ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 25.04.2024, 15:18

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Январь » 23 » Очередной коллективный объезд глава Таштагольского района провёл по отдалённым посёлкам.
    08:19
    Очередной коллективный объезд глава Таштагольского района провёл по отдалённым посёлкам.
    Больше двух десятков населённых пунктов в районе не имеют автодорожного сообщения - в некоторые можно попасть только по воздуху, по воде, на лошадях, зимой - на снегоходах, летом - на квадроциклах. И это не только маленькие посёлки из 3-5 дворов, но и такие, где 15-20 дворов, как например Эльбеза.

    Поэтому очередной объезд территории начался на автомобилях, а основной маршрут был преодолён на снегоходов. Всего в тот день группа специалистов под руководством Владимира Макуты приехала в тот день больше 150 км, из них почти 100 - на снегоходах. (Это в обе стороны).
    Задачами объезда были осмотр территории, индивидуальные встречи с жителями и проведение сходов, разъяснительная работа по пожарной безопасности.
    В п. Александровка Валентина Петровна Тенешева попросила помочь с прочисткой водопропускной трубы в реке Александровке - в 40-градусные морозы она промёрзла, и вода идёт на земельный участок жительницы, угрожая затопить дом. В решении этой проблемы помог городской комбинат благоустройства: буквально на следующий день после объезда коммунальщики приехали на специализированной автомашине, которую используют для прочистки водопропускных сооружений на дорогах.
    В п. Средние Кичи жители рассказали о том, что всё благополучно, поблагодарили за помощь в установке новой детской площадки, которая с прошлого лета стала настоящим центром притяжения в посёлке. Сотрудники МЧС, которые входили в состав участников объезда, раздали памятки о пожарной безопасности, а также обошли дома, проверяя состояние печей.
    В Кичах участники объезда пересели на снегоходы и отправились в п. Нымзас. Там жители задали вопрос о цифровом телевидении - у части жителей телевизор принимает пакет вещания, а у других - нет. В ближайшее время в этот посёлок и другие, которые отмечены как зона неуверенного приёма телесигнала, будут направлены специалисты.
    Также в ходе объезда было принято решение в следующем ремонтом сезоне отсыпать участок дороги Средние Кичи - Чилису-Анзас.
    В Чилису-Анзасе на сходе жителей решено, что в марте в посёлок приедет врачебная бригада из районной больницы и мобильный флюорограф, чтобы провести приём не только чилису-анзасцев,   жителей ближайших посёлков. За несколько недель паштыки  и старосты населённых пунктов успеют оповестить каждого жителя. Также жители попросили помочь пиломатериалом для ремонта тротуаров в посёлке - всю работу люди проведут сами. 
    Эльбезинцы продолжают вести трезвый образ жизни, занимаются приусадебным хозяйством, заготовкой дикоросов, охотой. Они предложили развивать в Эльбезе сельский туризм.
    Подводя итоги объезда, Владимир Макута отметил, что за последние годы отдалённые посёлки кардинально изменились к лучшему: "Жители трезвые, дома обихоженные, на подворье с каждым годом всё больше животных - коров, лошадей, овец". Оформилась и расширяется тенденция возвращения людей на родную землю. Например, в п. Белка переселилась семья из Новокузнецка: супруги вышли на пенсию и вернулись в посёлок, где родились, где похоронены родители. Глава района спросил, почему не в Таштагол, не в Усть-Кабырзу, куда легко добраться, где есть электричество? - Ему уже не впервые ответили: "здесь наша родина, здесь жили наши предки, здесь наше место силы".
             
    Просмотров: 613 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024