ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 19.04.2024, 15:41

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2020 » Март » 18 » ПЕНСИОННЫЙ ФОНД КОНСУЛЬТИРУЕТ:
    18:51
    ПЕНСИОННЫЙ ФОНД КОНСУЛЬТИРУЕТ:
      Что будет, если не набрать минимум по стажу и баллам даже при достижении пенсионного возраста? 

    Те, у кого нет необходимого стажа или баллов к моменту достижения пенсионного возраста, имеют право сформировать их, продолжив трудовую деятельность. Недобор баллов или стажа может коснуться только тех людей, которые получали «серую» зарплату. В целом же набрать необходимое количество пенсионных баллов и минимальный стаж сегодня несложно, учитывая, что они формируются в течении всей трудовой деятельности гражданина, а средний стаж в России при выходе на пенсию составляет 35 лет.

    Даже при минимальной зарплате за этот срок можно заработать количество баллов, превышающее минимально необходимое. При этом только за 2020 год можно сформировать до 9,57 балла. Если по каким-то причинам права на страховую пенсию нет, можно обратиться за социальной пенсией, которая назначается женщинам начиная с 65 лет, а мужчинам – с 70 лет (с учетом переходного периода в 2020 году срок назначения социальной пенсии для женщин 61,5 лет, для мужчин – 66,5 лет).


    Ушел на пенсию в 2009 году в 50 лет по 1-му списку. Стаж был 29 лет. После выхода на пенсию продолжал работать. Должны ли были мне сделать перерасчет по стажу по достижении 60 лет? Можно ли сделать это сейчас?

    Нет, поскольку действующим пенсионным законодательством перерасчет в связи с достижением возраста 60 лет не предусмотрен.
    В связи с продолжением трудовой деятельности после назначения пенсии с 1 августа каждого года осуществляется беззаявительный перерасчет (корректировка) пенсии исходя из начисленных (уплаченных) страховых взносов за застрахованное лицо в ПФР.
    Поскольку пенсия вам была назначена в 2009 году исходя из стажа 29 лет, вам может быть осуществлен перерасчет пенсии только с учетом стажа до 01.01.2002 года, неучтенного по каком-либо причинам при назначения пенсии и подтвержденного в настоящее время. При этом указанный перерасчет размера пенсии без заявления пенсионера не производится.
    Вы можете обратиться клиентскую службу органа ПФР с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии и одновременно представить необходимые для такого перерасчета документы, например – справку о работе.
    Перерасчет размера страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии в сторону увеличения.

    Положена ли мне добавка к пенсии по возрасту, если дети родились до 1990 года, а супруга еще не на пенсии? (Андрей Владимирович, гор. Таштагол)

    При исчислении размера страховой пенсии учитываются «нестраховые» периоды, в том числе уход одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, за которые начиная с 2015 года предусмотрено начисление пенсионных коэффициентов (баллов).
    Так, по уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей.
    В случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов по желанию пенсионера учитывается один из них: либо работа, либо уход за детьми.
    Кому положен перерасчет пенсии за детей? Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет: – если в эти периоды имеются перерывы в работе; – если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.
    Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии.
    В этой связи обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком. Таким образом, возможность учета периода ухода за ребенком до 1,5 лет предоставлена только одному из родителей (либо отцу либо матери).
    Всем выгодно делать перерасчет пенсии? Нет, не всем. Если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, в страховой стаж учитывается один из периодов – тот, с учетом которого размер пенсии будет выше. Специалисты Пенсионного фонда выбирают наиболее выгодный для гражданина вариант расчета пенсии.
    На какую надбавку можно рассчитывать? У каждого расчет размера пенсии, и, соответственно, размера повышения, будет индивидуальным. В основном, это выгодно тем, у кого низкие заработки. При совпадении периодов для начисления баллов за уход соответствующий период работы исключается из стажа. Возможно, и заработок необходимо будет пересматривать, если он был учтен за тот период, который исключается в связи с перерасчетом. С какого срока производится перерасчет? Это обычный перерасчет, который производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано на него заявление. Какие документы нужны для перерасчета? Перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в территориальный орган Пенсионного фонда, помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми не менее полутора лет (если они отсутствуют в пенсионном деле). Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство.

    Мне 65 лет, но я ещё работаю. Если я выйду на пенсию, будет ли мне произведён перерасчёт пенсии по стажу (стаж на 20 лет увеличился)?

    На размер страховой пенсии влияет трудовой стаж до 01.01.2002. Периоды трудовой деятельности после указанной даты влияют на размер пенсии не напрямую, а опосредованно через учет страховых взносов, отчисляемых вашим работодателем за данные периоды в ПФР. Если вы уже получаете пенсию, то ежегодно в августе вам производится корректировка пенсии с учетом вновь поступивших страховых взносов за периоды трудовой деятельности за предшествующий год.

    Я слышал, что выходить на пенсию позже – выгодно. Так ли это?

    Да, это так. Если вы достигли пенсионного возраста, но не обращаетесь за назначением пенсии, то за каждый «отложенный» год будете получать премиальные коэффициенты, которые будут начислены непосредственно при назначении вам пенсии. Максимальный срок, на который можно отложить пенсию – 10 лет. Чем дольше откладывать выход на пенсию – тем выше премиальные коэффициенты. Например, если обратиться за назначением страховой пенсии через три года после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата увеличится на 19%, а страховая пенсия – на 24%. А если на 10 лет, то фиксированный платеж вырастет в 2,11 раза, а страховая часть – в 2,32 раза. Повышенную пенсию гражданин будет получать до конца жизни.
    Какие премиальные коэффициенты действуют?
    Вот их полная таблица:

     
    Число лет после достижения пенсионного возраста* Коэффициент увеличения фиксированной выплаты* Коэффициент увеличения пенсионных баллов*
    1 1,056 1,07
    2 1,12 1,15
    3 1,19 1,24
    4 1,27 1,34
    5 1,36 1,45
    6 1,46 1,59
    7 1,58 1,74
    8 1,73 1,9
    9 1,9 2,09
    10 2,11 2,32
    * Свыше 10 лет применяется коэффициент как за 10 лет.
     
    Просмотров: 526 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024