ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 01:09

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Март » 27 » Спорт
    15:38
    Спорт

      ГОРЫ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

       «Горы равных возможностей» - под таким девизом вот уже на протяжении нескольких лет в Таштагольском района работает программа реабилитации детей со сложными диагнозами «Лыжи мечты». Благодаря этой программе дети и взрослые с различными проблемами здоровья, такими как диагноз ДЦП (детский церебральный паралич), аутизм, синдром Дауна, нарушения зрения и слуха, получили возможность заниматься эффективной реабилитацией и социализацией с помощью горнолыжного спорта. На базе Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду больничные палаты заменили на горнолыжные склоны, а медицинские приборы на спортивный инвентарь.

       Занятия горнолыжным спортом по специально разработанной методике с помощью обученных инструкторов позволяют на порядок ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Мозг и тело человека, поставленного в нестандартные условия, вынужденные одновременно выполнять большое количество новых заданий на непривычной скорости, с поразительной быстротой перестраиваются: улучшается осанка и координация, повышается стойкость к простудным заболеваниям, появляется уверенность в своих силах и высокая самооценка, через 2 дня ребенок уже начинает управлять траекторией движения. Дети с ДЦП сложной формы начинают стоять и даже ходить, молчаливые ребята с аутизмом начинают разговаривать и проявлять эмоции, дети с синдромом Дауна учатся концентрации внимания.

       И это не просто слова. Программа действительно работает. На минувших выходных группа таштагольских ребят показала родителям и инструкторам, чему они обучились за этот сезон. Большинство детей уже вполне уверенно стоят на лыжах и могут спускаться по склону почти без помощи тренеров. А на финише, в этот день всех ждали памятные грамоты и медали, в честь окончания сезона и очередного этапа программы реабилитации.

     

       БЕЛЬКОВСКИЙ ПИРОЖОК

       «Бельковский пирожок» - состязания со столь необычным названием прошли в минувшее воскресенье на базе Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду. Уже на протяжении десяти лет воспитанники школы сноуборда, горных лыж, а в этом году и ребят из школы беговых лыж, состязаются на склоне горы        Туманной за места на пьедестале почета. Награда –  самые вкусные пирожки. Ну и, конечно, медали от ветеранской организации прокуратуры Кемеровской области. На церемонии   открытия глава района Владимир Макута поблагодарил участников и, конечно же, представителей прокуратуры, за поддержание добрых традиций и развитие детского спорта.

       Сноуборд, горные лыжи и лыжные гонки стартовали параллельно, каждый на своей трассе. Ребята постарались показать все, на что способны и непременно достичь победы. В целом праздник спорта в этот день прошел весело и ярко, что по словам организаторов, и являлось настоящей целью.

      КУБОК БЛАГОТВОРИТЕЛЯ

       23 марта на базе Губернского центра по горнолыжному спорту и сноуборду состоялись традиционные соревнования «Кубок Благотворителя «Золотая Шория». Они прошли в рамках единого «Дня Добра». Эта акция проходила уже шестой год и собрала более двух тысяч участников.

       Центральным событием традиционно стали спортивные соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду. На старт соревнований вышли сто человек, среди них глава Таштагольского района Владимир Макута, заместитель председателя Российского Красного Креста по Сибири и Уралу, член Общественной Палаты Кемеровской области Елена  Малахова, участница Олимпийских игр в Турине Ольга Насонова, мастера спорта, участники международных соревнований, представители бизнеса и многие другие. Победители награждены фирменными медалями «Золотая Шория», изготовленными по мотивам работ партнера акции Даши Намдакова, и его именными призами.

       В командном зачете первое место заняла Администрация Таштагольского района, второе – команда Евразруды и почетное третье – Российский Красный Крест. В этом году впервые победители соревнований получили главный приз – уменьшенную копию скульптурной композиции Даши Намдакова «Золотая Шория».

       По завершении горнолыжных соревнований участники вышли на старт по беговым лыжам. Возглавил гонку Александр Бессмертных, серебряный призер Олимпийских игр 2014 года, трехкратный серебряный призер чемпионатов мира Лахти 2017, Зеефельд 2019г. Познакомиться, получить автограф из рук самого Александра, принять участие в мастер-классе от именитого спортсмена приехали десятки воспитанников юношеских спортивных школ со всей области, лыжники-любители, ветераны и просто спортивные болельщики.

       Во время спортивного праздника у подножия горы «Туманная» работала традиционная гуманитарная деревня Красного Креста – ярмарка детских поделок, тематические фотозоны, медицинская палатка и площадка вкусной и здоровой еды. Отличная музыка, ростовые куклы и выступления творческих коллективов помогали поднимать настроение окружающим и совершать как можно больше добрых и полезных дел.

       Все собранные в этот день средства традиционно будут направлены на развитие безвозмездного донорства крови и профилактику туберкулеза среди детей и подростков.
     

    ПЕРВЕНСТВО ПО БОКСУ

    С 22 по 26 марта в Белово проходило Первенство Кемеровской области по боксу среди юношей 2005-2006гг.р. Участие в состязаниях  приняли почти две сотни боксеров со всего Кузбасса. Честь Таштагола защищали 13 воспитанников школы бокса. По результатам прошедших боёв в весовой категории 40кг Виталий Кан сумел завоевать серебряную награду и вошел в сборную области. Станислав Челбогашев в весе 44.5 кг также завоевал серебро. Бронзовый приз домой привез Сергей Амзараков. Состязался спортсмен в весе 48кг. На данном соревновании тренер по боксу Вениамин Тудегешев признан «Лучшим судьей».

    АНДРЕЙ СЫЧЁВ, фото автора

     

    Просмотров: 629 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024