ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 02:14

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Январь » 23 » Как получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости о правах, земельных участках и объектах капитального строительства?
    15:52
    Как получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости о правах, земельных участках и объектах капитального строительства?
    При продаже, покупке, оформлении наследства и многих других действиях может понадобиться выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая содержит необходимые сведения. Предоставлением таких сведений занимается Кадастровая палата по Кемеровской области.
    В Кадастровую палату заявители обращаются с запросами о предоставлении сведений из ЕГРН в виде соответствующих выписок.

    Законодательством установлено, что запрос может быть представлен заявителем как в бумажном виде (при личном обращении в офис МФЦ или почтовым отправлением), так и в электронном (с использованием портала госуслуг или портала Росреестра). При подаче запроса заявитель вправе выбрать, в каком виде он желает получить запрашиваемый документ: бумажном или электронном.
    За предоставление выписок из ЕГРН взимается плата в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 10 мая 2016 N291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости». При этом, внесение платы должно быть осуществлено не позднее семи календарных дней с даты получения уникального идентификатора начисления (УИН), который выдается при подаче запроса.
    Бесплатно можно получить сведения о кадастровой стоимости, которые выдаются по запросам любых лиц в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
    Также бесплатно предоставляются сведения, внесенные в ЕГРН, органам, которые имеют на это право в соответствии с частью 1 статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Таковыми являются: правоохранительные органы, суды, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы прокуратуры, арбитражные управляющие и т.д.
    В зависимости от заявителя (физическое либо юридическое лицо), формы предоставления сведений (в виде бумажного документа либо в электронной форме) и вида запрашиваемого документа (выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выписка из ЕГРН о переходе прав, выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, справка о лицах получивших сведения об объекте недвижимости и т.д.), будет зависеть оплата.
    Стоит обратить внимание на то, что плата за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде электронного документа всегда будет ниже платы за аналогичные документы на бумажном носителе. Так, например, стоимость 1 экземпляра выписки из ЕГРН об объекте недвижимости в виде бумажного документа для физических лиц составляет 750 рублей, для юридических лиц - 2200 рублей, а в электронной форме: для физических лиц - 300 рублей, для юридических лиц - 600 рублей. Стоимость 1 экземпляра выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в виде бумажного документа для физических лиц составляет 400 рублей, для юридических лиц - 1100 рублей, а в электронной форме: для физических лиц - 250 рублей, для юридических лиц - 700 рублей.
    Также обращаем внимание на то, что внесенная плата подлежит возврату только в случае, если плата внесена в большем размере, чем предусмотрено нормативным правовым актом (при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы), и если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН. Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника либо на основании решения суда. Заявление о возврате платежа представляется в орган регистрации прав, в который подавался запрос.
    При получении выписки из ЕГРН необходимо учитывать, что сведения ЕГРН, предоставленные на основании запроса, являются актуальными (действительными) только на момент выдачи.
    Просмотров: 397 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024