разместила в социальных сетях призыв поучаствовать в наведении порядка, многие жители откликнулись. Отдел благоустройства организует желающих в группы и обеспечивает инструментом и расходными материалами.

    Так, коллектив центральной библиотеки не только обустроил прилегающую территорию, но и облагородил клумбы неподалёку: сотрудники библиотеки выставили на подоконник музыкальный центр и под популярные мелодии вскопали землю, поправили и покрасили бордюры клумб. Краску выделил комбинат благоустройства.

    Коллектив редакции районной газеты, которая больше года назад переехала в другое здание, «вернулся к истокам» и навёл порядок у здания, где редакция и типография располагались больше полувека.

    С самого утра трудились социальные работники: у центра социального обслуживания они промыли фасад, окна и входные двери, подготовили клумбы к посадке цветов. Управление соцзащиты дружно навело порядок в «ветеранском сквере» - излюбленном месте отдыха пожилых горожан.

    Не отстают и медики: они побелили стволы деревьев на территории больницы, освежили разметку на автостоянке.

    Сегодняшний день богат на народные инициативы. Так, группы активных ветеранов, которые уже несколько лет занимаются скандинавской ходьбой, решили принять участие в работе под лозунгом «Заменим скандинавки на грабли и мётлы». Эта акция вызвала интерес и у ветеранов посёлков района, ведь почти в каждом посёлке существуют две-три таких группы любителей ходьбы по-скандинавски, и в следующий раз они тоже выйдут организованно.

    Впервые организованно поучаствовала в весенней уборке шорская общественность – ассоциация шорского народа собрала группу, чтобы облагородить территорию около статуи героя национального эпоса Ольгудека, сквер им. шорского барда Анатолия Тунекова, другие символические для шорцев объекты.

    Управляющие компании организовали жителей многоквартирных домов – они убирали прошлогоднюю траву, листья, белили деревья и бордюры, выметали пыль со своих дворов.
    Школьники и студенты десантировались на берега рек, а также прошли по улицам частного сектора – они не только собирали мусор, но и убеждали жителей принять участие в «чистом четверге» не только в собственных домах, но и на общей территории.

    Почти три тысячи таштагольцев дружно и весело наводили чистоту в Горной Шории, а после созидательного труда особенно приятно прямо на улице съесть чашку гречневой каши с мясом и выпить горячего чая.
    Просмотров: 614 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024