ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 04:22

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Август » 27 » Новости от Кадастровой палаты
    16:43
    Новости от Кадастровой палаты

    На стратегической сессии в Кузбасском технопарке подведены итоги рейтинга инвестиционной привлекательности региона.

      Презентация результатов инвестрейтинга  региона состоялась 20 августа 2019 года в Кузбасском технопарке.

    Мероприятие было организовано департаментом инвестиций и стратегического развития Кемеровской области при участии первого заместителя Губернатора Вячеслава Телегина, заместителя Губернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексея Крупина, начальника департамента инвестиций и стратегического развития Елены Чуриной, а также заместителей глав городов и районов Кузбасса, представителей бизнеса и деловых объединений, территориальных отделений федеральных структур и органов. От Кадастровой платы  участие принял начальник отдела контроля и анализа деятельности  Михаил Машков.

    Исследование инвестиционного климата проводится в Кузбассе третий год подряд. Оно позволяет выявить сильные и слабые стороны в работе с инвесторами в каждом муниципальном образовании.

     Данный рейтинг был разработан по аналогии с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в субъектах России, который традиционно презентуется «Агентством стратегических инициатив» на Петербургском международном экономическом форуме.

    В 2018 году методология проводимого регионального исследования была усовершенствована. Общий интегральный индекс складывался из четырех показателей: социально-экономическое развитие муниципалитета, наличие инфраструктуры, опросы предпринимателей, очная «контрольная закупка». По каждому из показателей были определены лучшие территории.

    Так, среди преимуществ были отмечены – существующая инфраструктура поддержки малого бизнеса, быстрые сроки регистрации прав собственности и подключения к электросетям. Среди тех показателей, над которыми еще предстоит работать, были названы – низкая эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство и подключению к водо- и теплоснабжению, а также устаревшие дизайн и навигация сайтов.

    Далее участники стратсессии разделились на группы для работы по формированию «дорожных карт» улучшения инвестиционного климата муниципальных образований. Разработка мероприятий велась по таким направлениям, как регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Все предложения, разработанные участниками, лягут в основу муниципальных «дорожных карт» улучшения инвестиционного климата, а некоторые также войдут в новый план мероприятий по улучшению инвестклимата («План быстрых побед»).

    Также в рамках стратсессии состоялся семинар-интенсив, на котором об опыте улучшения инвестиционного климата в муниципалитетах своих регионов рассказали представители Свердловской и Новосибирской областей. Бизнес-омбудсмен Кузбасса Елена Латышенко представила доклад о важности предоставления услуг предпринимателям в муниципалитетах, которое можно использовать как конкурентное преимущество.

    Как отметил зам губернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Крупин: «Прошлогодние мероприятия по реализации «дорожных карт» позволили «переломить тренд» на падение инвестрейтинга региона и подняться на 8 позиций в этом году, заняв 41-е место. В планах – войти в число лидеров»


     

    Россияне смогут запросить сведения о недвижимости онлайн с сайта Кадастровой палаты

     

    Минэкономразвития России приняло изменения в порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Согласно поправкам, получить выписку об объектах недвижимости можно с сайта Федеральной кадастровой палаты.

     

    Порядок предоставления сведений из ЕГРН, согласно законодательству, предусматривает форму запроса, способы получения госуслуги, а также основания для отказа в предоставлении сведений из ЕГРН. Сегодня заявитель, независимо от места своего нахождения, может получить сведения из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости как в виде бумажного документа, так и в электронном виде.

    Согласно поправкам в порядок предоставления сведений, внесенным приказом Минэкономразвития от 19.07.2019 № 433, выписки из ЕГРН теперь можно получить с сайта Кадастровой палаты.

    К общедоступным сведениям относятся, в том числе, сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и сведения о переходе прав. Запрос на предоставление таких сведений в электронном виде не требует заверения электронной подписью.

    При формировании запроса на предоставление сведений ограниченного доступа в электронном виде запрос заверяется квалифицированной электронной подписью заявителя.

    «Для проведения различных сделок в любой момент времени гражданам может потребоваться, например, подтверждение права собственности на объекты недвижимости – и соответствующие выписки из госреестра. Предоставление сведений из ЕГРН в электронном виде

    фактически в режиме онлайн позволяет повысить качество и оперативность оказания госуслуг и существенно сократить временные затраты заявителя», - сказал замглавы Федеральной кадастровой палаты Павел Чащин.

    Он отметил, что сведения из ЕГРН, предоставляемые в электронной форме, имеют такую же юридическую силу, как и сведения из ЕГРН в виде бумажного документа. «Выписка, полученная с сайта Кадастровой палаты после запуска сервиса по выдаче сведений, будет заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав», - отметил Павел Чащин.

    В частности, выписка из ЕГРН может потребоваться, например, при проведении сделки купли-продажи: с ее помощью можно уточнить зарегистрировано ли право собственности на объект, характеристики объекта недвижимости, наличие обременений или ограничений и т.д.

    Ранее стало известно о разработке проекта федерального закона, направленного на противодействие незаконному предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Целью законопроекта является исключение деятельности «сайтов-двойников». Для предотвращения деятельности таких сайтов законопроект предусматривает административную ответственность за перепродажу сведений ЕГРН третьим лицам за плату. Как отмечал глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, данную проблему необходимо рассматривать комплексно. «С точки зрения административного регулирования, Минэкономразвития совместно с Росреестром подготовили проект изменений в КоАП, чтобы предотвратить возможность перепродажи сведений. Но одно из важнейших направлений – модернизациях самих сервисов Росреестра и Кадастровой палаты. Если сервисы будут удобнее, а цена у государства в любом случае ниже, чем у сайтов-двойников, то все будут пользоваться именно этими сервисами», - говорил Тухтасунов.

     
    Просмотров: 508 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024