ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 18.04.2024, 22:19

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Май » 24 » Слухи о резком повышении стоимости угля стали предметом обсуждения в администрации района
    15:54
    Слухи о резком повышении стоимости угля стали предметом обсуждения в администрации района

      Сегодня Владимир Николаевич Макута встретился с Андреем Геннадьевичем Харитоненко, генеральным директором ООО «Кузбасстопливосбыт». В первую очередь глава района задал вопрос, который волнует многих таштагольцев: насколько обоснованы слухи, что значительно подорожает уголь. Руководитель КТС заверил, что почвы под этими слухами нет: на первое полугодие договоры между муниципалитетами и компанией заключены, будут выполнены в полном объёме и по тем ценам, которые были установлены региональной энергетической комиссией на текущий период. Сейчас РЭК запросил пакет документов для расчёта стоимости на следующий период – «но это обычный, ежегодный процесс: РЭК рассматривает документы, проводит расчёты и публикует постановление о том, какая цена будет действовать на следующий год». Ни муниципалитеты, ни сбытовая компания на установление цены влияния не оказывают.

    Ежегодно в Таштагольском районе наблюдается прирост потребления угля, как отметил глава района, в городе и посёлках строится много индивидуального жилья, которое, в основном, отапливается угольными печами. Кроме того, в последние годы сложилась тенденция, когда жители завозят топливо в начале лета. В этой связи контракт заключённый между муниципалитетом и КТС предусматривает в 1 полугодии 2019 года поставку 7,5 тысяч тонн угля, на складе поддерживаются неснижаемые остатки в 1-1,2 тысяч тонн. В связи со слухами потребление резко повысилось, но руководитель компании заверил, что никаких ограничений в поставках не будет: ближайшая отгрузка запланирована на последние дни мая либо на 1-2 июня. «В части объёмов и наличия – опасений нет, - сказал Андрей Геннадьевич. – Мы свои обязательства выполним».

    Владимир Николаевич поблагодарил руководителя КТС и попросил максимально точно соблюдать режим поставок: «Администрация чётко работает по выдаче справок, нужно, чтобы все желающие жители района смогли завезти положенный запас угля».

    Сейчас уже начата работа по заключению договоров на слёдующий период.

    Также на совещании обсуждался вопрос создания нового угольного склада в п. Темиртау. В настоящее время вагоны разгружаются в Таштаголе, затем тяжёлыми грузовиками топливо перевозится на угольные площадки в Казе, Темиртау и Мундыбаше, откуда его забирали конечные потребители. Такая логистика имеет ряд недостатков – перевозка автомобилями усиливает нагрузку на дороги, наносит вред экологии, а дополнительная перевалка снижает качество топлива. Кроме того, потребители испытывали неудобства в плане выписки – специалист должен был собрать деньги, увезти их в Таштагол, отчитаться и привезти квитанцию. Постоянный угольный склад будет работать круглогодично, за счёт установки автомобильных весов повысится точность отгрузки.

    Глава района поддержал компанию и поручил своему первому заместителю провести в посёлках сходы, чтобы получить мнение жителей.

    Просмотров: 548 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024