ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 16:48

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Спорт
    12:12
    Спорт

      В НОВОСИБИРСКЕ ОПРЕДЕЛИЛИ СИЛЬНЕЙШИХ САМБИСТОВ СИБИРИ

    С 13 по 16 декабря  в Новосибирске проходили Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по спортивному и боевому самбо. На соревнованиях присутствовали президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев и трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, оба с интересом наблюдали за упорными поединками.

    Более тысячи спортсменов, на протяжении четырех дней сражались за право называться лучшими в Сибири. На соревнования съехались 12 команд со всех регионов Сибирского федерального округа. За Таштагольский район  боролись Алексей Куспеков и Андрей Килин, а на Чемпионате по боевому самбо Данил Балуев, Ефим Иптешев и Андрей Попов – все они воспитанники тренера Михаила Фоминых. От некоторых бросков, атак и приемов буквально захватывало дух. Так в весовой категории 52 кг Андрей Килин занял призовое 5 место, в результате двух побед и двух поражений.  По боевому самбо в весе 52 кг Данил Балуев  в тяжелой борьбе занял третье место, выполнив нормативы ЕВСК «Мастера спорта». В феврале 2019 года Данил выступит в составе сборной Сибири на Чемпионате России в городе Казани.    

    Как ни крути, самбо – вид спорта с мужским характером. 2018-й – вне всякого сомнения, прорывной год в истории самбо. В ноябре наш национальный вид спорта отметил 80-летие, а также получил временное признание Международного олимпийского комитета (МОК). Это решение открывает перед самбо новые горизонты.

    ТУМАНКА RACE 2018

    "Туманка-RACE 2018" - такое название носят соревнования, стартовавшие 14 декабря на трассе Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду в Таштаголе. Начинавшиеся в качестве свободного фестиваля среди любителей, эти старты уже переросли в полноценный всероссийский Чемпионат. Посостязаться на трассах сноуборда на Туманную ежегодно приезжают сноубордисты со всей страны. На протяжении нескольких дней именитые российские спортсмены проводят мастер-классы, натаскивают гостей по теории и, конечно же, практике прохождения трассы. Логичным завершением этих тренировок и становятся соревнования. Инициатором этого спортивного мероприятия 4 года назад стали браться Денис и Станислав Детковы, которые заметили, что среди профессионалов очень много состязаний проводится, а вот любителей как бы обделили. По словам Дениса Деткова такие соревнования имеют право на существование и несут пропаганду занятию спортом и здоровым образом жизни.

    Денис Детков, организатор фестиваля:

    - Ребята приехали со всей страны – от Камчатки до самых южных регионов. За четыре дня мы выполнили программу обучения по теории, технике, подведению ребят к трассе, к тому, как её правильно проходить. Прогрессирую все. Успехи налицо.

     В этом году участие приняли более пятидесяти сноубордистов. Причем, не только из России. Склон Туманки опробовал своим сноубордом гость из Японии Асуши Чиба, кторому очень понравилась гора и вообще природа. По словам японца, он не отказался бы пожить здесь.

    Хоть и любители, но состязались по-настоящему. Квалификационный отбор, финальные старты. Много эмоций, напряжения и концентрации внимания. Тем не менее, впечатления от фестиваля только положительные.

    Максим Лобас, Москва:

    - В первую очередь я приехал за опытом. Естественно, здесь сильные ребята, за кем нужно стремиться и у которых можно многому научиться. Опыт – это самое главное. Опыт прохождения трассы, повышение навыков катания. Здорово всё!

    Организаторы уверены, что в дальнейшем количество и география участников будет только расти. Ведь сноуборд – не только вид спорта, но и образ жизни.

    ПАМЯТИ РОМАНА

      В спортивном комплексе «Кристалл» 15 декабря прошли соревнования по баскетболу, посвященные памяти погибшего горняка Романа Смышляева. Помимо работы на руднике Роман принимал активное участие в спортивной жизни района, с детства занимался баскетболом.

      Почтить память товарища собрались четыре команды со всего района - работники Таштагольской и Шерегешской шахты, сборная Детской юношеской спортивной школы и баскетболисты поселка Спасск. На церемонии открытия организаторы поблагодарили присутствующих за участие, почтили память Романа минутой молчания и пожелали всем удачных игр.

      Сами соревнования проходили по круговой схеме. На баскетбольной площадке каждый померялся силами с каждым.  В итоге противостояний лучшей командой в этом году признана сборная Детско-юношеской спортивной школы, второй результат показал Спасск, на третьем месте баскетболисты шахты Таштагольской. Лучшими игроками в этот раз признаны Дмитрий Чередов (Таштагол), Никита Уркин (ДЮСШ), Михаил Бредихин (Спасск) и Дмитрий Стариков (Шерегеш).

      Традиционно выбрали лучших в «штрафных» и «трехочковых» бросках. В первом случае больше всех забросил мячей Андрей Камзараков, а в бросках с дальнего расстояния равных не оказалось Максиму Шаньшину.

    ОТКРЫЛИ ЗИМНИЙ СПОРТИВНЫЙ СЕЗОН

      Воспитанники таштагольской школы по горнолыжному спорту провели первые в этом сезоне старты. На трассе слалома-гиганта поспорили более сотни юных горнолыжников с 2003 по 2010гг.р.

      В состязаниях среди самых юных победителями стали Екатерина Чешок и Михаил Колесников. Второе место завоевали Данил Васюхно и Саша Колесникова. Третьими в этом виде стали Полина Горбачёва и Глеб Юрченко. В возрастной группе 2007-2009гг.р. Лидировали Екатерина Позднякова, Доминика Коровкина,  Полина Ноздрина,  Алексей Трищ, Тимофей Мальцев  и Родион Кондюрин. Вторыми к финишу приехали Виктория Валеева, Анастасия Бадан, Екатерина Насонова, Илья Маклаков, Павел Белов и Александр Чудаков. Третье время на трассе показали Максим Жилин, Михаил Быков, Лев Старченко, Алиса Лузянина, Ульяна Исакова и Анастасия Панова.

    В старшем возрасте конкуренция была сильнейшей. Скоростнее всех в гигантском слаломе в этот раз стали Алина Чепсаракова, Михаил Волегов и Константин Вагин. Второе время на трассе показали Ярослав Тырышкин, Михаил Плешков и Наталья Пахомова. Бронзовый приз завоевали Ксения Анисимова, Влад Кушаков и Антон Жидков.

    СОФЬЯ ПАНЧЕНКО ЗАВОЕВАЛА СЕРЕБРО НА ВСЕРОССИЙСКИХ СТАРТАХ

      На протяжении нескольких дней в Магнитогорске проходили ежегодные Всероссийские детско-юношеские соревнования по горнолыжному спорту «Открытие сезона». Более двухсот юных спортсменов из 27-ми регионов России оспаривали право быть первыми. Состязания прошли в возрастной группе 2003-2004гг.р. Участники показывали свое мастерство в трех дисциплинах: супер-гигант, слалом-гигант и слалом. Помимо медалей был и еще один стимул. По результатам этих соревнований проходил отбор спортсменов для участия в первых зимних Международных спортивных играх «Дети Азии». Юная таштагольская горнолыжница Софья Панченко сумела показать второй результат и вошла в команду страны. Поздравляем Софью и желаем ей дальнейших побед!

      ШЕСТЬ МЕДАЛЕЙ ПРИВЕЗУТ В ТАШТАГОЛ ВОСПИТАННИКИ ШКОЛЫ СНОУБОРДА

      На протяжении двух дней в Ижевске проходил Кубок России по сноуборду. 15 декабря в дисциплине параллельного слалома-гиганта наши ребята завоевали две медали. Владислав Шкурихин сумел опередить всех соперников, став лидером заездов. Константин Котов в этой дисциплине завоевал бронзовую медаль. 16 декабря уже в дисциплине параллельного слалома таштагольцам вновь улыбнулась удача. Золотую награду вновь завоевал Владислав Шкурихин, серебряным призером стал Константин Котов и третий результат показал Данил Школдин.

    Параллельно этим стартам в Уфе 16 декабря отличилась наша Катя Каганюк, принимающая участие во вторых Российско-Китайских молодежных зимних Играх. В дисциплине параллельного слалома Екатерина сумела пробиться из квалификационных заездов в большой финал и завоевала серебряную медаль. Поздравляем юных земляков!
     

      НОВЫЕ МЕДАЛИ ТАШТАГОЛЬСКИХ СНОУБОРДИСТОВ

      В г.Миассе проходит Кубок России по сноуборду. 17 и 18 декабря в дисциплине сноубордкросс Андрей Анисимов сумел завоевать две медали - бронзу и серебро соответственно.

      Кроме того, на проходящих в Новосибирске детских соревнованиях по сноуборду наши земляки пополнили свои копилки сразу пятью медалями в дисциплине параллельный слалом. Дарина Клинк стала первой, Диана Бергевич третьей. Константин Санников завоевал серебряную награду, Александр Пятов получил приз за третье место. Соревнования проходили в возрастной группе 2004-2005гг.р.

     

    СЕРЕБРО В ПАУЭРЛИФТИНГЕ

      В Новокузнецке прошли Чемпионат и Первенство Кемеровской области по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В областных соревнованиях поучаствовали больше 60 спортсменов из Белова, Кемерова, Ленинск-Кузнецкого, Таштагола, Гурьевска, Прокопьевска, Междуреченска, Осинников и Новокузнецка.

      Честь Таштагола защищала постоянная представительница этого вида спорта Нина Бабухина, которая, по итогам прошедших состязаний, показала отличный результат. В весовой категории 37кг Нина сумела завоевать серебряную медаль, добавив её в свою, и без того немалую, коллекцию. Поздравляем спортсменку!

    «ГОРНАЯ ШОРИЯ» СТАРТОВАЛА НА ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНВОАНИЯХ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

     В воскресенье 16 декабря начался очередной турнир по волейболу Юга Кузбасса среди ветеранов - любителей этого вида спорта. Традиционно в нем принимали участие команда «Горная Шория» Таштагольского района. (капитан команды Сергей Игнатьев - инструктор по спорту Шерегешского шахты). Их соперниками стали команды «Зубр», «Заводской район», «Алюминщик» (Новокузнецк), «Мыски» и «Междуреченск».

        По играм было видно, что особых лидеров нет, поэтому два матча закончились со счетом 3:2.  Нашим землякам предстояло играть с довольно молодой командой города  Мыски. Первые два сета «Горная Шория» с явным преимуществом, третий отпустили в начале и не смогли догнать 2:1! Но, учтенные в перерыве ошибки,  помогли в четвертом сете, в котором таштагольцы одержали уверенную победу - 3:1.
       Положение команд на данный момент следующее: «Горная Шория» - 3 очка, «Междуреченск», «Алюминщик» - по 2 очка, «Зубр» и «Заводской район» - по одному и «Мыски» - 0! Следующий этап пройдёт на нашей земле, в СК «Кристалл» в январе.

      АНОНС СПОРТИВНЫЙ

      С 20 по 22 декабря в Таштагольской школе бокса пройдет областной турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза Я.И.Баляева. Начало соревнований 20 декабря в 15.00.

      21 декабря в СК «Кристалл» состоятся соревнования по плаванию среди детей «Новогодние старты». Заплывы в 10.00 и 15.00

      22 декабря на стадионе 9шк. Состоится первый тур Чемпионата района по зимнему футболу. Начало в 18.00

      23 декабря в зале борьбы самбо г.Таштагола стартует областной турнир по борьбе самбо, посвященный памяти С.Турлова. Начало в 10.00

      23 декабря на горе Туманной пройдут соревнования в рамках третьего этапа Кубка Горной Шории по сноуборду. Начало в 10.00

      23 декабря на горе Туманной юные горнолыжники поспорят за медали в новогодних соревнованиях «Приз снегурочки». Парад открытия в 10.00

      23 декабря в поселке Каз состоится первая игра в рамках Чемпионата района по хоккею с шайбой. Начало соревнований в 10.00 

    АНДРЕЙ СЫЧЁВ, фото автора

    Просмотров: 522 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024