ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Среда, 24.04.2024, 16:22

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Январь » 30 » СПОРТ
    10:49
    СПОРТ
    КУБОК РОСИИ ПО СНОУБОРДУ ПРОШЕЛ В ТАШТАГОЛЕ
    23 января в Губернском центре по горнолыжному спорту и сноуборду Таштагольского района стартовал 4 этап Кубка России в дисциплине сноуборд-кросс. Участие в состязаниях приняли пять команд. Среди них сборные Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской областей, Камчатки и Магаданской области. Всего более сорока сноубордистов поспорили за медальный ряд в этой дисциплине.

    Сноуборд-кросс - дисциплина достаточно коварная и сложная. Финальные заезды в "четверках" — это всегда лотерея, даже сильный может слететь с трассы из-за одного неосторожного движения. Кроме того, нынче этап Кубка России в этой дисциплине был слегка изменен - по итогам квалификаций ребята, попавшие в ТОП-16, спорили за место в финальных стартах в заездах по "круговой схеме" - каждый с каждым. Победители уже могли оспаривать право на медали.
    По итогам прошедших заездов результаты распределились следующим образом. Среди парней первое место завоевал таштагольский сноубордист Антон Чепкасов, серебро увез гость из Магаданской области Сергей Боленок, третьим здесь стал наш земляк Степан Анисимов. У девушек лучшее время на трассе показала Валерия Комнатная из Новосибирской области, второй стала её землячка Ксения Качалова. Третьей в сноуборд-кроссе стала Анна Симакова из Магаданской области. По словам технического делегата соревнований, сам склон и трассы подготовлены на уровне, и позволяют проводить соревнования самого различного плана и уровня.
    27 января на склоне Губернского центра по горным лыжам и сноуборду продолжились старты в рамках 5-го этапа Кубка России по сноуборду. Участие в состязаниях приняли спортсмены из Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской областей, Камчатки, Магаданской области, Удмуртии и Казахстана. На церемонии открытия присутствовали глава Таштагольского района, а также московский гость, депутат Государственной Думы Михаил Дегтярев. Они пожелали спортсменам успехов и заслуженных побед.
    Кроме того, была открыта давно уже запланированная мемориальная доска, посвященная памяти основателя сноуборда в Таштагольском районе Владимира Фоминых. Друзья и воспитанники тренера сказали много хороших слов и пожелали, чтобы память об этом человеке хранилась всегда.
    По итогам прошедших стартов практически весь пьедестал почета завоевали таштагольские спортсмены. У мужчин Владислав Шкурихин, Станислав Детков и Данил Школдин поделили первое, второе и третье места соответственно. В женских заездах наши землячки Виктория Черникова и Екатерина Каганюк пополнили свои копилки золотой и серебряной медалями соответственно. Бронзовый приз в Удмуртию увезла Дилара Богатырева.
    28 января на базе Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду прошли заключительные старты в рамках пятого этапа Кубка России. Участвовали несколько сильнейших регионов страны. Несмотря на капризы сибирской погоды каждый из участников сумел показать хорошую технику спусков и мастерство на трассе. В слаломных дисциплинах, проходивших 27 и 28 января сборная Кемеровской области в лице воспитанников Таштагольской школы сноуборда сумела показать отличный уровень подготовки и завоевала большинство наград состязаний. Дубль оформил Владислав Шкурихин, вновь завоевавший золотую награду. Серебряным призером стал Иван Гуреев, также воспитанник Таштагольской школы сноуборда. Для него, кстати, это первая медаль на Кубке страны. Бронзу в Красноярский край увез Остап Авдиенко. Среди представительниц прекрасного пола лучшее время на трассе показала наша землячка Наталья Конева, второй стала Екатерина Исайкина. Приз за третье место достался красноярской спортсменке Екатерине Савиной.
    По итогам прошедших стартов Владислав Шкурихин получил право защищать честь родной школы, Кузбасса и страны на всемирной Универсиаде. Зимняя Универсиада пройдет в Красноярске с 2 по 12 марта. В рамках пяти дисциплин (параллельный слалом, параллельный гигантский слалом, хафпайп, слоупстайл, сноуборд-кросс) по сноуборду будет разыграно 10 комплектов наград.
    Остается пожелать спортсмену успехов на трассе, а школе сноуборда – новых олимпийских чемпионов.

    ВЗГЛЯД НА ПЕРСПЕКТИВУ – В ТАШТАГОЛЕ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ С ДЕПУТАТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
    27 января Таштагольский район с визитом посетил председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярёв. Глава района Владимир Макута подробно рассказал гостю о Губернском центре по горнолыжному спорту и сноуборду, обсудили работу двух основных школ спортивного резерва – по горным лыжам и сноуборду. В конференц-зале Михаил Дегтярев встретился с директорами спортивных учреждений района, здесь они обсудили развитие спорта в Горной Шории, а также возможность привлечения средств государственных программ в сферу туризма и спорта Таштагольского района.
    По словам гостя, он остался очень доволен увиденным. Для небольшого промышленного города на юге Кузбасса стать брэндом туризма, горных лыж и сноуборда для всей страны – это много значит.
    Кроме того, вместе с главой района были проработаны еще несколько текущих вопросов, а также устроены заезды по трассам Губернского центра.

    ИМЕНА ТАШТАГОЛЬСКИХ СНОУБОРДИСТОВ ВНОВЬ ПРОЗВУЧАЛИ НА МИРОВОЙ АРЕНЕ
    26 и 27 января в Австрии проходил Кубок Европы по сноуборду. Воспитанники таштагольской школы сноуборда вновь сумели показать непревзойденную технику и мастерство на трассах. В первый день в дисциплине параллельного слалома-гиганта Игорь Слуев обогнал всех своих соперников и завоевал золотую медаль. Второй день также принес таштагольцам награды. Илья Витюгов в гигантском слаломе стал первым, Игорь Слуев пересек финишную черту следом за ним и увез домой серебряную медаль.
    27 января в Москве прошли соревнования в рамках Кубка Мира по сноуборду. В этих стартах отличились брат с сестрой Андрей Соболев и Наталья Соболева, завоевавшие серебро. Поздравляем земляков!

    РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЗВЕЗДОЧКИ
    Более семидесяти юных пловцов показали свои умения на водных дорожках спортивного комплекса «Кристалл» на прошлой неделе. 23 и 24 января воспитанники дошкольных учреждений Таштагольского района поспорили за грамоты и медали в традиционном заплыве.
    В возрастной группе 2011-2012 лучшими стали Кирилл Волков (ДС№10) и Дарья Довженко (ДС№11). Второе время показали Вероника Салагаева (ДС№11) и Всеволод Стариков (ДС№10). Третье время у Максима Шафейкина (ДС№8) и Вики Лутай (ДС№10).
    В группе 2013-2014гг.р. Дима Насонов из детского сада №11 и Вика Игнатьева из 13-го детского сада. Не дали себя обогнать и стали победителями. Ева Павлова (ДС№14) и Захар Васин (ДС№13) получили грамоты за второе место. Бронзовыми призерами стали Федя Васичев (ДС№13) и Валерия Григорьева (ДС№13).

    ЗОЛОТАЯ ШАЙБА
    В поселке Темиртау на январских праздниках было по-спортивному «жарко». На протяжении нескольких дней студенты и школьники там оспаривали звание лидера в традиционных хоккейных баталиях «Золотая шайба». Ребята постарше, как и ожидалось, показали более слаженную игру, и стали победителями турнира. Кроме того, с выездной игрой к темирцам приезжали гости из поселка Каз. Между ними состоялась дружественная встреча – игра прошла не на результат, а ради праздника спорта и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.
    Всех участников на протяжении турнира угощали горячим чаем и сладостями, которые подарил ребятам глава поселка Андрей Кочетков.

    НОЧНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА
    В рамках сери игр Ночной хоккейной лиги среди ветеранов Юга Кузбасса таштагольская команда сыграла на выезде с кемеровской сборной «Томь». Несмотря на упорное противостояние нашим землякам не удалось одолеть одного из лидеров соревнований. Таштагольцы пропустили в свои ворота четыре шайбы, ответив тремя забитыми голами. Следующая игра состоится 2 февраля в Новокузнецке. На льду нам будут противостоять в этот раз «Сибирские медведи».

    ЧЕМПИОНАТ РАЙОНА ПО ЗИМНЕМУ ФУТБОЛУ
    В рамках чемпионата района по зимнему мини-футболу в Таштаголе прошли несколько туров. В третьем туре шахта «Таштагольская» обыграла «Комету» со счетом 3:2. Сбоная «Ветеранов» с огромным отрывом одолела команду пселка «Спасск».
    В следующем туре на встрече шахты« Таштагольская» и «Кометы» горняки вновь показали уверенную игру, одолев соперников. Спасенцы проиграли «Ветеранам» восемь очков.
    В предпоследнем туре встречались «Ветераны» и «Комета». Игра прошла в сильном противостоянии. В итоге, с перевесом в один гол, победили «Ветераны». Счет на момент финального свистка судьи составил 5:4. Заключительный тур соревнований пройдет на стадионе девятой школы 1 февраля.

    ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ
    20 января в п.Трудармейский прошли вторые областные соревнования по лыжным гонкам на призы участниц Олимпийских Игр 2002 года мастеров спорта международного класса сестер Веры и Натальи Зятиковых.
    Гонки проходили в классической дисциплине. За победу на этих соревнованиях поспорили четыре сотни спортсменов из пятнадцати городов Кузбасса. Честь Таштагольского района защищали учащиеся спортивной школы Управления образования, воспитанники Натальи Попеляевой. По итогам прошедших гонок наши земляки сумели показать отличные результаты. На дистанции пять километров Богдан Юдин сумел финишировать первым и завоевал золотую медаль. Третье место на дистанции в три километра заняла Софья Мороз. Этот же результат на километровой дистанции показала Арина Легостаева. Всего в шаге от медали остановился Илья Рыбаков. Дарья Жаровская прибежала к финишу шестой.
    Не остались без внимания и выступление самых юных лыжников. Елена Саблина вошла в ТОП-16, Егор Синицын занял тридцатое место из 60-ти. Илья Новиков и Владислав Маралев выехали на соревнования первый раз, но сумели собраться и показать достойные результаты став 16-м и 38-м соответственно.
    Поздравляем юных земляков, а также их тренера с отличным стартом и желаем дальнейших спортивных побед!

    ПЕРВЕНСТВО РАЙОНА ПО ГОРНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ
    27 января на горе Туманной прошло открытое первенство Таштагольского района по горнолыжному спорту. Дисциплиной, в этот раз, стал слалом-гигант. По итогам прошедших гонок и двух попыток лучшее время в возрастной группе 2003-2006 гг.р. показали Софья Иванова, Иван Подгорный и Станислав Рогозинников. Вторыми финишную черту пересекли Максим Шнуров, Матфей Фалько и Алина Чепсаракова. Бронзовыми призерами соревнований здесь стали Диана Абрамян, Михаил Плешков и Александр Обухов.
    воспитанников горнолыжной школы 2011г.р. победительницами в гигантском слаломе заслуженно стали Ксения Дьякова, Кристина Орлова, Александр Лясин и Демид Майер. Втрое время показали Алексей Макута, Кирилл Панюков, Арина Чешок и Вера Кокряцкая. Приз и грамоту за третье место получили Ева Мамонова, Маша Скутнева, Фирдавс Зарипов и Тимофей Боковенко.
    АНДРЕЙ СЫЧЁВ, фото автора
    Просмотров: 653 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024