• Главная » 2020 » Март » 11 » Спорт
    17:37
    Спорт

ТУРНИР ПО БОКСУ ПАМЯТИ ЮРИЯ АЙЛАРОВА

C 4 по 6 марта  в спортивном зале таштагольской школы бокса стартовал чемпионат Кемеровской области по боксу среди мужчин (19-40 лет) и пятые областные соревнования по боксу среди юношей и юниоров, посвященные памяти заслуженного тренера РСФСР Юрия Айларова.

В V –ом областном турнире  принимают участие команды из регионов: Р.Алтай с.Майма, Р.Тыва, Хакассия, Алтайский край г.Рубцовск, Кемеровской области — Кемерово, Топки, Яшкино, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Прокопьевск, Новокузнецк, Мыски, Осинники, Калтан, Междуреченск, Таштагол, Шерегеш, Всего -  150 человек.

Секция бокса была организована при профкоме Таштагольского Рудоуправления  в 1953году. Организатором и первым тренером секции являлся мастер  спорта СССР Киселев Юрий Ильич.

Киселев Ю.И. переезжает в город Сталинск ( Новокузнецк) и с 1957 года бессменным тренером  бокса становится  Юрий Семенович Айларов.

22 октября 1993 г. состоялось  открытие нового здания школы бокса.

На данный момент в МБУ  «СШ бокса имени Ю.С. Айларова»  занимаются  419 чел.: из них на отделении бокс-211 чел.; отделении самбо-208 чел.

Количество спортсменов получившие разряд по боксу  в 2018-2019 г. КМС – 4 чел.

В сравнении с прошлым  годом популяризация секции бокса повысилась, увеличилось количество занимающихся.

Тренируют спортсменов: Куспеков Вячеслав Сергеевич МС СССР, Тудегешев Вениамин  Константинович КМС, Колмаков Сергей Петрович КМС - воспитанники Ю.С.Айларова, Челбогашев Юрий Васильевич, Красилов Сергей Викторович.

С 2016 года традиционно проводится турнир  по боксу, посвященный  памяти Заслуженного тренера  РСФСР Юрия Семеновича Айларова. В 2018 году турнир приобрел статус выполнения норматива Кандидата в Мастера Спорта среди юниоров. С 2019 года турнир проводится совместно с Чемпионатом Кемеровской области. В 2020 году турнир имеет статус «V-ый юбилейный».

Бои велись  на протяжении трех дней среди юношей (15-16 лет) в 9-ти весовых категориях, среди юниоров (17-18 лет)- в 10 –ти весовых категориях, среди мужчин (19-40 лет) в 9-ти весовых категориях. Всего состоялось 85 боев. Было разыграно - 35 комплектов наград среди мужчин и 38 комплектов на турнире, памяти Ю.С.Айларова.

Каждый участник показал все, на что он способен, а победители и призеры получили заслуженные грамоты, медали и памятные призы от организаторов соревнований.

МИСС-2020

В спортивном комплексе «Кристалл» 4 марта более семидесяти девчат состязались в традиционных соревнованиях по плаванию «Мисс-2020». Участницы спорили на водных дорожках в дисциплинах кроль на спине и вольный стиль. В результате прошедших заплывов лучшими в своих возрастных группах стали Алина Зиновьева, Анастасия Каширина, Есения Пчельникова, Ольга Юрьева и Александра Масленникова. Второй результат показали Наталья Адыякова, Софья Баженова, Мария Тунекова, Афина Камышева и Юлия Дмитриева. Обладательницами грамот за третье место стали Полина Дурновцева, Елизавета Дутлова, Александра Невайкина, Влада Белоусова и Маргарита Орлова.

КИКБОКСИНГ. ПЕРВЕНСТВО СИБИРИ

С 4 по 8 марта в Барнауле проходил Чемпионат и Первенство Сибири по кикбоксингу в разделе к-1 – полный контакт. В состязаниях участвовали также таштагольские спортсмены. В весовой категории 52кг Мария Кушакова сумела показать лучший результат и завоевала золотую медаль. Иван Клищенко в весе 54кг стал обладателем серебряного приза. Участие в боях принимали 350 кикбоксеров Сибири.

ФЕСТИВАЛЬ ГТО

В течение двух дней 28-29 февраля проходил зимний фестиваль ФВСК ГТО в г. Кемерово. Сборная команда города Таштагола была представлена победителями по итогам муниципального этапа, по 2 участника (юноша, девушка) от 2, 5, 7 ступеней. В первый день участники соревновались в испытаниях по общей физической подготовке: Харина Ксения, в поднимании туловища установила рекорд и показала лучший результат (68 раз за 1 мин.), в выполнении прыжка в длину с места - 1 место - 225см.

Во второй день все участвовали в лыжной гонке. По итогам второго дня в лыжной гонке наша команда заняла третье место из 33 территорий. Илья Рыбаков в личном зачете в лыжной гонке на 5 км занял 2 место.

В общем зачете по сумме очков двух дней: Ксения Харина - 4 место, Рыбаков Илья - 14 место, Токмакова Дарья - 11 место, Рогозиников Иван - 16 место, Александр Иванович Маркидонов - 6 место, Татьяна Владимировна Бушмакина – 25 место. В итоге сборная команда Таштагольского района завоевала 11 место из 33 территорий Кемеровской области.