ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 00:59

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Апрель » 23 » Кузбасских пенсионеров предупреждают о возможных случаях мошенничества при переходе на цифровое телевидение
    09:39
    Кузбасских пенсионеров предупреждают о возможных случаях мошенничества при переходе на цифровое телевидение

      С 15 апреля 2019 года Кемеровская область страны перешла на цифровое телевидение. В связи с этим некоторым абонентам требуется приобрести и подключить цифровые приставки, чем уже пользуются мошенники. Случаи обмана зарегистрированы в ряде регионов. Злоумышленники предлагают пожилым людям купить у них необходимую аппаратуру, вот только ее стоимость может в разы превышать реальную. Об этом сегодня говорили на мероприятии в ГУ МВД России по Кемеровской области. В формате круглого стола обсуждались вопросы профилактики мошенничеств, пострадавшими от которых становятся пенсионеры.

    Исполняющий обязанности начальника отдела связи, телерадиовещания и информационных технологий департамента транспорта и связи Кемеровской области Павел Лутков отметил, что в Кузбассе не зарегистрировано фактов мошенничеств при переходе на цифровое телевидение. При этом он обратил внимание на то, что пенсионерам необходимо быть внимательными и не впускать в свои дома незнакомцев, которые предлагают приобрести у них цифровые приставки и настроить их. Покупать данное оборудование следует в специализированных магазинах. Его стоимость составляет от 800 до 4000 рублей. А настроить приставку жителям региона бесплатно помогут волонтеры, которых в области более 2500 человек. Кузбассовцам нужно только оформить заявку по телефону 115 (с мобильного – 555-115). Кроме того, действует федеральная «горячая линия»: 8-800-220-20-02. Самостоятельно волонтеры по домам не ходят и свои услуги не предлагают, поэтому если к вам домой пришел незнакомец, представляющийся волонтером и предлагающий услуги по приобретению и настройке ТВ, лучше отказаться от этого.

    Сегодня в Главном управлении МВД России по Кемеровской области прошел круглый стол, посвященный вопросам профилактики мошенничеств, совершенных в отношении граждан пенсионного возраста. В мероприятии приняли участие сотрудники областного полицейского Главка, член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области, представители регионального отделения Пенсионного фонда России, кузбасского УФАС, аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области и журналисты.

    Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Ситдиков отметил, что граждане пенсионного возраста продолжают верить легендам мошенников и порой отдают аферистам последние сбережения. Для профилактики таких преступлений необходима консолидация усилий не только правоохранительных органов, но и всех заинтересованных служб и ведомств, а также общественности.

    Участники круглого стола обсудили наиболее распространенные схемы мошенничеств, которыми пользуются аферисты для хищения денежных средств и ценностей у пожилых людей. Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Павел Сенафонкин рассказал участникам круглого стола, что с начала 2019 года в регионе зарегистрировано 213 мошенничеств, пострадавшими по которым стали пенсионеры. Общая сумма ущерба составила около 22 миллионов рублей.

    Большая доля таких преступлений приходится на три схемы обмана: «родственники в беде», «компенсации за некачественные препараты и БАДы» и «дистанционные экстрасенсорные услуги». Только по первой из них мошенники обманули 32 кузбассовцев. Злоумышленники представляются потерпевшим родственниками и сообщают, будто совершили ДТП или травмировали человека в драке, после чего просят деньги для урегулирования возникшей проблемной ситуации. Пенсионеры верят и передают мошенникам суммы от 5000 до 100 000 рублей. Часть таких преступлений раскрыта, установлено, что мошенничества совершены с территории Новосибирска и Челябинска.

    Еще одной популярной схемой обмана в последнее время стало оказание дистанционных экстрасенсорных услуг. Доверчивые пожилые люди после «сеансов исцеления», которые проходят по телефону, лишаются всех сбережений.

    Как отметил заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Павел Сенафонкин, некоторые преступления совершаются на протяжении длительного времени. Кузбассовцы перечисляют деньги аферистам до полутора лет. Так происходит, например, при мошенничествах по схеме «компенсации за некачественные препараты и БАДы». Злоумышленники убеждают пенсионеров, будто тем полагается многомиллионная выплата, но для ее получения необходимо оплатить «налог», «госпошлину», «услуги курьера», «страховку». Под различными предлогами мошенники выманивают у жителей региона крупные суммы денег. Данным видом мошенничеств занимаются, как правило, организованные преступные группы на территории Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга.

    В завершении своего выступления Павел Сенафонкин отметил, что вышеуказанные схемы – это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Он призвал жителей региона никогда и ни при каких условиях не выполнять под диктовку неизвестных лиц какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами. Кузбассовцам следует провести беседы с пожилыми родственниками и рассказать им о данных схемах обмана

    Просмотров: 452 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024