ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 19.04.2024, 15:28

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Июль » 8 » Что важно знать предпенсионерам
    17:51
    Что важно знать предпенсионерам

      С начала 2019 года в России начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Мягкую адаптацию к нему поможет обеспечить небольшой шаг увеличения пенсионного возраста. Новым федеральным законом закреплено понятие предпенсионного возраста, т.е. периода за пять лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную, с учетом переходных положений.

    Таким образом, предпенсионеры – это мужчины и женщины в возрасте от 60 лет и 55 лет соответственно. А в переходный период 5 лет необходимо отсчитывать от даты предполагаемого возраста выхода на пенсию. Например, если мужчина должен выйти на пенсию в 62 года, то предпенсионером он будет считаться с 57 лет.

    Для поддержки предпенсионеров предусмотрен целый ряд льгот и важных законодательных решений:

    - право для предпенсионеров на 2 дня бесплатной диспансеризации с сохранением заработанной платы;

    - сохранение налоговых льгот и ряда местных льгот по достижению возраста по законодательству, действующего до 2019 года, а именно 55 лет - женщины и 60 лет – мужчины;

    - пособие по безработице в повышенном размере (с 2019 года оно выросло с 4900 до 11289 рублей);

    - социальная программа по переобучению предпенсионеров и повышению их квалификации для большей востребованности на рынке труда;

    - получение накопительной пенсии по достижению прежнего выхода на пенсию (55 и 60 лет женщины и мужчины соответственно);

    - уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу предпенсионера по причине возраста.

    Отметим, что пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по Спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: либо гражданин не работает на льготной профессии, но при этом выработал требуемый льготный стаж, либо гражданин работает на льготной профессии.

    Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает независимо от возраста, при выработке специального стажа наступает одновременно с его приобретением. Никакие другие условия в расчет не берутся. Например, школьный учитель, который в мае 2019 года выработал необходимый педагогический стаж 25 лет, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером, а на пенсию он сможет пойти в ноябре 2019 года.

    При определении статуса предпенсионера для граждан, у которых пенсионный возраст выхода на пенсию с 2019 года не изменился, учитываются два фактора:

    - основание, дающее право на досрочное назначение пенсии (многодетные матери, родители или опекуны инвалидов с детства, стаж на опасном и вредном производстве и др.);

    - непосредственно возраст назначения досрочной пенсии, от которого и отсчитывается пятилетний период предоставления льгот.

    Для получения справки, подтверждающей статус предпенсионера, необходимо обращаться непосредственно в тот орган, в чьем ведении находится конкретный вопрос. Так, для установления выплаты средств пенсионных накоплений следует обращаться в территориальные органы ПФР; для прохождения диспанцеризации – к работодателю; для предоставления налоговых льгот – в налоговую инспекцию; для установления ежемесячной выплаты «Ветерану труда», приобретения проездного билета в муниципальные органы социальной защиты населения, либо получить сведения в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

    Сведения об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста формируются на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета. Фактически есть два варианта ответа: «относится» и «не относится». Если на основании имеющихся данных гражданин не является предпенсионером, но он уверен в обратном, никто не мешает обратиться ему за уточнением своего индивидуального лицевого счета в установленном порядке и представить необходимые документы. Для получения справки в клиентской службе ПФР при себе необходимо иметь паспорт.

    Просмотров: 544 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024