ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 19.04.2024, 05:42

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » В Горной Шории появился новый национальный праздник – День снежного человека.
    17:40
    В Горной Шории появился новый национальный праздник – День снежного человека.

    Решение об этом приняли местные власти, предварительно посоветовавшись с шорскими старейшинами. День снежного человека решено отмечать ежегодно, в день открытия горнолыжного сезона, когда тысячи любителей этого вида спорта съезжаются в Горную Шорию со всех уголков страны. В этом году праздник пройдет 11 ноября. В праздновании примет участие губернатор А.Г.Тулеев.  В этот день, кроме горнолыжных стартов, местные шаманы дадут старт массовому поиску гоминида. Несколько сотен фанатов йети отправятся в шорскую тайгу с твердым намерением разгадать загадку природы. Инициативная группа «фанатов» обещает без йети из тайги не возвращаться. Кроме того, местные власти «выписали» из Монголии невесту для снежного человека, и она будет также представлена на праздновании. Как сообщила начальник областного департамента культуры и национальной политики Л.Т.Зауэрвайн (Лариса Теодоровна), шорские шаманы проведут национальный обряд зарождения счастливой семьи. Областные власти надеются, что в семье шорского снежного человека в скором времени появится пополнение. В церемонии обряда примет участие шорский национальный ансамбль «Чалтыс». Напомним, что в Горной Шории йети очень популярен, его часто видят охотники и жители отдаленных шорских поселков. Первое упоминание о шорском гоминиде зафиксировано в 30-х годах прошлого столетия. 

    «Это существо крайне необычное и, наш взгляд заслуживает отдельного праздника. В Горной Шории вокруг фигуры йети последние годы возник большой ажиотаж. В поселке Шерегеш и райцентре Таштагол установлены скульптуры снежных людей в натуральную величину. Открыта музейная экспозиция об истории исследования феномена йети», - пояснил глава Таштагольского района В.Н.Макута (Владимир Николаевич).

    Поиски снежного человека ведутся в Горной Шории на постоянной основе. По описаниям очевидцев – шорских охотников и жителей отдаленных поселков - по виду йети похож на большую человекообразную обезьяну. Свидетели утверждают, что его тело покрыто коричневой или рыжей шерстью, рост снежного человека может достигать трех метров, а вес - превышать 200 килограммов.

    Просмотров: 1226 | Добавил: atr | Теги: таштагол, день снежного человека, горная шория | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 rabota  
    Не так страшен йетти, как его малюют! Приезжайте в Шерегеш в снегопады(если сможете доехать) - посмотрите как пешеходы преодолевают сугробы и борятся за право пройти до места назначения с автомобилями,сразу поймёте , что с такой ловкостью, без риска для себя и своих детёнышей могут преодолевать препятствия только .... человекообразные обезьяны! Нас, йети - целый посёлок happy wink

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024