ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 14:16

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Март » 6 » Новости от Кадастровой палаты
    17:10
    Новости от Кадастровой палаты

    В России меняется порядок оценки кадастровой стоимости недвижимости

      В России 2 марта вступил в силу новый порядок оценки кадастровой стоимости недвижимости, позволяющий избежать ряда ошибок, например, в расчетах стоимости машино-мест и недостроенных домов. По словам экспертов обновления в методике носят технический характер и в целом не повлияют на уровень стоимости недвижимости по кадастру. Обновленная методика устраняет пробелы, которые есть в законе об оценочной деятельности, принятом в 1998 году. Это важно для тех регионов, которые не перешли на проведение оценки по нормам утвержденного в 2016 году закона о государственной кадастровой оценке.

    Новый порядок, в частности, устанавливает правила определения кадастровой стоимости машино-мест, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов.

    Сам расчет кадастровой стоимости остался таким же. Изменения незначительные и касаются только тех субъектов РФ, в которых до сих пор действует кадастровая стоимость, утвержденная в соответствии с законом об оценочной деятельности. Речь о переоценке недвижимости не идет, так как новые правила распространяются только на объекты, образовавшиеся или изменившиеся после вступления обновленной методики в силу.

    «Учитывая, что и по новым, и по старым правилам кадастровая стоимость определяется на основе результатов последней государственной кадастровой оценки, проведенной в субъекте РФ в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, то в целом на уровень кадастровой стоимости в регионе данные новации никак не повлияют», - подчеркнули в Росреестре.

    При этом новый порядок более детально регламентирует определение кадастровой стоимости и должен  снизить количество обращений в суд граждан, не согласных с результатами оценки.

     

    Для гаражей готовят амнистию

    Россияне смогут в упрощенном порядке оформить в собственность место для машины. На общественное обсуждение вынесен подготовленный Минэкономразвития РФ проект закона о гаражах, порядке приобретения прав на них и о поправках в ряд законов. Внесение документа в правительство намечено на май. Закон может заработать с 2020 года.

    Законопроект регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием индивидуальных гаражей, коллективных гаражей, машино-мест, созданием гаражных кооперативов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей граждан и юридических лиц, связанных с хранением транспортных средств, и устанавливает особенности возникновения прав граждан на созданные (создаваемые) индивидуальные гаражи, машино-места, предоставления земельных участков, на которых расположены индивидуальные гаражи, коллективные гаражи, а также особенности гражданско-правового положения гаражных кооперативов.

    Проектом в числе прочего:

    закрепляются понятия «индивидуальный гараж», «коллективный гараж», «некапитальный гараж», «машино-место» и др.;

    устанавливается механизм ‎предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные ‎до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения;

    определяются правовое положение гаражных кооперативов и их членов, особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены индивидуальные, коллективные гаражи;

    устанавливается порядок размещения некапитальных гаражей на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

    уточняется, что инвалиды имеют право на внеочередное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для строительства индивидуального гаража или на использование земель или земельного участка для размещения некапитального гаража без предоставления земельного участка и установления сервитута, в порядке, установленном Земельным кодексом РФ;

    субъектам РФ предоставляется право определять перечень документов, необходимых для приобретения гражданами прав на земельный участок, на котором расположен объект гаражного назначения.

    Важно, что новшество  планируется применять только к гаражным кооперативам, которые пользуются земельным участком на законных основаниях, а не на те гаражи, которые были самовольно поставлены на дворовых территориях.

    Сегодня в связи с отсутствием в N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определения гаражей узаконить их можно только в суде. Это сильно ограничивает права владельцев: сделка купли-продажи бокса в гаражном кооперативе не регистрируется в Росреестре, а фиксируется в членской книжке: прежнего собственника исключают из членов гаражного кооператива и указывают фамилию нового. Отсутствие документов не позволяет легализовать и сдачу гаража в аренду, оформить завещание, договор дарения. Отсутствие права собственности не дает возможности застраховать имущество, получить ипотечный кредит на покупку гаража. Защитить свои права в суде при столкновении с недобросовестным продавцом либо в случае изъятия земельного участка и сноса гаражей также сложно.

    Законопроект предусматривает оформление права собственности в упрощенном порядке по двум документам. Необходимо будет предоставить документ о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу и документ, подтверждающий факт внесения паевого взноса на строительство гаража. Для регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет понадобится также оформить технический план на индивидуальный гараж, гаражный бокс или машино-место.

     

    Просмотров: 547 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024