ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 18.04.2024, 17:04

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Май » 14 » В Таштагольском районе в праздничные и выходные дни сохранялся режим повышенной готовности всех служб
    17:12
    В Таштагольском районе в праздничные и выходные дни сохранялся режим повышенной готовности всех служб
      Решение об этом было принято комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Таштагольского муниципального района. На прошлой неделе заседание комиссии провёл глава района.

    Владимир Николаевич Макута подчеркнул, что в Кузбассе введён повышенный класс пожарной опасности, во многих регионах страны зафиксированы сотни возгораний и десятки пожаров. К примеру, на 7 мая было 85 пожаров на площади более 61 тысячи гектаров.
    Он поставил задачу усилить профилактическую работу и минимизировать риск возникновения пожаров в условиях тёплой сухой погоды.
    По решению комиссии во всех учреждениях социальной сферы на время праздников было введено дежурство ответственных, которые каждый день проверяли состояние пожарной безопасности вверенных объектов. Специалисты районной и поселковых администраций вместе с инспекторами пожарного надзора, МЧС и правоохранительных органов проводили рейды и объезды. Для выявления нарушителей использовался беспилотный летательный аппарат, с его помощью участники рейда осматривали окрестности, чтобы обнаружить дым от костров. Затем переезжали к месту, чаще всего хозяева сжигали мусор со своих огородов. На первый раз представитель пожарного надзора ограничился устным предупреждением и вручением извещения о том, что в период особого пожароопасного периода разведение огня запрещено и влечёт наказание в виде штрафа. Все жители с пониманием отнеслись к разъяснениям и погасили огонь. Также участники рейда провели массовые сходы жителей, а также размещали памятки на досках объявлений поселковых магазинов.
    Особое внимание было уделено участникам сплавов по рекам Горной Шории: с организованными группами проводился инструктаж.
    Тем не менее, полностью избежать возгораний не удалось. Так, вечером 9 мая в единую диспетчерскую службу поступило сообщение, что в 18 км от Темиртау на берегу р. Мундыбаш пожар. На место выдвинулись сотрудники администрации, лесник, участковый и члены добровольной пожарной дружины. Часть команды добралась на лодке, большинству пришлось идти пешком. Огонь охватил кустарники и деревья на прибрежной полосе на протяжении двух километров. К счастью, ближайший лесной массив от берега отделён скалой, поэтому удалось предотвратить распространение огня с прибрежного участка. Темирцы пролили границы пожарища водой, убрали деревья и кусты, которые могли бы стать «мостиками» для огня. Но прибрежная полоса шириной в полкилометра выгорела.
    Правоохранительные органы проведут расследование происшедшего, поскольку в эпицентре возгорания обнаружено кострище, вероятно, оно и послужило причиной пожара.
    Также в районе п. Учулен выгорело примерно 100 кв. м. сухой травы.
    Был сигнал о задымлении в Каларском сельском поселении, но выехавшие на проверку глава поселения и добровольная пожарная дружина возгорания не обнаружили.
    Отметим, в Таштагольском районе помимо штатных пожарных действует 61 добровольное формирование, включающее 450 добровольных пожарных. Все они были в состоянии повышенной готовности.
    В настоящее время в Таштагольском районе сохраняется особый противопожарный режим.
    Просмотров: 616 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024