ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 19.04.2024, 11:03

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Владимир Николаевич Макута представил программу развития туристско-рекреационного кластера «Шерегеш»
    14:45
    Владимир Николаевич Макута представил программу развития туристско-рекреационного кластера «Шерегеш»

      Сегодня на Восточном экономическом форуме Владимир Николаевич Макута представил программу развития туристско-рекреационного кластера «Шерегеш».

    За пять минут глава Таштагольского района сумел рассказать об истории появления курорта, о природных особенностях, которые привлекают уже больше миллиона туристов за сезон, а главное, о перспективах развития.

    В настоящее время курортный комплекс «Шерегеш» известен как в России, так и за рубежом – уже четыре сезона подряд было зарегистрировано более миллиона туристов. Стабильно в шорские горы приезжают 1,5-2 тысячи туристов из-за рубежа, причём немало жителей стран, где развита инфраструктура зимнего отдыха – Австрии, Швейцарии, Германии.

    Освоение горы Зелёной началось в 80-х годах прошлого века: горняки Шерегешского рудника организовали клуб выходного дня, сделали просеку в пихтаче, установили первый подъёмник. Затем в 1981 году на этой трассе прошла спартакиада народов РСФСР, спортсмены со всей страны оценили условия и потенциал горы – после этого в Шерегеш начали приезжать туристы. Уникальность курорта определяется природными факторами. Во-первых, длительность сезона – с октября по май. В 2018 году первый снег выпал 3 сентября, по приметам старожилов, в начале октября уже будет возможность кататься. Рельеф горы определяет большое разнообразие трасс - от максимально безопасных зелёных до чёрных. А кроме того, подковообразная форма склона сводит все трассы в единую зону выката.

    Строительство объектов турбизнеса началось вокруг зоны выката – в секторе А, именно там сконцентрированы большинство гостиниц, прокатов, кафе и ресторанов. Вторым этапом развития курорта стало начало освоения сектора Е – противоположной стороны горы Зелёной. Там проложена одна из самых длинных горнолыжных трасс в России – больше 4 км. Если сектор А развивался достаточно спонтанно и при участии десятков инвесторов, то сектор Е – это комплексный проект, инвестор планирует вложить 2,5 млрд рублей.

    Таким же планируется освоение сектора В – ФЦПФ (Федеральный центр проектного финансирования) разработана концепция, план планировки. Для реализации проекта необходимо инвестировать порядка 9 млрд рублей.

    Дальнейшее развитие курорта предполагает освоение сектора Д. Агентство по привлечению инвестиций разработала концепцию «умной деревни» - жилого комплекса для профессионалов, работающих удалённо, и выбирающих для жизни и отдыха экологически чистое место. Предварительная оценка инвестиций – 7,5 млрд рублей. В результате реализации проекта будет построен комфортабельный населённый пункт с развитой социальной инфраструктурой.

    В целом программа развития нацелена на увеличение туристического потока в 2,5 раза зимой и в 5 раз летом, что для экономики района даст рост бюджетных поступлений и до трёх тысяч рабочих мест.

    Выступление Владимира Николаевича произвело на слушателей большое впечатление, больше десятка участников форума заинтересовались Шерегешем как инвестиционной площадкой.

          

    Просмотров: 664 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024