ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Понедельник, 29.04.2024, 22:27

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2023 » Июль » 5 » Министерство социальной защиты населения КуZбасса выиграло грант на открытие двух семейных МФЦ
    19:23
    Министерство социальной защиты населения КуZбасса выиграло грант на открытие двух семейных МФЦ

      КуZбасс вошел в число 32 регионов страны, в которых создают семейные многофункциональные центров. Средства на это выделяются из федерального и областного бюджетов. Учреждения ориентированы на поддержку попавшим в трудную жизненную ситуацию семьям с детьми. Предусмотрено бесплатное социальное сопровождение по воспитанию, обучению и развитию детей, программы их реабилитации или социальной адаптации. Также семейные МФЦ будут оказывать психологическую и юридическая помощь, содействовать в поиске работы и решении других вопросов.

    «Идею создания таких площадок поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени». Мы всесторонне поддерживаем многодетные, неполные и малообеспеченные семьи с детьми. Теперь у них появится возможность получать комплексную бесплатную помощь по принципу «одного окна». Центры откроются для жителей северной и южной агломераций, чтобы обеспечить доступность этого вида социальной помощи», — подчеркнул Сергей Цивилев.

    Проект специалистов министерства социальной защиты населения КуZбасса стал победителем конкурсного отбора и получит государственную грантовую поддержку на обучение сотрудников и организацию двух СМФЦ. В Междуреченске он откроется в декабре 2023 года, в Кемерове открытие запланировано на 3-й квартал 2024 года. Уже в этом году начнут работу Школы для родителей.

    При обращении в семейный МФЦ не потребуется собирать какие-либо дополнительные справки, например, подтверждающие статус неполной или малоимущей семьи. Главным свидетельством того, что семья нуждается в социальных услугах консультативного или иного характера, станет проблема, которую предстоит решить.

    В каждом СМФЦ будут предусмотрены зоны информирования и ожидания, оборудованы детские комнаты, зоны цифровых сервисов. По принципу «одного окна» будет организована работа отделения первичного приема, специалисты которого займутся оперативной обработкой обращений, сориентируют семьи в получении социальных услуг, организуют межведомственное взаимодействие.

    Предусмотрены отделение экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, отделение оказания социальных услуг и социального сопровождения. Обратившись в СМФЦ, семья сможет получить помощь не только специалистов социальной защиты населения, но и системы здравоохранения, образования и занятости.

    Напомним, что работой по открытию семейных многофункциональных центров в рамках Десятилетия детства в России занимаются Министерство труда и социальной политики РФ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С декабря 2022 года семейные МФЦ уже функционируют в 8 регионах России, помощь специалистов по различным вопросам получили более 40 тысяч семей с детьми.

    Категория: Новости КуZбасса | Просмотров: 452 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024