• Главная » 2019 » Февраль » 13 » Спорт
    11:31
    Спорт

КУБОК ГЛАВЫ ПО ГОРНЫМ ЛЫЖАМ ПРОШЕЛ В ТАШТАГОЛЕ

Кубок главы Таштагольского района по горнолыжному спорту стартовал 6 февраля на, трассах Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду. Эти соревнования начали проводится с 2002 года и носили раньше название «Кубок мэра». Первые старты проходили еще на горе Буланже. Начиная с 2006 года статус состязаний повысился, приобретя областной размах, а с 2009 года Кубок стал всероссийским. Ежегодно в Таштагол приезжают ребята из разных уголков страны, где активно практикуется этот вид спорта. В этом году капризы сибирской погоды внесли некоторые корректировки в географию участников – не все делегации смогли приехать из-за морозов. Тем не менее, посостязаться на гору Туманную приехали команды из Новосибирска, Мысков, Междуреченска, Кемерова и, конечно же, Таштагола. Всего около семидесяти ребят.

На церемонии открытия глава района поблагодарил участников за приверженность к спорту и пожелал всем заслуженных побед.

Традиционно старты проходят по двум дисциплинам – специальный слалом и специальный слалом-гигант. Первым стал специальный слалом. По итогам прошедших заездов лидерами двух попыток в своих возрастах стали Артемий Семенов (Новокузнецк), Софья Панченко (Таштагол), Алексей Дубинин (Таштагол) и Софья Иванова (Таштагол). Серебряные медали получили Диана Абрамян (Таштагол), Иван Подгорный (Таштагол), Полина Грачева (Междуреченск), Егор Мальцев (Таштагол). Третье время показали Матвей Фалько (Таштагол), Эллина Быстрова (Новосибирск), Максим Шнуров (Таштагол) и Эвелина Бызова (Новокузнецк).

7 февраля участники стартовали в дисциплине слалом-гигант. Из-за мороза зачет подводился по одной попытке, потому, право на ошибку у спортсменов не было никакого. По итогам прошедших заездов в возрастной группе 2005-2006 первые места завоевали Александр Обухов (Таштагол) и Алена Семина (Междуреченск). Серебро привезли себе Михаил Пичугин (Новокузнецк) и Софья Иванова (Таштагол). Третье время на трассе показали Алексей Дубинин (Таштагол) и Алина Чепсаракова (Таштагол). В возрастной категории 2003-2004гг.р. равных не оказалось Софье Панченко (Таштагол) и Артемию Семенову (Новокузнецк). Вторыми в этом заезде стали Иван Кожуров (Междуреченск) и Эвелина Бызова (Новокузнецк). Бронзовые медали получили Ирина Григорьева (Таштагол) и Эмиль Алиев (Мыски).

Помимо личных зачетов, традиционно подводятся общие итоги Кубка главы. В этом году сенсаций не произошло. Сборная Таштагольского района показала хорошую подготовку и мастерство на трассах. У них заслуженное первое место. Вторую ступень пьедестала завоевала команда Новокузнецка и бронзовыми призерами соревнований стали горнолыжники из Междуреченска.

На церемонии награждения глава района Владимир Макута отметил высокий уровень подготовки ребят и упорную борьбу за доли секунды на трассе. По его словам, победу завоевали, действительно достойные.

Впереди юных горнолыжников ждут еще несколько важных стартов. Пожелаем землякам профессионального роста и удачи!

ПЕРВЕНСТВО РАЙОНА ПО СЛАЛОМУ ПРОШЛО НА ГОРЕ ТУМАННОЙ

10 февраля на горе Туманной за медали в горнолыжном слаломе поспорили юные спортсмены с 2007 по 2011гг.р. Лучшие результаты в этот раз сумели показать Екатерина Чешок, Вера Кокряцкая, Демид Майер, Максим Васильев, Анастасия Панова, Алиса Лузянина, Родион Кондюрин, Тимофей Мальцев, Доминика Коровкина и Илья Маклаков. Второе время на трассе слалома у Льва Старченко, Ульяны Исаковой, Павла Белова, Александра Чудакова, Виктории Валеевой, Алины Бондаренко, Кирилла Ячменёва, Тимофея Боковенко, Полины Горбачёвой и Кристины Орловой. Бронзовыми призерами в этих заездах стали Саша Колесникова, Мария Скутнева, Данил Васюхно, Кирилл Дурновцев, Александра Малыгина, Полина Шнурова, Вадим Суханов, Максим Жилин, Анастасия Бадан и Алексей Трищ.

Среди воспитанников горнолыжной школы второго года обучения первое, второе и третье места среди девочек поделили соответственно Арина Чешок, Ксения Дьякова и Ева Мамонова. Среди парней лучшим в слаломе стал Александр Лясин, немного уступил ему Кирилл Панюков и третье место завоевал Фирдавс Зарипов.

КУБОК ГОРНОЙ ШОРИИ ПО СНОУБОРДУ

Очередной этап Кубка Горной Шории по сноуборду прошел 10 февраля на склонах горы Туманной. В этот за медали спорили ребята 2008-2010гг.р. и младше. Победителями в параллельном слаломе-гиганте стали Егор Наумчук, Алиса Коровина, Кирилл Кузнецов и Валерия Валова. Второе время показали Алексей Макеев, Арина Дайбова, Данил Ковалев и Кира Коровина. Третьими в этих стартах стали Илья Сафонов, Татьяна Зубакина, Кирилл Лабухин и Александра Бабкина.

ТАШТАГОЛЬСКИЕ СНОУБОРДИСТЫ НА ПЬЕДЕСТАЛАХ ЕВРОПЫ

Весьма плодотворная неделя выдалась у воспитанников Таштагольской школы сноуборда. Юные таштагольцы сумели завоевать медали на состязаниях самого различного уровня – от муниципальных, до стартов на международной арене.

9 февраля на всероссийских стартах в г.Барнауле наши земляки сумели показать отличные результаты в параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте. По итогам заездов в гиганте Константин Санников и Дарина Клинк пополнили свои копилки золотыми медалями. Александр Пятов и Ольга Найдякина привезли серебро. На следующий день в параллельном слаломе Александр Пятов и Ольга Найдякина смогли улучшить вчерашний результат, завоевав первые места. Константин Санников и Алина Макеева стали серебряными призерами, Дарина Клинк и Данил Корчуганов приехали к финишу третьими.

Параллельно с этими стартами в Швейцарии проходил Кубок Европы. Здесь класс показала Анастасия Курочкина. Наша сноубордистка сумела завоевать две золотые награды в дисциплине параллельного слалома. У мужчин отличился Дмитрий Карлагачев оформивший себе серебро.

Кроме того, в зачет соревнований FIS, также прошедших в Швейцарии наш земляк Андрей Анисимов показал, что полностью восстановился после травмы. Спортсмен сумел завоевать две золотые награды в дисциплине сноуборду-кросс.

11 февраля в Барнауле на всероссийских стартах в дисциплине сноубордкросс Константин Санников завоевал бронзовую награду, Дарина Клинк показала лучшее время на трассе, Алина Макеева приехала к финишу второй. Дмитрий Подольский показал мастерство и скорость, привезя себе золотую медаль.

ДЕТИ АЗИИ

Репетицией Олимпийских Игр многие называют проходящие сейчас на Сахалине международные соревнования «Дети Азии». Честь родного города, школы и страны в целом защищают шестеро таштагольских спортсменов. От горнолыжной школы это Софья Панченко и Иван Подгорный. От школы сноуборда это Екатерина Каганюк, Сергей Чумичкин, Екатерина Исайкина и Иван Гуреев.

10 февраля в дисциплине супер-гигант на горнолыжной трассе Софья Панченко  показала седьмой результат. 11 февраля воспитанница школы сноуборда кандидат в мастера спорта Екатерина Каганюк сумела завоевать бронзовую медаль. Тренирует спортсменку Куликов Василий Ильич.