ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 13:17

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Май » 21 » Новости от Кадастровой палаты
    17:09
    Новости от Кадастровой палаты

     Лекция по электронным услугам Росреестра прошла в Кадастровой палате  

     

      В рамках мероприятий  Плана «быстрых побед» Кемеровской области         17 мая    2019 года Кадастровая палата по Кемеровской области провела обучающую лекцию  для представителей строительных и энергетических компаний.

    Представители Кадастровой палаты рассказали  участникам лекции  об основных электронных сервисах Росреестра и их преимуществах для представителей деловых кругов.

    Подробно были представлены  следующие электронные сервисы: постановка на кадастровый учет объектов недвижимости и государственная регистрация прав собственности на них, запрос сведений из ЕГРН, публичная кадастровая карта, справочная информация об объектах недвижимости он-лайн, запросы посредством доступа к ФГИС ЕГРН,  проверка исполнения запроса.

    Как было отмечено в ходе лекции, что одним из основных преимущества получения услуг Росреестра в электроном виде является сокращение сроков оказания услуг по сравнению с другими способами.

    Так,  при обращениях онлайн регистрация прав осуществляется за пять рабочих дней, а в случае подачи электронных документов нотариусом – в течение одного дня,  также  сокращается размер государственной пошлина на 30%.

    На сайте Росреестра также доступна публичная кадастровая карта, которая позволяет получить общедоступную информацию о виде разрешенного использования земельного участка, его кадастровой стоимости и дате постановки на кадастровый учет и другое.

    Особо были выделены вопросы оказания услуг по выезду к заявителю с целью  приема заявлений на  государственный кадастровый учет и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к ним документов, заявлений об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости.

    По традиции в программу лекции было включено проведение «круглого стола», в ходе которого каждый участник мог задать вопрос или поделиться своими проблемами, для разрешения которых потребовалась помощь профессионалов.



     

    В кадастровой палате можно получить архивные документы
     

    В Кадастровой палате по Кемеровской области  можно получить копии документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

    В состав таких документов могут входить: разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, межевой план, технический план, акт обследования.

    Потребоваться они могут в различных ситуациях. Например, при споре с соседом о законности проведенной границы между вашими земельными участками. Чтобы прояснить ситуацию на месте и не доводить ее до судебных разбирательств, необходимо будет запросить копию межевого плана. В нем в текстовом и графическом виде отображается информация о прохождении границы

    Стоит отметить, что не каждый изъявивший желание сможет заполучить копии подобных документов, потому что доступ к ним ограничен законом. Они могут быть предоставлены правообладателю, его законному представителю, лицу, имеющему доверенность от них, а также уполномоченным на получение таких сведений лицам или организациям (например, наследнику, залогодержателю, суду, правоохранительным органам, органам прокуратуры, судебным приставам-исполнителям).

    Подать запрос можно с помощью сайта Росреестра (через личный кабинет), почтой, а также лично через любой офис «Мои документы». В зависимости от выбранного способа запрошенная информация будет предоставлена в бумажном либо электронном виде.

    Поступивший запрос обрабатывает органом регистрации прав в течение трех рабочих дней. Если запрос был подан через офисы «Мои документы», то срок обработки увеличивается до 5 дней (со дня оплаты запроса).

     

    Просмотров: 556 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024