ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 28.03.2024, 21:02

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2021 » Апрель » 14 » Заканчивается подготовительный этап реконструкции очистных сооружений в п. Шерегеш.
    10:34
    Заканчивается подготовительный этап реконструкции очистных сооружений в п. Шерегеш.

    В п. Шерегеш ведётся реконструкция очистных сооружений, которые обеспечивают приём и переработку канализационных стоков не только из посёлка, но и курортной зоны горы Зелёной. Разработка и реализация проекта стали возможными только благодаря поддержке губернатора Кузбасса. В 2019 году по его поручению в сжатые сроки была разработана проектно-сметная документация, проведена её государственная экспертиза. Средства для реализации проекта привлечены в рамках соглашения о софинансировании между Правительством Кузбасса и Федеральным агентством по туризму, заключенного в конце 2019 года по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

    «Ныне действующие очистные имеют высокую степень износа, они построены еще в 1974 году, технология очистки морально устарела, а их производительность — 8 тысяч кубометров в сутки – не рассчитана на туристический потенциал территории. Новые сооружения будут в два раза мощнее. Проект дорогостоящий, поэтому Правительство Кузбасса заручилось поддержкой на федеральном уровне», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

    Стоимость работ составит около 1,1 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 485,5 млн рублей, около 412 млн рублей — средства областного, 202,5 млн рублей — муниципального бюджета. Работы начались в конце августа прошлого года, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

    Реализация проекта предусматривает строительство канализационных очистных сооружений производительностью 16 тыс. кубометров в сутки. Комплекс будет также включать химическую и бактериологическую лаборатории. Проект учитывает также планы развития туристической инфраструктуры.

    В настоящий момент подготовительные работы практически завершены. Освобождены ранее действующие иловые площадки, организованы и задействованы в производственный процесс вспомогательные площадки. Выкопан котлован под основное здание очистных, идет обратная засыпка щебнем с уплотнением до проектной отметки, заготовлены армокаркасов на плиту основного здания. Выполнены бетонные работы по фундаменту котельной, пожарному и аккумулирующему резервуарам, подпорным стенам. Проведены работы по монтажу самотечных трубопроводов, сборного железобетона (лотки, колодцы), водоотливу из котлованов, монтажу КНС, котельной и пожарной насосной станции.

    Также поставлена значительная часть оборудования, в т.ч. оборудование нулевого цикла очистных сооружений.

    С третьей декады апреля планируется начать бетонные работы. Площадь зданий по проекту составляет 2 300 м2 из монолитного железобетона. Для их возведения потребуется 1 600 т арматуры, порядка 10 тыс. кубометров бетона. Сейчас подрядная организация завершает монтаж БРУ (бетонно-растворного узла). Сооружение позволит на месте готовить бетонную смесь необходимых параметров, тем самым будет обеспечено качество железобетонных конструкций.

    Модернизация очистных сооружений позволит решить многолетнюю проблему водоотведения поселка Шерегеш (население порядка 10 тыс. человек), включая туристическую зону (в пике - до 25 тыс. человек в сутки), обеспечит качественную очистку стоков.

    После ввода в эксплуатацию новых очистных предусмотрен демонтаж существующих. Свободную от застройки территорию можно будет использовать для увеличения производительности очистных сооружений до 20 тыс. кубометров в сутки.

    Готовность объекта оценивается в 25 %.

    Работы постоянно находятся на контроле у председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина и у главы района Владимира Макуты.

    Просмотров: 435 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024