ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 19.04.2024, 20:13

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2021 » Сентябрь » 4 » Поздравление с 65-летием Шерегеша
    08:20
    Поздравление с 65-летием Шерегеша

      Уважаемые кузбассовцы!

    4 сентября поселок Шерегеш отмечает свое 65-летие.

    Его образование связано с открытием мощного железорудного месторождения, которое на многие десятилетия стало ключевой сырьевой базой для наших металлургических предприятий.

    Но главное богатство Шерегеша и его окрестностей – это уникальная природа: вековая горная тайга, кристально чистые реки и озера, альпийские луга. Зимой здесь особенный снежный покров, неповторимый по сочетанию толщины слоя, влажности и температуры, комфортный для катания на лыжах и сноуборде в любую погоду. Неслучайно небольшой спортивный комплекс, созданный в Шерегеше 20 лет назад, вырос до одного из ведущих российских горнолыжных курортов, наряду с Олимпийским Роза хутором. Мы поставили задачу вывести наш курорт на мировой уровень. Для этого реконструируем коммунальную и улучшаем транспортную инфраструктуру, успешно реализуем соглашения с инвесторами.Сегодня ведется реконструкция очистных сооружений. Стоимость проекта – более миллиарда рублей. Почти полмиллиона из них нам удалось привлечь из федерального бюджета. Ввод сооружений в эксплуатацию в 2022 году решит проблему водоотведения поселка и туристической зоны, обеспечит качественную очистку стоков. На очереди – реализация проекта реконструкции сетей водоснабжения, которая выведет на новый уровень обеспечение чистой водой на курорте и в поселке.

    Мероприятия, направленные на развитие Шерегеша, включены в Программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, которую приняло Правительство России. По поручению Президента РФ В.В. Путина Шерегеш станет пилотной площадкой реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

    Подготовка к 65-летию поселка совпала с подготовкой всего нашего региона к 300-летию открытия у нас первых залежей угля, которое мы всем Кузбассом отмечали 6 июля. В рамках подготовки к юбилею проведена масштабная работа, направленная на изменения к лучшему в каждой территории. В Шерегеше распахнула свои двери модельная библиотека – настоящий интеллектуальный и образовательный центр, а дом культуры «Горняк» пополнился новым световым оборудованием. После капитального ремонта открылся современный круглосуточный травматологический пункт Шерегешской участковой больницы, где жители поселка и гости получают качественную и своевременную медицинскую помощь в комфортных условиях. За 1000 дней отремонтировано 7 дворов и 3 общественных пространства; проведены ремонты в 11 домах. Установлено 9 детских площадок, в том числе площадка-корабль по программе дней Москвы в Кузбассе. Заасфальтированы две улицы – Лесная и Заречная, на которых никогда не было асфальта, и эта работа будет продолжена. Готов проект капремонта школы №11 – она значится в программе "Моя новая школа" на 2023 год.

    У поселка – большие планы по дальнейшему развитию. Уверен, 65-летие станет точкой отсчета для новых преобразований.

    От всей души поздравляю жителей Шерегеша с юбилеем. Желаю всем здоровья, мира и благополучия!
     

    С уважением,

    губернатор Кузбасса  С.Е. Цивилев

    Просмотров: 597 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024