ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Понедельник, 29.04.2024, 18:23

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2013 » Декабрь » 4 » 3 декабря в дому культуры «Топаз» состоялся прием главы Таштагольского района посвященный Международному дню инвалидов
    11:04
    3 декабря в дому культуры «Топаз» состоялся прием главы Таштагольского района посвященный Международному дню инвалидов
      Этот день  нам о том, что общество и государство обязаны заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке.
      На территории Таштагольского района проживает 3189 граждан с ограниченными физическими возможностями, в том числе 216 детей-инвалидов. В районе не первый год реализуется программа «Интеграция инвалидов в общество», которая  предусматривает комплексную систему мер, направленную на социально-культурную реабилитацию инвалидов. Это постоянное участие в областных спортивных соревнованиях, проведение  туристических акций, уроков доброты, выставок прикладного творчества, поездки на природу,  и т.д.  
      Наши инвалиды-спортсмены активно участвуют в формировании позитивного отношения к здоровому образу жизни, пропагандируют физкультуру и спорт среди инвалидов, являются призерами 5-и Спартакиад, проведенных в Кемеровской области. В целях привлечения людей с ограниченными возможностями к спорту в Таштаголе открыли специальную ставку тренер -инструктор по реабилитации людей с ограниченными возможностями. Матвеева Жанна Федоровна ведет занятия. Их посещает  12 человек. Глава района поставил задача перед начальником управления физкультуры и спорта  - увеличить количество занимающихся. Инвалидам, как и гражданам других льготных категорий, предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных действующим законодательством, в форме компенсационной выплаты.
      Занятость инвалидов - вопрос, которому Администрация района уделяет большое внимание. Из числа трудоспособных граждан 696 инвалидов трудятся на разных предприятиях района. В Таштаголе  создан швейный цех куда были трудоустроены 3 человека с ограниченными возможностями. Они  ежегодно  для детсадов , школ, лечебных учреждений района шьют необходимый мягкий инвентарь, комплекты постельного белья.
     Администрация района оказывает адресную  помощь гражданам с ограниченными физическими возможностями на неотложные нужды: ремонт жилья, приобретение лекарств, оперативное лечение, покупку обуви, одежды и др.
      В течение двух лет оказывается услуга «социального такси».
      Транспортные услуги оказываются инвалидам всех категорий, пожилым людям, утратившим способность к самостоятельному передвижению, участникам Великой Отечественной войны.
      Безусловно, прилагаемые усилия и забота пока не могут в полной мере компенсировать все трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Однако, несмотря на значительные преграды, инвалиды ежедневно доказывают обществу, и прежде всего самим себе, что они в силах преодолеть многое. Ярким примером этого являются  люди с ограниченными физическими возможностями, которые вопреки всему занимаются художественным творчеством, защищают спортивную честь района, ведут здоровый образ жизни.
      Глава района  пожелал присутствующим крепкого здоровья, жизненной энергии, оптимизма, счастья и благополучия! Владимир Николаевич отметил -«Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку!»
    Просмотров: 659 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024