ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Понедельник, 29.04.2024, 21:22

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2023 » Июль » 28 » Максим Орешкин и Сергей Цивилев обсудили экологическую программу Новокузнецкого алюминиевого завода
    17:16
    Максим Орешкин и Сергей Цивилев обсудили экологическую программу Новокузнецкого алюминиевого завода

      Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и помощник Президента России Максим Орешкин осмотрели корпуса электролизного производства НкАЗ (входит в РУСАЛ), в которых сейчас идет модернизация, и новейшие газоочистные установки «сухого» типа, построенные в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

    «Самое главное — что с каждым годом объем выбросов уменьшается, идут инвестиции, это правильная тенденция. При этом программа экологической модернизации распланирована по 2026 год, соответственно, ситуация ежегодно будет улучшаться. Государство будет создавать условия, реализовывать программы, чтобы процесс модернизации шел максимально быстро и эффективно», — отметил Максим Орешкин.

    Природоохранная программа завода в 2019 году была включена в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Мероприятия НкАЗ по охране окружающей среды вошли также в комплексный план Новокузнецка по снижению выбросов в воздух, утвержденный в Правительстве России.

    «Новокузнецк — промышленный центр КуZбасса, поэтому его включение в экологический нацпроект оказало значительное влияние на ситуацию в городе. Крупнейшие предприятия региона внедряют новые природоохранные технологии. Важно, что результатом станет улучшение экологии, а значит, более комфортная жизнь для кузбассовцев», — подчеркнул Сергей Цивилев.

    В настоящий момент на НкАЗ на новые технологии переведены 340 электролизеров из 531 и построены 3 сухие газоочистки собственной разработки Инженерно-технологического центра РУСАЛ. В ближайшей перспективе на НкАЗ будут построены еще 3 «сухие» установки. Под одну из них уже готовят фундамент. Каждый корпус электролизного производства будет оснащен многоступенчатой системой газоочистки, совмещающей уже действующий «мокрый» способ очистки промышленных газов с высокоэффективным «сухим».

    Наряду с постоянным экологическим усовершенствованием алюминиевых заводов, компания РУСАЛ ведет подбор автоматических средств непрерывного контроля выбросов для последующего тиражирования на все свои предприятия, в том числе в Новокузнецке.

    Как отметил управляющий директор НкАЗ Вячеслав Марков, общая стоимость природоохранной программы завода составляет около 6,5 млрд рублей. С 2018 года РУСАЛ инвестировал в обновление производственных мощностей 4,5 млрд рублей.




                  

    Категория: Новости КуZбасса | Просмотров: 230 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024