ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Вторник, 16.04.2024, 17:17

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Август » 16 » Внесены изменения в законодательство, связанные с непредоставлением преимущества автомобилю со спецсигналами
    08:53
    Внесены изменения в законодательство, связанные с непредоставлением преимущества автомобилю со спецсигналами

      В России ужесточили наказание за непропуск машины со спецсигналами. Значительно увеличен штраф. Теперь водитель, помешавший движению пожарного автомобиля, заплатит в 10 раз больше или лишится прав на срок в четыре раза дольше прежнего.

       Вой сирены пожарной машины среди городского шума означает, что где-то случилась беда. К сожалению, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю. А ведь при пожаре счет идет на секунды. Малейшая задержка на дороге может привести к гибели людей, оказавшихся в горящем здании.

       Именно поэтому наказание за создание помех движению спецтехники ужесточили законодательно.

       С 6 августа 2019 года внесены изменения в главу 12 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».

       Суть изменений заключается в том, что серьезно увеличиваются наказания для водителей, которые не уступили дорогу автомобилю с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами.

       Кроме того, начиная с 6 августа 2019 года изменения, которые могут относиться к непропуску спецавтомобилей, вносятся и в Уголовный кодекс РФ.

       На водителя, который не пропустил спецавтомобиль с включенными специальными световыми (мигалками) и звуковыми сигналами, может быть наложено одно из следующих наказаний:

    - штраф;

    - лишение прав.

       Изменение внесено в часть 2 статьи 12.17 КоАП РФ:

    Было: 2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    Стало: 2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года.

       Главное управление МЧС России по Кемеровской области обращает внимание автомобилистов на требования правил дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной и другой специальной техники:

    - при приближении транспортного средства (ТС), имеющего спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС;

    - запрещается выполнять обгон указанного ТС;

    - приближаясь к стоящему ТС с включённым проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

    - выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники.

       Будьте внимательными и ответственными. Каждый из нас может оказаться на месте тех, к кому спешат на помощь пожарные и спасатели.

    Главное управление МЧС России по Кемеровской области

    Просмотров: 496 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024