ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 25.04.2024, 20:06

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2021 » Ноябрь » 10 » В Шерегеше будет новый микрорайон
    08:43
    В Шерегеше будет новый микрорайон
      74 тысячи квадратных метров жилья на 4000 человек в многоэтажных домах — таков план застройки участка бывшей лесобиржи, переданного ГУФСИН в собственность Таштагольского района.

    Шерегеш на пороге перемен, и во вторник, 2 ноября, это стало очевидно, когда в администрации Шерегешского городского поселения было представлено два варианта будущей застройки. Для этого из районной администрации прибыл заместитель главы района по строительству Д.И. Варзанов. А рассматривать варианты предстояло импровизированному градостроительному совету, в котором глава Шерегеша В.С. Швайгерт пригласил поучаствовать депутатов поселкового совета.

    На территории между улицей Гагарина и дробильно-обогатительной фабрикой предлагается построить целый микрорайон с жилой площадью порядка 70 тысяч квадратных метров. Застройщиком выступает строительная компания «СДС», намеренная вести стройку на собственные средства. И у неё имеются два проекта. Первый: застроить участок пятиэтажными домами общей площадью 58 000 кв. метров, а второй — домами по 5, 9 и 12 этажей с общей жилой площадью уже 74 000 кв. метров. Предусмотрено даже строительство двух детских садов: на 50 мест - в жилом доме и на 250 ребятишек — в центре массива. Именно эта идея большого детсада показалась депутатам нецелесообразной, поскольку он куда нужнее и запланирован в другой части Нового Шерегеша — рядом с поселковой больницей.

    После детального обсуждения градостроительный совет принял именно этот вариант, как наиболее оптимальный. А в новом жилмассиве будет достаточно и детского садика на 50 мест. Что касается самого микрорайона, то сомнения в целесообразности такого масштабного строительства, конечно, возникли. Не всем было понятно, кто же будет жить на этих тысячах квадратных метров, рассчитанных на 4 тысячи человек? Неужели посёлок ожидает такой прирост населения или наплыв сезонных работников курорта? Но, с другой стороны, застройщик возведёт жилмассив на свои средства, так почему бы и нет? Другие члены совета указывали на соседство с шахтой и дробильно-обогатительной фабрикой: подходящее ли это место для нового жилья с точки зрения экологии?

    Но все согласны с тем, что в Шерегеше строить жильё нужно, ибо оно в дефиците. А вот из двух вариантов застройки предпочтение было отдано многоэтажному. По мнению депутата поссовета и директора управляющей компании И.А. Кодряну, содержание жилья в многоэтажных домах намного дешевле, чем в 5- этажках: - Мы за высотные дома, потому что их обслуживать проще: с учётом нашей снеговой нагрузки очистить два подъезда или восемь — огромная разница. Площадь кровли и площадь подвального помещения — сокращаются. Соответственно, затраты на содержание жилья снижаются в высотных домах по сравнению с домами малой этажности. Значит, целесообразнее строить именно «высотки». Это мнение поддержали и остальные участники градостроительного совета, добавив, что вокруг «свечек» неплохо бы предусмотреть места для парковок. В Шерегеше это тема больная. И все эти пожелания будут переданы застройщику, который уже на этапе проектирования закладывает такие важные вещи, как новая котельная, автовокзал и даже вокзал железнодорожный.


    P.S. Новый массив - только часть большой программы комплексного развития Шерегеша, включающей реконструкцию школы или даже строительство двух новых школ для 1500 учащихся, плюс новой музыкальной школы рядом с рудоуправлением. А самое главное, по мнению главы посёлка В.С. Швайгерта, это строительство новой поликлиники уже в следующем году.

     
    Просмотров: 578 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024