ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 02:09

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Октябрь » 4 » Нужным быть кому-то, в трудную минуту!
    10:33
    Нужным быть кому-то, в трудную минуту!

      Сегодня во всем мире отмечают Всемирный день защиты животных. Международный праздник призван объединить усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.

    Дата выбрана не случайно, в этот день 4 октября 1926 года европейцы отметили день памяти одного из величайших христианских святых Франциска Ассизского, а решение о праздновании Всемирного Дня животных было принято в 1931 году на Международном конгрессе сторонников в защиту природы, проходившего во Флоренции (Италия).

    В России широко этот день отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Однако известно, что наша страна стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на защиту животных. В 1865 году в царской России появилось общество покровительства животным, которое курировали супруги российских императоров.

    В этот день общественники и экологи проводят гуманные акции и благотворительные мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, устраивают семинары, конференции и выставки, звучат доклады, рассказывающие о важной роли животных в жизни нашей планеты.

    Накануне этого дня вручается премия имени святого Франциска, которая присуждается за выдающиеся заслуги в области охраны природы. Франциск Ассизский является основателем францисканского ордена монахов римско-католической церкви, проповедовал духовное равноправие с природой, любовь и сострадание ко всему живому. Легенда повествует, что Святой Франциск обладал невероятной способностью вступать в контакт и общаться с дикими животными, которые не только не причиняли ему вреда, но слушались Святого и защищали его, а он в свою очередь призывал верующих не обижать «братьев меньших» - зверей и птиц, уделял большое внимание природе.

    К сожалению, его примеру следуют не все. Каждую секунду люди убивают тысячи животных, в том числе и находящихся на грани исчезновения.

    Всемирный фонд дикой природы (WWF) констатирует, что три вида животных исчезают с лица Земли каждый час, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, одна четвертая часть флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. Тридцать пять процентов видов животных бесследно исчезли с лица Земли, 34 видов растений и животных внесены в список Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения. За последние двадцать пять лет биологическое разнообразие Земли сократилось на одну треть.

    Подарите заботу и тепло «братьям нашим меньшим», помните, мы всегда в ответе за тех, кого приручили!

     

    Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»

    Просмотров: 512 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024