• Главная » 2019 » Август » 12 » Спорт
    17:09
    Спорт

ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

10 августа вся страна отметила всероссийский День физкультурника. Таштагол также присоединился к празднованию. На стадионе "Горняк" прошли традиционные соревнования, посвященные 80-летию этой даты. Сборные команды города и поселков ежегодно меряются силами в легкоатлетической эстафете, баталиях на волейбольной площадке, футбольном поле и шахматной доске.

На церемонии открытия соревнований глава района Владимир Макута отметил важность работы по развитию и пропаганде спорта в Таштаголе и пожелал всем, причастным к празднику,  успехов в трудовой деятельности.

Кроме того, традиционно, грамотами, медалями и благодарственными письмами были отмечены ветераны спорта и работники, внесшие большой вклад в развитие Таштагольского района в сфере физической культуры. Свои пожелания в этот праздник высказали и ветераны спорта Таштагольского района.

После церемонии открытия стартовали сами соревнования. Команды старались выложиться на все сто процентов, и показать лучшее время в беге, результат во владении волейбольным мячом, меткость в футбольных противостояниях. Первыми класс показали легкоатлеты.

С результатом 3 минуты и 29 секунд первыми прибежали представители поселка Мундыбаш, 3 минуты и 40 секунд показала сборная Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания. Третьими финишную черту пересекли шерегешские спортсмены. У них итог забега составил 3 минуты и 43 секунды. Абсолютным лидером в футбольных состязаниях, а также в женском и мужском волейболе стала команда Таштагольского техникума, сумевшая завоевать первые места.  Кроме состязаний в поле и на площадках, борьба между командами проходила также на шахматной доске. Представители от каждой сборной старались проявить себя в интеллектуальных поединках. В итоге самым умным стал представитель поселка Мундыбаш, второе место за шерегешцами и бронза досталась техникуму.

В итоге, по общим результатам прошедших состязаний, уверенную победу смогла одержать команда Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания. Второе место завоевал Мундыбаш, и третьими стали шерегешские спортсмены.

СПАРТАКИАДА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

На протяжении восемнадцати лет сельские территории Таштагольского района  выявляют лидера в спортивных состязаниях. Из года в год они принимают участие в спартакиаде, которая проходит в два этапа - летний и зимний. 10 августа на зоне отдыха "Бельково" прошел завершающий, летний этап. В него вошли такие общепринятые виды как легкоатлетический кросс и эстафета, а также традиционные состязания в стрельбе из лука, тройном прыжке, толчке камня от груди и борьбе "Куреш".

В этом году за победу боролись представители Спасска, Кабырзы, Ключевого, Калар и Коуринского сельского поселения.

На церемони открытия глава района Владимир Макута поблагодарил участников за поддержку спорта на селе и пожелал успешных результатов в предстоящих соревнованиях.

Открывающим видом, как всегда, стала легкая атлетика. Первой стартовала эстафета. По итогам забегов лидерами здесь стали представители поселка Спасск, немного отстали от них каларцы и бронзу завоевали жители Коуринского сельского поселения. В соревновании на выносливость в кроссе быстрее всех дистанцию одолели представители поселка Калары. Серебряными призерами стали спасенцы, и третьими к финишу прибежали представители Кабырзы.

Остальные виды спартакиады проходили параллельно. В тройном прыжке дальше всех прыгнул представитель Кабырзы, второе место завоевал поселок Спасск и третьими стали представители команды поселка Ключевой. лучший результат на меткость в стрельбе из лука показал представитель Коуринского сельского поселения, второе место у поселка Ключевой. Третьими стали шерегешцы.

В традиционной борьбе "Куреш", где спортсмены борются, держась за пояс соперника, лучшими стали представители поселка Спасск, одолевшими в финале борца из команды Коуры. Третий результат здесь показали каларцы.

Финальным видом спартакиады стало соревнование тяжелоатлетов - толчок камня от груди. Дальше всех этот нелегкий и не совсем спортивный снаряд толкнул представитель поселка Спасск, чуть меньше расстояние и второе место у команды Ключевого. Третьими здесь стали каларцы.

Итог спартакиады поселковых и сельских территорий подводился по двум этапам. По общим результатам прошедших за этот год соревнований победителем стала команда поселка Спасск, второе место завоевал поселок Калары, третье - Ключевой. Кабырза и Коуринское сельское поселение поделили соответственно четвертое и пятое место.

ФЕСТИВАЛЬ БЕГА ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ В ШЕРЕГЕШЕ

В Шерегеше 16-18 августа впервые пройдёт фестиваль трейла (бега по пересечённой местности) GESH RUN FEST. Бег по природному рельефу — набирающий популярность «тренд» в беге, так как позволяет сочетать спорт и активный осмотр природных достопримечательностей. Организаторы фестиваля уверены, что летний Шерегеш — идеальная площадка для такого вида активности. Стартовый городок фестиваля GESH RUN FEST будет располагаться на туристическом комплексе «Сектор Е».

Фестиваль будет проходить в три дня:

- 16 августа лекторий: участники смогут услышать выступления спортивных экспертов и наверняка почерпнут для себя много нового. В этот же день будут проведены детские забеги на 500 м и 1000 м.

- 17 августа трейловые забеги на 13 км (для начинающих) и 23 км (для тех, кто уже ставит перед собой серьёзные цели).

- 18 августа новый для Сибири формат — спринт в гору. Короткая дистанция, которую нужно пробежать максимально интенсивно. Планируемое количество участников фестиваля: до 800 спортсменов и болельщиков из Кемерово, Новокузнецка, Новосибирска и других городов СФО. Все три дня на «Секторе Е» для гостей фестиваля будет работать кафе, спортивные площадки для детей и взрослых. На финише спортсменов будут ждать вкусные угощения. Организатором забега выступает команда «Алтай Ультра Трейл», за плечами которой проведение крупных сибирских беговых стартов. «Мы уверены, что GESH RUN FEST будет настоящим спортивным праздником и, надеемся, со временем в Шерегеш летом будет приезжать столько же любителей побегать по горам, сколько зимой приезжает кататься», – поделился прогнозами директор забега Павел Розанов.

Принять участие в стартах смогут бегуны самого разного уровня: от новичков до подготовленных сильных спортсменов. Для участия в забеге необходимо предварительно зарегистрироваться, сделать это можно на сайте мероприятия gesh.run Там же можно ознакомиться с маршрутами и программой фестиваля.