ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 01:23

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Март » 6 » Спорт
    15:01
    Спорт

      СПАРТАКИАДА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

       Очередной зимний этап спартакиады сельских территорий Таштагольского района прошел 1 марта. Участие  в состязаниях приняли пять команд. Это сборные поселковых территорий Спасск, Ключевой, Калары, Кабырза и Коура.

       Лыжные гонки, стрельба из пневматической винтовки, волейбол, плавание на водных дорожках, поднятие гири и даже шахматные поединки – спектр состязаний всегда разнообразен.

       В баталиях на волейбольной площадке за первое место боролись команды поселков Калары и Ключевой. По итогам прошедшей встречи каларцы вырвали победу у соперника и стали лидерами. Третье место завоевала сборная поселка Спасск. В плавании лучшее время показала вновь каларская команда. Второе и третье места поделили соответственно Спасск и Коура. В шахматных поединках Калары, Ключевой и Спасск заняли первое, второе и третье места соответственно. Лидировали каларцы также и в стрельбе из пневматической винтовки. Второе место здесь завоевали жители поселка Кабырза, третьими стали  снайперы из поселка Ключевой. В соревнованиях тяжелоатлетов больше всех гирю подняли кабырзинцы, на втором месте Спасск и третьими стали жители Ключевого. В беговых лыжах самыми быстрыми стали каларцы, вторыми финишную черту пересекли спасенцы и третье место в этом виде завоевала сборная поселка Кабырза.

       По итогам прошедших соревнований лучший результат сумела показать команда поселка Калары. Серебряным призером стали представители сборной Спасска и бронзу завоевали жители поселка Ключевой.

       ПРОГРАММА «ЛЫЖИ МЕЧТЫ» ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ!

       Почти шесть лет назад на базе Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду была создана база реабилитации для особенных детей – с диагнозом детского церебрального паралича и других. После Москвы она стала второй, вошедшей в программу «Лыжи мечты». На протяжении этих лет таштагольские тренеры сумели поставить на ноги многих, казалось бы, безнадежных ребят. То, что эта программа действительно работает и дает плоды, с уверенностью подтверждают, как тренеры, так и родители ребятишек.

       Но, как и любое дело, все это требует больших финансовых вложений – в снаряжение, подготовку тренерского состава, размещение и трансфер ребят до базы. Уже несколько лет подряд спонсором программы «Лыжи мечты» в Кузбассе является Сибирская угольно-энергетическая компания (СУЭК).

       На прошедшем в Новокузнецке первом международном женском форуме представители этой компании рассказали, что только за три года участниками реабилитационных занятий на горе Туманной стали более трех сотен ребят. Об идее и методике проекта "Лыжи мечты" рассказала на форуме руководитель Центра социальной помощи "Лыжи мечты", автор проекта Наталья Белоголовцева. Она отметила, что уже есть множество примеров тому, как занятия горнолыжным спортом помогает эффективно реабилитироваться детям с ДЦП, аутизмом, синдром Дауна, нарушениями зрения, слуха и другими ограниченными возможностями здоровья.

       По окончании открытой дискуссии состоялось подписание трехстороннего соглашения, которое предусматривает дальнейшее сотрудничество в этой сфере. Глава района Владимир Макута,  Наталья Белоголовцева, Марьяна Лисовая и депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по энергетике Дмитрий Исламов также побывали в Губернском центре горных лыж и сноуборда в Таштаголе, где на горе Туманная проводились тренировочные занятия по программе "Лыжи мечты" с очередной группой кузбасских детей. Состоялось неформальное общение с ребятами и их родителями, рассказавшими о несомненной пользе таких курсов. Все юные участники программы получили памятные подарки от Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ", а тренеры-инструкторы - Благодарственные письма от Государственной думы.

       МИСС-2019

       В спортивном комплексе «Кристалл» прошли традиционные соревнования по плаванию Мисс-2019. Участие в них приняли школьницы Таштагольского района. По итогам заплывов лучшее время показали Даша Олешко, Афина Камышева, Есения Пчельникова, Женя Анищук, Настя Каширина и Соня Кондюрина. Вторыми стали  Рита Орлова, Влада Белоусова, Арина Матвеева, Маша Тунекова, Кира Шкурихина и Соня Баженова. Бронзовый приз в этих состязаниях получили Кристина Орлова, Алина Родионова, Катя Малых, Женя Матвеева, Маша Рыкова и Наталья Череда.

      СМЕЛОСТЬ БЫТЬ ПЕРВЫМ

       2 марта в Новокузнецке, в рамках Международного женского форума был проведен фестиваль «Смелость быть первым». На этом фестивале проходили соревнования по пяти видам спорта. Таштагольцы были представлены на турнире по боксу. Честь района защищала Дарья Хвощенко, учащаяся девятого класса школы №11. По итогам прошедших боев наша землячка сумела завоевать первое место и золотую медаль соревнований. Дарья является финалистом Кузбасса по боксу 2018 года, участницей Первенства Сибирского Федерального Округа по боксу 2019 года. Тренируется под руководством тренера Юрия Васильевича Челбогашева.

     ОТЦОВСКИЙ ПАТРУЛЬ

    В школе № 9 города Таштагола Детско-юношеская школа Управления образования провела муниципальный этап всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы». Участие приняли 11 семей Таштагольского района – это победители школьного этапа, в котором состязались более восьмидесяти семей. Участники выполняли целый комплекс спортивных упражнений – подтягивались на перекладине, отживались, соперничали в эстафетах. По итогам соревновательного дня I и II места заняли семьи учеников школы № 9 - Левины и Горбачёвы. На III месте семейная команда из школы № 26, семья Черданцевых.

      ПЕРВОГОДКИ НА СНОУБОРДЕ

      3 марта на горе Туманной воспитанники школы сноуборда первого года обучения провели школьные соревнования. Участие приняли ребята 2006 г.р. и младше. По итогам заездов лидерами стали Савелий Гуляев, Мари Паульзен, Антон Барчуков и Дарья Добротворцева. Второе время показали Александр Фунтиков, Кристина Тимофеева, Роман Идигешев и Алина Зайцева. Бронзовыми призерами стали Андрей Григорьев, Дарья Смакотина, Константин Тонышев и Анастасия Лихошерст.

      УНИВЕРСИАДА-2019.

      Таштагольские сноубордисты весьма успешно выступают на проходящей в Красноярске Универсиаде-2019. 3 марта, на базе кластера «Сопка» в Красноярске в рамках XXIX Зимней универсиады завершились соревнования по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс-кросс.  Воспитанница таштагольской школы сноуборда Кристина Пауль показала отличную технику и скорость, став победителем финального заезда.  5 марта, на базе спортивного кластера «Сопка» состоялись соревнования по сноуборду в дисциплине параллельный слалом-гигант. Наши ребята  Наталья Соболева и Дмитрий Сарсембаев в условиях тяжелейшей борьбы на трассе сумели завоевать бронзовые медали.   Поздравляем наших ребят!

    АНДРЕЙ СЫЧЁВ, фото автора

    Просмотров: 766 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024