ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 20.04.2024, 03:34

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Июль » 11 » ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗА РУБЕЖОМ
    13:30
    ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗА РУБЕЖОМ

      В преддверии летнего сезона многие жители Кемеровской области плани-руют отправиться в путешествие. В связи с популярностью в последние годы у туристов стран тропического климата Управление Роспотребнадзора по Кеме-ровской области информирует туроператоров и граждан о неблагополучной эпи-демиологической обстановке по опасным болезням в ряде стран.

    При выезде в зарубежные страны Вам необходимо знать, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения инфекционными и парази-тарными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим тече-нием, поражением жизненно важных органов и систем организма, и могут при-вести к смертельному исходу.

    Перед поездкой сформируйте и имейте при себе аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит Ваше время на по-иски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке.

    Аптечка первой помощи: болеутоляющие средства; сердечно-сосудистые средства; средства от несварения желудка; желчегонные препараты против ука-чивания в транспорте; средства от укусов насекомых; перевязочный материал (бинты, ватные шарики); водонепроницаемый лейкопластырь; одноразовые шприцы; барьерные контрацептивы; раствор для контактных линз, если Вы их носите; глазные капли; солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей по-сле пребывания на солнце.

     

    ХОЛЕРА

    Случаи заболеваний холерой регистрируются ежегодно в странах Азии и Юго-Восточной Азии: в Доминиканской Республике, Индии, Иране, Китае, Ма-лайзии, Вьетнаме, Сингапуре и Филиппинах.

    В странах Европы, США, Австралии и Океании регистрируются завозные случаи холеры.

    В Африке больные холерой регистрируются ежегодно в Бенине, Бурунди, Гане, Демократической республике Конго, Камеруне, Либерии, Малави, Мозам-бике, Нигере, Нигерии, Танзании. Того, Уганде.

    Холера – особо опасная острая инфекционная болезнь, характеризующаяся сильнейшим обезвоживанием организма, которое при отсутствии своевремен-ного лечения может привести к смертельному исходу.

    Инкубационный (скрытый) период заболевания, от момента инфицирова-ния до появления первых клинических признаков, составляет от нескольких ча-сов до 5 дней.

    Возбудители холеры проникают в организм человека при употреблении ин-фицированных продуктов питания и воды. Наиболее опасными являются про-дукты, которые не подвергаются термической обработке.

    Заражение может произойти также во время купания в случайных водоемах.

    Характерные признаки холеры – многократный жидкий стул и рвота, что приводит к обезвоживанию организма. При появлении первых признаков забо-левания необходимо немедленно обратится к врачу.

    Меры безопасности:

    - употреблять для питья только бутилированную воду или кипяченую воду, напитки (в фабричной упаковке);

    - не использовать лед, так как он может быть приготовлен из некипяченой воды, а также свежее выжатые соки;

    - мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

    - не употреблять блюда, содержащие сырые продукты;

    - овощи, фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

    - перед едой тщательно мыть руки с мылом;

    - при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

     

     

    ОПАСНЫЕ ВИРУСНЫЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ЛИХОРАДКИ

    При выезде в страны Африканского и Южноамериканского континентов можно заразиться опасными вирусными геморрагическими лихорадками, к ко-торым относятся желтая лихорадка, лихорадки Эбола, Ласса и Марбург.

    Природно-очаговые инфекционные болезни, источниками возбудителей ко-торых являются животные и грызуны, а также больной человек. Данные лихо-радки относятся к тяжелым вирусным заболеваниям с почти одинаковой клини-ческой картиной, характеризующейся высокой температурой, геморрагической сыпью, кровотечениями из носа, десен, появлением крови в стуле и рвотных мас-сах, головными болями, общей слабостью, болями в грудной клетке и желудке.

    Инкубационный период при всех лихорадках составляет от 3 до 17 дней.

    Меры безопасности:

    - избегать контакта с экзотическими, дикими животными во избежание уку-сов, попадания слюны инфицированного животного на слизистые оболочки, микроскопические повреждения кожи человека;

    - обратиться к туроператору, который подберет подходящий, безопасный маршрут, для наблюдения за экзотическими, дикими животными, в сопровожде-нии гида;

    - не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не про-бовать угощения, приготовленные местными жителями;

    - для питья использовать только бутилированную или кипяченую воду;

    - соблюдать правила личной гигиены.

     

    ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА

    Эндемичными по желтой лихорадке являются территории 32 стран Африки и 12 стран Южной Америки (Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая республика Конго, Каме-рун, Кения, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танза-ния, Того, Уганда, Центрально-Африканская республика, Чад, Экваториальная Гвинея и Эфиопия; Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гвиана Французская, Колумбия, Панама, Перу, Сент-Винсент и Гренадины, Суринам, Тринидад и То-баго, и Эквадор

    Желтая лихорадка передается комарами рода «Египти», заразиться которой можно как в природных условиях, так и в городах.

    Инкубационный период, от момента заражения до первых признаков забо-левания, составляет от 3 до 6 дней.

    Заболевание характеризуется высокой лихорадкой, геморрагической сы-пью, поражением почек, печени, с развитием желтухи и острой почечной недо-статочности. Течение болезни крайне тяжелое и в большинстве случаев имеет смертельный исход.

    При выезде в страны Южноамериканского и Африканского континентов, где требуется обязательное проведение профилактических прививок, являю-щихся единственной мерой предупреждения этого опасного заболевания, необ-ходимо получить однократную прививку, которая проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда, иммунитет сохраняется в течение 10 лет, после чего прово-дится повторная прививка.

    Без международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки выезд в неблагополучные страны запрещается.

    Меры безопасности:

    - использовать средства защиты от укусов комаров – репелленты (спирали, спреи, кремы), защитные сетки;

    - использовать одежду с длинными рукавами, брюки, особенно во время за-городных поездок;

    - обращать внимание на то, чтобы дверные и оконные проемы в помещениях мест проживания были закрыты противомоскитными сетками, пологами;

    - в случае нахождения в гостиницах в качестве средства проветривания ис-пользовать кондиционер;

    - избегать заболоченных мест и мест большого скопления людей.

     

    ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

    Широкое распространение в тропических и субтропических странах имеют опасные для здоровья и другие паразитарные заболевания, заражение которыми возможно через фрукты, овощи и зелень, мясо, рыбу и продукты моря. Личин-ками некоторых глистов можно также заразиться при контакте с почвой и купа-нии в пресных водоемах через неповрежденную кожу, а через укусы кровососу-щих насекомых - глистными заболеваниями, возбудители которых паразитируют в лимфатической системе, стенках полостей тела и подкожной клетчатке.

    Для многих из этих заболеваний характерны длительный инкубационный период и тяжелое хроническое течение.

     

    МАЛЯРИЯ

    Тяжелое паразитарное заболеваний, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом.

    Заражение происходит при укусах малярийных комаров. Известны 4 формы малярии, из которых наиболее тяжелая - тропическая, распространенная в стра-нах Африки.

    Инкубационный период составляет от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 3-х лет при других формах.

    Симптомы заболевания – повышение температуры, озноб, сильное потоот-деление, головная боль, слабость.

    При тропической малярии без проведения своевременного лечения возмо-жен смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания.

    С целью профилактики необходимо принимать противомалярийные препа-раты: прием препаратов надо начинать за 1 неделю до выезда в зарубежные страны, продолжать весь период пребывания и 1 месяц после возвращения.

    ЧУМА

    Заболевания людей чумой регистрировались в 25 странах мира. Наиболее пораженными странами Африки являются Демократическая республика Конго, Индия, Мадагаскар, Мозамбик, Уганда и Танзания.

    В Центральной Азии – Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Монголия. В Китае очаги чумы распространены в 19 провинциях.

    На Американском континенте постоянно действующие природные очаги чумы существуют в Бразилии, Боливии, Перу, Эквадоре и Соединенных Штатах Америки.

    Чума – природно-очаговая инфекция, которой болеют люди и животные, пе-реносчиками являются блохи, паразитирующие на грызунах и других животных.

    Заражение чумой происходит при укусах инфицированными блохами, кон-такте с больными животными и грызунами, а также воздушно-капельным путем при общении с больным легочной чумой.

    Время, которое проходит с момента попадания возбудителя чумы в орга-низм человека до появления первых симптомов заболевания, составляет от не-скольких часов до 6 дней.

    Заболевание начинается с высокой температуры, сильного озноба, головной боли, увеличения лимфоузлов и кашля с кровью.

    При появлении указанных признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

    Меры безопасности:

    - избегать контакта с дикими животными (грызунами);

    - не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не про-бовать угощения, приготовленные местными жителями;

    - для питья использовать только бутилированную или кипяченую воду;

    - соблюдать правила личной гигиены;

     

    ГРИПП ПТИЦ

    Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого яв-ляется вирус.

    Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей.

    В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

    Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воз-дух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки.

    Инкубационный период составляет от нескольких часов до 5 дней.

    Заболевание гриппом птиц начинается остро с озноба, повышения темпера-туры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. За-тем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, по-чек и мозга.

    При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обра-титься к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевре-менного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к разви-тию осложнений.

    Меры профилактики. Необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан.

     

    СЕКСУАЛЬНЫЕ КОНТАКТЫ

    При случайных половых связях можно заразиться такими опасными инфек-циями, как СПИД, сифилис, вирусный гепатит В и другими, заболевания пере-дающимися половым путем. Эти болезни могут серьезно повлиять не только на Вашу жизнь, но и на жизнь Вашей семьи.

    Для предупреждения указанных заболеваний всегда имейте при себе и поль-зуйтесь индивидуальными средствами защиты. Избегайте сомнительных сексу-альных контактов!

     

    ВИЧ-инфекция

    Хроническая медленная вирусная инфекция, скрытый период которой со-ставляет от нескольких месяцев до нескольких лет.

    Основными путями передачи инфекции являются: половой, парентераль-ный (при использовании загрязненных кровью медицинского инструментария и шприцев при введении наркотиков), донорские органы и ткани от больных ВИЧ-инфекцией. Это особенно необходимо знать при выезде в страны, где еще не налажена система контроля за донорской кровью и существует опасность ис-пользования нестерильного медицинского инструментария при оказании меди-цинской помощи, особенно в стоматологии.

    Заразившись ВИЧ-инфекцией, человек становится вирусоносителем и, оста-ваясь в течение длительного времени практически здоровым, может инфициро-вать своих половых партнеров.

    Конечной стадией течения ВИЧ-инфекции является СПИД – синдром при-обретенного иммунодефицита человека, при котором происходит прогрессиру-ющее разрушение иммунной системы человека, не поддающееся лечению и в те-чение года заканчивающееся смертью.

    Для профилактики заражения ВИЧ-инфекцией Вам необходимо позабо-титься о запасе одноразовых шприцев и презервативов, перед выездом посетить стоматолога.

     

    ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ПУТЕШЕСТВИЯ

    При возвращении из путешествия, на борту самолета Вам могут предложить заполнить «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа», в которой необ-ходимо указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны. Сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемических мероприятий при возникно-вении очага карантинных инфекций.

    При пересечении границы, Вы должны способствовать личному досмотру, а также досмотру вещей, особенно из меха и кожи, животных и птиц.

    При ввозе животных и птиц Вам необходимо иметь сопровождающее вете-ринарное свидетельство, полученное в Государственной ветеринарной службе страны, где приобретено животное.

    При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых Вам

    следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследова-ния на инфекционные и паразитарные заболевания.

    Вам необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополуч-ной по малярии и в течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в медицинские организации и со-общать врачу, что Вы были за рубежом.

     

    Помните - Ваше здоровье в Ваших руках!

    Просмотров: 464 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024