ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Воскресенье, 28.04.2024, 04:38

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2012 » Июль » 11 » Дети гибнут и травмируются в ДТП по вине водителей и родителей!
    15:14
    Дети гибнут и травмируются в ДТП по вине водителей и родителей!

                На сегодняшний день, детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем.

                За 2012 год в Таштагольском районе произошло 8 ДТП с участием детей до 16 лет (в 2011 – 2), в которых 1 ребенок погиб (в 2011 – 0) и 8 получили травмы различной степени тяжести (в 2011 -2).

                Вдумайтесь только, скольким семьям теперь вместо нарядных костюмов и платьев для детишек, придется  покупать костыли и инвалидные коляски?

                Сложившееся положение стало возможным из-за ослабления ответственности за безопасность детей на дорогах самих родителей.

                Статистика ГИБДД свидетельствует, что наиболее обширную группу риска участников дорожного движения составляют дети в возрасте от 7 до 12 лет.

                Малыши не в состоянии на бегу сразу же остановиться, поэтому на окрик родителей или сигнал автомобиля они реагируют со значительным опозданием. 

                Больше времени они проводят на улице, играя и бегая со своими сверстниками. Дети сразу же забывают, что дорога предназначена для транспорта. Основными причинами ДТП с участием детей-пешеходов являются их внезапное появление перед движущимся транспортом. Дети в качестве пешеходов не проявляют должной осторожности и не умеют прогнозировать дорожную обстановку, а неоправданный риск во много раз увеличивает вероятность травм и гибели в ДТП. Именно дети из-за непрогнозируемых поступков создают для водителей наиболее сложные ситуации, выход из которых подчас оказывается невозможным без трагических последствий.

                Последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием детей водителей мопедов и мотоциклов. Это наиболее тяжкие ДТП, ведь ребенок, участвующий в движении практически ни чем не защищен кроме мотошлема. Да и то не всегда дети используют средства защиты. В большинстве случаях в таких ДТП дети получают тяжелые травмы, такие как переломы конечностей, как закрытые, так и открытые, черепно-мозговые травмы, ушибы и ссадины. В таких дорожно-транспортных происшествиях виноваты не водители, не дети, а их родители. Родители, покупая своим детям, мопед или мотоцикл сознательно толкают их на больничную койку или в могилу.

                Для того, чтобы ребятишки не забывали Правила дорожного движения, инспекторами ДПС ГИБДД проводятся профилактические беседы на улицах и в загородных центрах отдыха детей. Проводимые беседы и конкурсы, помогут детям при возвращении на оживленные улицы города, не чувствовать себя не в своей тарелке.

                Обращаясь к водителям транспортных средств, уважаемые водители, будьте внимательны, учитывайте изменений погодных условий, руководствуйтесь требованиями дорожных знаков и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление детей, берегите свою и чужие жизни.

      

    Казначеев В.

    Ст. инспектор ПБДД ОГИБДД

    Отдела МВД России по Таштагольскому району

    Просмотров: 751 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024