ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Вторник, 30.04.2024, 16:47

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Изменения в законодательстве о регистрации прав и кадастровом учете объектов недвижимости
    17:10
    Изменения в законодательстве о регистрации прав и кадастровом учете объектов недвижимости
      Новый закон № 250-ФЗ является нормативно-правовой базой для изменения процедур и сокращения сроков оказания государственных услуг в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, электронных государственных услуг по регистрации прав и реализации мероприятий дорожной карты "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденной Правительством Российской Федерации 1 декабря 2012 года.
      С вступлением в силу закона № 250-ФЗ сами процедуры государственной регистрации прав и постановки объектов недвижимости на кадастровый учет стали проще, а граждане и деловое сообщество получили дополнительные инструменты по защите прав собственности.
      С 1 октября 2013 года общий срок государственной регистрации прав сокращен с 20 до 18 календарных дней. Также сокращен общий (предельный) срок государственного кадастрового учета: постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут осуществляться в течение 18 календарных дней (ранее срок составлял 20 рабочих дней).
      Собственники получили возможность заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без личного участия. Теперь каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии. Данная новация должна снизить число мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками (представителями по доверенности). Собственники могут подать подобное заявление в территориальных отделах Росреестра и офисах МФЦ.
      Еще одно нововведение должно повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок. Предыдущий правообладатель недвижимости получил возможность заявить возражения в отношении зарегистрированного права на его объект. Его мнение будет внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Заявление на данное возражение также можно подать в любом территориальном отделе Росреестра и офисе МФЦ.
      С 1 октября 2013 года изменился порядок постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме: теперь жилые помещения в многоквартирных домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Собственники получили возможность зарегистрировать свои квартиры в новостройках до регистрации всего здания. Кроме того, при постановке на учет многоквартирного дома на учет также будут ставиться все расположенные в нем помещения (в том числе составляющие общее имущество).
      Межевой план, технические планы и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования должны представляться кадастровыми инженерами в орган кадастрового учета только в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.
      Согласно нововведениям закона № 250-ФЗ, с 1 октября 2013 года заявители могут получить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) в виде справки о кадастровой стоимости не только земельного участка, но и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения.
    Ряд изменений, вводимых законом № 250-ФЗ, будет реализован после издания дополнительных нормативных правовых актов Минэкономразвития Российской Федерации и доработки учетных систем Росреестра.

    № п/п

    Изменения в законах

    Услуга доступна

    1.

    Статьи 6. 13, 25.1 Закона о регистрации: сокращение предельного (максимального) общего срока осуществления государственной регистрации прав до 18 календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для ее проведения

    Статья 17 Закона о кадастре: срок ГКУ - 18 календарных дней

    с 01.10.2013

    2.

    Статья 28.1 Закона о регистрации определяет порядок внесения в ЕГРП записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости

    с 01.10.2013

    3.

    Статья 28.1 Закона о регистрации определяет порядок внесения в ЕГРП записей о невозможности ГРП без личного участия правообладателя

    с 01.10.2013

    4.

    Дополнения к части 4 статьи 25 Закона о кадастре: правила настоящей части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме

    Пункт 4.1 части 4 статьи 25 Закона о кадастре: орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме)

    с 01.10.2013

    5.

    Часть 1.1 статьи 21 Закона о кадастре: межевой план, технический план и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования направляются в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера

    с 01.10.2013

    6.

    Пункт 4.1 части 2, часть 5.1, часть 13 статьи 14 Закона о кадастре: кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости (внесение изменений в формы запросов, а также формы документов, в виде которых предоставляются сведения ГКН. порядок предоставления сведений ГКН)

    с 01.10.2013

    Таштагольский отдел Управления Росреестра по Кемеровской области

    Просмотров: 711 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024