ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 28.03.2024, 21:32

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2010 » Июль » 8 » Прием граждан по личным вопросам.
    17:52
    Прием граждан по личным вопросам.

    6 июля В.Н.Макута провел очередной прием граждан по личным вопросам. В этот раз со своими просьбами, проблемами, пожеланиями к главе района обратилось более 110 человек. Стоит отметить, что только в Таштагольском районе приему жителей глава посвящает весь рабочий день. Во всех территориях на это отводится от 1 до 3 часов в месяц. Владимир Макута помогает каждому обратившемуся, находит верное решение проблемы.Обеспечение жильем, проблемы в коммунальном хозяйстве, просьбы о выделении материальной помощи - эти темы постоянно звучат на приемах. В этот раз поднимались и другие вопросы,  например, по проблеме устройства детей в дошкольные образовательные учреждения. Сегодня очередность в детские сады достаточно большая - более 1500 детей. В некоторые сады, к примеру, в «Золотой ключик» ждут своей очереди более 100 человек. Понятно, что набираемая к осени группа не может вместить всех желающих. Если родители написали заявление сразу после рождения ребенка или относятся к категории льготников - приоритет им. Устройство в детские сады ребятишек льготной категории регламентируется Федеральным Законом. По вопросу устройства детей в сад и раньше возникали споры, поэтому по распоряжению главы района в Таштаголе создана комиссия по комплектованию ребятишками детских садов и дошкольных групп при школах. Утверждено положение о порядке приема. Набор детей строго отслеживается, привилегий никому не оказывают. Сегодня в районе 5458 детей дошкольного возраста. Около 3000 -охвачено услугами дошкольного образования. Местная власть применяет все возможные методы в решении проблемы очередности. В восьми садах района введен режим кратковременного пребывания, где на места детей, которые ходят в сад, но временно отсутствуют (по причине болезни или отпуску) принимают состоящих в очереди детей. К тому же в районе активно ведется создание детсадовских групп при школах и семейных групп. Кроме того, в июле начались ремонтные работы в детском саду «Антошка», часть помещения которого раннее занимал филиал СибГИУ. Здесь планируется создать еще 4 группы.

              Более половины пришедших на прием к главе района обратились по проблемам ЖКХ. Увеличилось число просьб жителей частного сектора о ремонте своих домов. Стоит отметить, что согласно Федеральному Закону собственник жилого помещения обязан сам следить за состоянием своего дома. Случается, что построенные в одно время из одних материалов дома находятся в совершенно разном состоянии. Здесь все зависит от хозяина, его желания жить в нормальных условиях. Кто - то прикладывает все усилия, чтобы сохранить, благоустроить жилое помещение, а кто-то надеется «на авось», а затем просит о помощи. Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, после комиссионного обследования, порой такая помощь оказывается.

    Были и затруднительные темы. К примеру, жительница одной из улиц просила провести горячую воду в ее доме. Но технически это выполнить невозможно. Реальных просьб оказалось много, и практически все они в ближайшее время будут решены. Это ремонт крыш, балконов, отсыпка дорог и многие другие вопросы.                      

              Неоднократно на приемах звучат просьбы о предоставлении жилья. Сегодня социальное (бесплатное) жилье предоставляется только гражданам льготной категории. Это - ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты, многодетные, малоимущие семьи, одинокие матери, ветераны боевых действий, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий. Все эти и другие категории граждан (молодые семьи, семьи с бюджетниками) имеют возможность получить льготный займ на строительство жилья (под 3% или 5%), или воспользоваться социальной выплатой на приобретение жилья, когда 35 % его стоимости оплачивает областной бюджет.

             Множество таштагольцев обратилось по вопросу выделения материальной помощи. Попечительский Совет при управлении социальной защиты населения рассмотрит все заявления и вынесет решения по каждому.

             Уважаемые жители района, пресс-служба администрации района сообщает, что прием граждан по личным вопросам ведут и заместители главы района, начальники управлений. Каждый день вы можете обратиться к специалистам по волнующим вопросам.

    Просмотров: 1201 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024