ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 03:25

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Июнь » 6 » Новости Кадастровой палаты по Кемеровской области
    14:16
    Новости Кадастровой палаты по Кемеровской области
    Реестр останется открытым
     
    Запрета на свободное распространение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (EГРН) не будет.
    Министерство экономического развития (МЭР) переработало свой законопроект.
    В документе, размещенном на портале раскрытия информации, предлагалось ввести штрафы за передачу органами государственной власти, местного самоуправления, организациями или гражданами полученных ими сведений EГРН третьим лицам, в том числе за плату. В новом варианте говорится о предоставлении полученных ими документов, содержащих сведения EГРН, третьим лицам за плату.
    В ближайшее время проект вновь разместят на портале, пояснила пресс-служба МЭР: «Законопроект был изменен с учетом результатов публичного обсуждения, а также в целях исключения неоднозначного толкования».
    В сопроводительных документах к законопроекту говорилось, что он разработан в связи с жалобами граждан на создание сайтов-двойников, предоставляющих информацию якобы из EГРН, но содержащую недостоверные сведения.
    «Предоставление сведений из EГРН - это госуслуга. Единственным уполномоченным органом по выдаче сведений из этого реестра является Росреестр. Кроме того, закон предусматривает возможность граждан получить информацию о лицах, которые запрашивали сведения об их недвижимости. Существование перепродавцов лишает граждан такой возможности», - отметила пресс-служба МЭР. В случае принятия закона будет поставлена под угрозу работа сайтов - агрегаторов, которые предоставляют платную услугу по получению выписок из EГРН.
    Госдума приняла закон о совершенствовании кадастровых работ
     
    Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект закона о приведении положений о комплексных кадастровых работах в соответствие с Градостроительным кодексом РФ.
    Закон направлен на упрощение процедуры выполнения комплексных кадастровых работ.
    В частности, он позволяет в ряде случаев выполнять комплексные кадастровые работы при отсутствии утвержденного проекта межевания территории. Также при выполнении таких работ предлагается установить возможность использования кадастровыми инженерами технических паспортов, оценочной и другой документации. При этом органам государственной власти и органам местного самоуправления, которые являются заказчиками комплексных кадастровых работ, предоставляется право на бесплатное получение таких документов, что в свою очередь также упростит выполнение процедуры.
    Результаты комплексных кадастровых работ позволяют исправить реестровые ошибки в местоположении границ объектов недвижимости, сократить количество земельных споров, а также защитить права собственников земельных участков путем определения местоположения их границ.
    Проведение комплексных кадастровых работ позволяет органам власти регионов и муниципалитетов видеть реальную картину землепользования на своих территориях.
    «Горячая линия» Кадастровой палаты по Кемеровской области
    Уважаемые жители Кемеровской области!
    21 июня   В пятницу 2019 г. с 11-00 до 13-00 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области проведет телефонную «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» по вопросам связанным с государственным кадастровым учетом объектов недвижимости, получением сведений из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), кадастровой стоимости объектов недвижимости,  а также вопросов касающихся оказания платных услуг.
    Телефон «горячей линии»: 8 (3842) 56-70-77
    На вопросы ответят уполномоченные сотрудники филиала.

     

    Просмотров: 519 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024