ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 22:29

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2020 » Декабрь » 24 » Выписки из ЕГРН: региональные особенности 2020 года
    15:40
    Выписки из ЕГРН: региональные особенности 2020 года
      Третий квартал стал рекордным по числу выданных из ЕГРН выписок с конца 2017 года. Так, активность на вторичном рынке недвижимости восстановилась в большинстве регионов, ярче всего – в центральных. Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра рассказали, как менялся спрос на услугу в течение 2020 года.

    Выписка из ЕГРН используется при купле-продаже, обмене, дарении, аренде недвижимости, она помогает проверить сведения об объекте перед сделкой, в том числе наличие обременений. Итоговый документ содержит актуальную информацию как об объекте, так и о владельце, что позволяет подтвердить право собственности на любой тип недвижимости: квартиру, участок, дом, гараж или машино-место, а также отсутствие обременений, правопритязаний или прав требования. Также актуальна будет и информация о переходе прав на объект недвижимости – история смены владельцев квартиры на основании конкретных документов.

    Так, по активности выдачи сведений из ЕГРН мы можем косвенно оценивать состояние вторичного рынка недвижимости, так как при покупке квартиры от застройщика такой документ в большинстве случаев не требуется. Особенный интерес представляет период с марта 2020 года, испытавший влияние пандемии.

    На первый взгляд, чёткой географической дифференциации по динамике обращений за сведениями из ЕГРН не прослеживается, ведь в каждом регионе складывалась своя эпидемиологическая обстановка и ответные ограничительные меры, которые и скорректировали рыночную активность. Также в конце первого квартала 2020 года региональные рынки недвижимости в разной степени испытали влияние падающих цен на нефть и курса рубля.

    В месяцы пандемии второго квартала (апрель–июнь) 2020 года количество запросов на предоставление сведений из ЕГРН снизилось на 40%, при этом рынок Москвы и Московской области пострадал в большей степени − падение составило 65% из-за самых серьёзных ограничений на перемещение. Среди нецентральных регионов глубина падения во 2-м квартале 2020 года значительно варьируется, а в некоторых субъектах и вовсе пандемия никак не отразилась на объёме запрашиваемых из ЕГРН сведений (Белгородская, Пензенская, Ульяновская и Саратовская области). Среди субъектов, где падение интереса граждан к недвижимости составило более 70%, преобладают те, в которых изначальные показатели запросов и так были невелики. Это республики Северного Кавказа: Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Чечня, – а также Ивановская область и Республика Коми.

    В третьем квартале зафиксирован максимальный объём выданных из ЕГРН выписок в целом по стране с начала 2019 года – 3,2 млн. запросов. Так, значения начала года превышены на 11%. Наибольший вклад внесли Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа. Суммарно в Москве и Московской области из-за массового отложенного спроса в месяцы третьего квартала граждане интересовались недвижимостью на 30% чаще, чем в начале года, то есть спрос полностью восстановился и превысил показатели с начала 2019 года. Похожая ситуация практически во всех субъектах Центрального федерального округа, что позволило суммарно превысить значения начала года на 10%.

    В регионах Приволжского федерального округа были замечены ещё более высокие темпы восстановления активности на вторичном рынке – граждане заказывали выписку из ЕГРН в июле-сентябре на 20% чаще, чем в начале года.

    В Сибирском федеральном округе вторичный рынок оживал активнее всего в Новосибирской области и Алтайском крае (117% к началу года), лишь в Иркутской области активность достигла только половины от уровня соответствующего периода.

    На фоне Центрального, Сибирского и Приволжского федеральных округов более умеренным восстановлением вторичного рынка характеризуются территории Северного, Северо-Западного, Южного, Уральского и Дальневосточного, где количество выдаваемых выписок в третьем квартале восстановилось на 90–100%, однако не смогло превысить докризисные значения.

    В ряде регионов спад активности на рынке пришёлся не на второй, а на третий квартал. Это Ульяновская, Саратовская, Пензенская области, а также Республика Калмыкия и Чувашия.

    В итоге, третий квартал 2020 года стал самым активным по количеству заказанных выписок с конца 2017 года. Причиной этому послужил накопленный за время пандемии отложенный спрос на вторичную недвижимость. Более, чем в половине субъектов России объём запросов в ЕГРН вернулся или превысил значения начала 2020 года, ещё в 16 он составил 80%, и только в 15 из них рынок вторичной недвижимости оставался в состоянии стагнации.
    Просмотров: 498 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024