• Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Спорт
    17:47
    Спорт

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР В РАМКАХ КОМПЛЕКСА ГТО ПРОШЕЛ В КЕМЕРОВЕ.

28 ноября в Кемеровском государственном университете прошел региональный семинар с организаторами мероприятий комплекса ГТО в Кузбассе. Более 250-ти представителей 34-х муниципальных образований приняли участие в этом совещаний. Среди них специалисты центров тестирования, ответственные за развития комплекса, представители общеобразовательных организаций, организаций высшего и профессионального мастерства. В рамках прошедшего семинара были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы по организации и приему нормативов у различный категорий населения, в том числе, лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо теоретической части в рамках семинара состоялось Первенство по выполнению нормативов  комплекса "Готов к труду и обороне" среди сотрудников центров тестирования и судейских бригад. Почти сотня участников из 32-х команд соревновались в четырех видах испытаний в своих возрастных группах. Финальным испытанием стала "Эстафета ГТО". Таштагольский район на этих стартах представляли Ольга Шауро из поселка Каз, Александр Маркидонов из Мундыбаша и Олег Туров (Таштагол). По итогам прошедших соревнований наша команда сумела завоевать третье место и получила бронзовый приз. Поздравляем земляков!

УЧИМСЯ ПЛАВАТЬ

На протяжении двух дней 29 и 30 ноября в спортивном комплексе "Кристалл" проходили соревнования по плаванию среди учащихся 1-4-х классов общеобразовательных школ района. Состязания, также, были приурочены к зачету выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

За два дня почти три сотни человек показали свои умения на водных дорожках. Если первоклассники преодолевали дистанцию в 20 метров с досточкой, то более старшие ребята состязались на полном серьёзе.

По итогам прошедших заплывов лучшими среди первоклассников стали Демид Майер, Даша Олешко, Илья Белов и Лиза Шторк. Второе время в малом бассейне показали Дмитрий Донской, Соня Трофимова, Илья Шторк и Соня Розенфельд. Третьими бортика коснулись Антон Анисимов, Маргарита Орлова, Лев Рябов и Светлана Доменецкая.

Вторые классы также соперничали на двадцатиметровой дистанции. Здесь скоростнее всех стали Макар Остроухов и Варя Рыбакова. Следом за ними финишировали Глеб Юрченко и Елизавета Попова. Третьими в заплывах стали Кирилл Вишневецкий и Александра Масленникова.

Третьеклассники состязались на дистанции 25 метров уже во взрослом бассейне. лучшее время на водной дорожке показали Максим Васичев и Афина Камышева. Второй результат у Савелия Нилова и Влады Белоусовой. Третьими стали Сергей Политов и Алина Родионова.

Савелий Рыбаков, Анатолий Кайгородов и Кирилл Быстрецкий завоевали первое, второе и третье места соответственно среди парней четвертого класса. У девочек этого возраста грамоту и медаль за первое место получила Екатерина Малых, следом за ней к финишу приплыла Алина Вахнова и третьей в этих стартах стала Ксения Налимова.

По окончании соревнований состоялся традиционный парад награждения. Победители и призеры получили грамоты и медали, а каждый из участников еще и сладкий приз.

ЛИГА БАСКЕТБОЛА ЮГА КУЗБАССА

30 ноября в спортивном комплексе "Кристалл" прошли игры в рамках баскетбольной лиги Юга Кузбасса. Напомним, две наши команды соревнуются в этом виде спорта с соперниками юга области. Сборная "Кристалл" по итогам прошлого периода сумела выйти в первую лигу и теперь отстаивает свое место на пьедестале почета. Юные воспитанники таштагольской Детско-юношескрй спортивной школы  пока играют во втором дивизионе.

30 ноября обе команды принимали у себя на площадке гостей. Сборная ДЮСШ сыграла с командой КемГу. По окончании заданного времени счет на табло составил 75:48 в пользу наших земляков. Следом за ними на площадку вышли взрослые. "Кристалл" сражался за победу с новокузнецким "Атлантом". Несмотря на ожесточенную игру и множество острых моментов таштагольцы не смогли отвоевать себе звание лидера и, уступив шесть очков, проиграли матч.

ТАШТАГОЛ ВНОВЬ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

Воспитанники таштагольской спортивной школы олимпийского резерва по сноуборду в очередной раз показали свое мастерство на соревнованиях самого высокого уровня. 26 и 27 ноября в Абзаково проходил этап  Кубка Росии в параллельных дисциплинах. В параллельном слаломе Константин Котов сумел завоевать бронзу. Медаль за третье место также получила Анастасия Курочкина. В параллельном слаломе-гиганте у наших ребят три медали. Первое место сумела завоевать Анастасия Курочкина, серебряным призером стал Илья Витюгов и вторую бронзовую награду заработал Константин Котов.

В первый день зимы в Италии стартовали соревнования за призы  международной Федерации горнолыжного спорта (FIS).  Здесь также таштагольцы с успехом отстояли честь родной школы, региона и всей страны в целом. В дисциплине параллельного гигантского слалома Наталья Соболева и Дмитрий Карлагачев показали лучший результат и заслуженно забрали золотые медали. Анастасия Курочкина в этом заезде завоевала бронзовую награду. Во второй день стартов таштагольцы привезли себе две серебряные медали. Их обладателями стали Дмитрий Сарсембаев и Анастасия Курочкина. Поздравляем спортсменов!

1 ЭТАП КУБКА ГОРНОЙ ШОРИИ ПО СНОУБОРДУ

2 декабря на трассе горы Туманной Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду юные воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по сноуборду открыли сезон. На трассе параллельного слалома  состязались юноши и девушки 2005-2007гг.р.

В итоге прошедших заездов лучшее время на трассе в своих возрастных группах показали Александр Пятов, Диана Бергевич, Данил Щеглов и Алина Макеева. Вторыми финишную створку пересекли Илья Соколов, Дарина Клинк, Никита Скобелев и Анастасия Башлыкова. Третий результат на трассе показали Константин Санников, Марина Политова, Антон Плеханов и Екатерина Буйнова.

Кубок Горной Шории по сноуборду проходит на протяжении многих лет. Каждое воскресенье, на протяжении трех зимних месяцев, юные сноубордисты оспаривают право обладания главным кубком сезона. Так что, это только начало пути, и есть время подтянуть свои физические кондиции и выбиться в лидеры соревнований.

ВСТАЁМ НА ЛЫЖИ! В РАЙОНЕ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ В РАМКАХ СПАРТАКИАДЫ КФК

В первый день зимы команды коллективов физической культуры Таштагольского района приняли участие в соревнованиях по беговым лыжам. Соперничали участники на трассе в поселке Каз. Соревнования прошли в рамках традиционной  Спартакиады среди коллективов физической культуры и в зачет нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" среди VII-X ступеней.

Несмотря на тяжелейшие условия - порывистый ветер и снег, все участники проявили волю к победе и сумели показать неплохие результаты. В итоге, по окончании стартов были подведены общекомандные результаты. Лидерами забега стали лыжники из поселка Мундыбаш, немного отстали от них шерегешские атлеты, третьими финишную черту пересекли темирцы. Команда Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания и сборная Каза разделили четвертое и пятое места.

Это был предпоследний вид Спартакиады. Финал состоится 8 декабря в спортивном комплексе "Кристалл", где соперники поборются за лидерство на волейбольной площадке.

ВЫПОЛНЯЕМ ГТО

Таштагольские школьники на протяжении всего ноября выполняли нормативы комплекса "Готов к труду и обороне". Приём нормативов прошел в тринадцати школ района и охватил учащихся с первой по пятую ступени. Самыми многочисленными группами оказались II,  III и IV ступени. Здесь нормативы выполнили 92, 90 и 118 ребят соответственно. Всего за эти дни свои физические возможности в рамках комплекса показали почти четыреста юных таштагольца.

На смену школьникам пришли студенты Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания. Они присоединились к областной акции "Студенчество Кузбасса выбирает ГТО". Марафон стартовал 1 декабря и закончится 10 декабря.

Основные цели марафона привлечь студенческую молодежь к занятиям физической культурой и спортом, к подготовке и выполнению нормативов комплекса ГТО, организовать информационно-разъяснительную и пропагандистскую работу о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательных организациях высшего и профессионального образования Кемеровской области.

В январе 2019 года будут подведены итоги проведения марафона «Студенчество Кузбасса выбирает ГТО!» победители в номинациях: «Лучшие образовательные организации Марафона ГТО», «Лучшие организаторы Марафона ГТО» будут награждены кубками и грамотами департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.

АНОНС СПОРТИВНЫЙ

8 декабря в СК "Кристалл" пройдут соревнования по волейболу в рамках Спартакиады среди коллективов физической культуры Таштагольского района. Начало игр в 10.00

9 декабря на склоне горы Туманной Губернского центра пройдет второй этап Кубка Горной Шории по сноуборду. Старт соревнований в 11.00