ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 09:16

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Август » 19 » Пенсионные накопления умершего гражданина выплачиваются его правопреемникам
    17:46
    Пенсионные накопления умершего гражданина выплачиваются его правопреемникам

      В случае смерти близкого родственника, имеющего пенсионные накопления, до выхода на пенсию, эти средства выплачиваются его правопреемникам.
     

    Накопительную пенсию в 2002-2004 годах имели работающие женщины 1957 года рождения и моложе; мужчины 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительную пенсию имеют работающие граждане 1967 года рождения и моложе, а также застрахованные лица, вступившие в Программу государственного софинансирования пенсии.

    Правопреемниками являются, в первую очередь, лица, которые указаны в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений. При отсутствии заявления выплата производится правопреемникам первой очереди - это супруги, дети и родители. Если таковых нет, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
     

    Обращение за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд - в зависимости от того, где формировалась накопительная пенсия умершего застрахованного лица на дату его смерти.
     

    В случае пропуска срока по уважительной причине, срок для обращения с заявлением может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника.
     

    Отметим, что Пенсионный фонд РФ осуществляет функции по выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц в полном объеме, безвозмездно, без каких-либо удержаний и комиссий, а также бесплатно консультирует граждан по всем вопросам, связанным с выплатой пенсионных накоплений правопреемникам и оказывает любую правовую помощь в случае обращения правопреемников в судебные органы для восстановления срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умерших граждан.
     

    По вопросам, связанным с подачей правопреемниками заявлений о выплате средств пенсионных накоплений, можно обратиться в любую клиентскую службу территориального органа ПФР по Кемеровской области.

    Просмотров: 514 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024