• Главная » 2019 » Февраль » 20 » Спорт
    14:16
    Спорт

ЛЫЖНЯ РОССИИ В ТАШТАГОЛЕ

16 февраля на базе Губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда прошли традиционные лыжные гонки в рамках всероссийского фестиваля «Лыжня России». На старт в этом году вышли более пятисот участников самого разного возраста – от четырех лет и до 81-го года.

На церемонии  открытия глава района Владимир Макута поблагодарил организаторов, а самое главное, самих участников за поддержку здорового образа жизни и занятия спортом. Также он отметил, что беговые лыжи в Таштаголе,  продолжают успешно развиваться и количество занимающихся постоянно растет.

После парада - разминка, подготовка лыж и на старт. Теплая солнечная погода, горячий чай из трав Горной Шории и походная гречневая каша поднимали настроение всем. Участники с удовольствием пробежали положенные им дистанции. Кто-то даже и не на результат, а для себя. Но и это является немаловажным в плане здоровья.

По окончании стартов организаторы вручили победителям и призерам заслуженные грамоты и медали, а также традиционные памятные шапочки.

Традиционно наградили самого младшего и самого старшего участника. Николай Подвигин в возрасте 81-го года стал самым пожилым лыжником, а Максиму Кискорову даже нет еще и четырех. Их наградили именными грамотами и подарками. Лучшими в своих возрастах стали Илья Коченков, Лера Аксарина, Костя Мельник, Кристина Каракулова, Елена  и Соня Саблины, Ярик Южаков, Софья Мороз, Богдан Юдин, Юлия Юдина, Дмитрий Кушкулов, Илларион Сазонов, Евгения Субботина, Сергей Чекуров, Ольга Сафронюк, Наталья Попеляева, Александр Жаровский, Ольга Пасканова, Илья Байлагашев, Надежда Волосникова и Геннадий Корбут.

Второе место в лыжной гонке завоевали Влад Кочкин, Света Фильберт, Иван Вершинин, Дарья Токмакова, Егор Синицын, Кира Новикова, Арина Легостаева, Костя Недорезов, Дарья Жаровская, Кирилл Маралев, Вероника Торчакова, Денис Шелтреков, Александр Шелтреков, Тамара Масленникова, Александр Маркидонов, Татьяна Гилева, Вениамин Тудегешев,  Елена Тужикова, Тимофей Челбогашев, Елена Шашко и Николай Подвигин.

Обладателями приза за третье место стали Глеб Орлов, Софья Михеева, Вова Чепкасов, Анна Дурновцева, Влад Маралев, Мария Еремина, Евгения Матвеева, Валентин Эмеков, Кристина Кискорова, Илья Рыбаков, Сергей Бежбармаков, Алексей Кушаков, Андрей Савельев, Анна Смычкова, Ольга Муравьева, Анатолий Тудегешев, Галина Голованова.

На следующий день успех Таштагола уже повторили все поселки района.  В общем итоге на беговые лыжи за эти дни встали более тысячи жителей Таштагольского района.

Помимо стартов в рамках акции «Лыжня России» параллельно подводился зачет по стартовавшей тридцатой спартакиаде среди коллективов физической культуры Таштагольского района. По итогам прошедших заездов лучшими по сумме мест стали представители поселка Темиртау, второе место у студентов Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания. Бронзовым призером состязаний стали представители поселка Шерегеш. Следующим видом спартакиады станут футбольные баталии на снегу. Соревнования пройдут на стадионе девятой школы 23 февраля. Начало в 11.00.

ПЕРВЕНСТВО РАЙОНА ПО ГОРНОЛЫЖНОМУ СЛАЛОМУ

17 февраля на трассе горы Туманной состоялось открытое первенство Таштагольского района по слалому среди воспитанников горнолыжной школы. За места на пьедестале почета спорили спортсмены 2003-2006гг.р. Среди ребят лучшее время на трассе показали Максим Шнуров и Егор Мальцев. Следом за ними в турнирной таблице разместились  Михаил Плешков и Станислав Рогозинников. Третьими стали Алексей Дубинин и Геннадий Хоптынский. У девочек победительницей заслуженно стала Софья Иванова, второе место у Дианы Абрамян и на третьей позиции Алина Чепсаракова.

ВСЕРОССИЙСКИЕ ДЕТСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО СНОУБОРДУ

17 февраля на базе Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду в городе Таштаголе  стартовали всероссийские соревнования по сноуборду. На протяжении трех дней участники посостязаются в дисциплинах параллельного слалома-гиганта, параллельного слалома и сноубордкросса. За победу в этот раз борются более семидесяти ребят с 2004 по 2007гг.р. из Московской области, Алтайского Края и Кемеровской области.

В первый день сноубордисты боролись на трассе параллельного слалома-гиганта. По итогам прошедших заездов в группе 2004-2005гг.р.  лучшими у девушек стали воспитанницы Таштагольской школы.  Ольга Найдякина, Диана Бергевич, Лина Коровина завоевали первое, второе и третье места соответственно.  Не отдали медали и парни этой возрастной категории. Константин Санников, Александр Пятов и Максим Крехтунов завоевали первые три позиции.

В группе 2006-2007гг.р. у парней первое место завоевал Никита Скобелев (Таштагол), вторым стал Максим Чинчикеев (Таштагол) и третье место у Захара Макаренко (Таштагол). У девочек воспитанницы таштагольской школы  забрали первые два места. Анастасия Башглыкова приехала к финишу первой, Алина Макеева показала второй результат.

Во второй день стартов, также в параллельной дисциплине, таштагольцы вновь завоевали практически весь пьедестал почета. В группе 2004-2005 лидерами стали Константин Санников и Дарина Клинк. Второй результат показали  Александр Пятов и Лина Коровина. Третьими стали Илья Соколов и Ольга Найдякина. В возрастной группе 2006-2007г.р. победили Максим Чинчикеев и Анастасия Башлыкова. Данил Щеглов завоевал серебряный приз, а Дмитрий Подольский и Дарья Гуляева стали третьими.

19 февраля прошел самый зрелищный вид сноуборда – бордкросс. По итогам финальных заездов четверок лучшими среди девушек стали Дарина Клинк (Таштагол) и Алина Макеева (Таштагол). Серебряный приз завоевали Мария Травиничева (Алтайский край) и Маргарита Кочетова (Московская область). Бронзу в этих заездах получили Лина Коровина (Таштагол, Кемеровская обл.) и Влада Паршенкова (Алтайский край). Среди парней в возрастной группе 2006-2007 все места заняли таштагольские сноубордисты. Дмитрий Подольский, Артем Бадулин и Захар Макаренко завоевали первое,  второе и третье места соответственно. В группе 2004-2005 гг.р.у таштагольцев золото и серебро. Их обладателями стали Александр Пятов и Максим Крехтунов. Бронзовый приз забрал спортсмен Алтайского края Антон Траут.

БАСКЕТБОЛЬНАЯ ЛИГА КУЗБАССА

Продолжаются серии игр в рамках баскетбольной лиги юга Кемеровской области. 19 февраля в спортивном комплексе «Кристалл» состоялись две встречи. Таштагольская ДЮСШ Управления образования состязалась с командой спортивной школы города Прокопьевска. По итогам прошедшей игры юные таштагольцы сумели одолеть соперника со счетом 74-62. Победой закончилось противостояние и среди команд первой лиги. Таштагольский «Кристалл» в упорной игре сумел победить новокузнецкую сборную «Русал». Счет на момент финального свистка составил 87-73 в нашу пользу.

ЧЕМПИОНАТ РАЙОНА ПО ЗИМНЕМУ ФУТБОЛУ

В минувшие выходные завершился чемпионат района по зимнему футболу среди мужских команд. В последнем, шестом туре прошло две встречи. В первой игре «Комета» одолела сборную поселка Спасск со счетом 7:1. Шахта «Таштагольская» вничью сыграла с «Ветеранами» во второй встрече.

Таким образом, по итогам прошедших шести туров лидером чемпионата стала команда шахты «Таштагольская», второе место у «Ветеранов», бронзовый призер – «Комета». Поселок Спасск завоевал четвертое место.