ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Воскресенье, 28.04.2024, 12:05

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2015 » Июль » 9 » НА АБАКАНСКИЙ ХРЕБЕТ
    15:41
    НА АБАКАНСКИЙ ХРЕБЕТ

      С 27 июня по 3 июля в южной части Шорского национального парка работала экспедиция, в которой принимал участие сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, кандидат биологических наук Илья Игоревич Любечанский. Совместно с коллегой по институту и сотрудником Шорского национального парка, автором данного материала, им был пройден маршрут от устья реки Сумрас в окрестностях поселка Мрассу до истоков реки Чадогол (левый приток Сумраса) с выходом на Абаканский хребет. Абаканский хребет – одна из важнейших горных систем юга Западной Сибири. Он является естественной границей Шорского национального парка и соседней с Кемеровской областью Республики Хакасия. Высочайшая из отметок парка – гора Лысуха (1648 м) расположена именно на Абаканском хребте. Это труднодоступный район, и ранее специалисты Шорского национального парка исследования там не проводили. Вблизи границы парка на территории Хакасии находится гора Кобез высотой 1748, вторая безымянная вершина которой расположена на границе парка. Предстояло подняться на нее и определить ее высоту с помощью навигатора, а также обследовать ее склоны на предмет произрастания ряда редких видов для флоры Кемеровской области. Так как участники экспедиции являются специалистами по насекомым и паукам, сбор этих членистоногих также входил в первоочередные задачи. 
      Трудный, почти трехдневный переход по долине Сумраса стал настоящим испытанием для участников. Аномально жаркая погода затрудняла и без того тяжелое движение по его долине, поросшей редким березняком с высоким осоковым кочкарником и обилием валежин. Награда за терпение оказалась щедрой. На склоне самой высокой горы в этом районе обнаружены два новых вида для флоры национального парка – рододендрон золотистый и багульник болотный. Первый вид включен в Красную книгу Кемеровской области. В истоках реки Чадогол зарегистрирована встреча белки-летяги – это новый вид млекопитающих для фауны Шорского национального парка. 
      Высота горы, на которую удалось подняться, составила по данным двух навигаторов порядка 1552-1560 м над уровнем моря. Лысуха сохранила статус самой высокой отметки парка, однако второе место закачалось под высочайшей вершиной хребта Бийская грива – горой Кубез (1555 м). Для территории Шорского национального парка теперь известны три вершины, высота которых превышает полторы тысячи метров: Лысуха, Кубез и безымянная отметка, условно называемая нами Малый Кобез, на Абаканском хребте.
      Проведены сборы насекомых и пауков, среди которых ожидаются новые интересные находки. Получена масса фотоснимков горных ландшафтов, красивейших участков разреженных субальпийских кедрово-пихтовых лесов и курумов на Абаканском хребте. Впереди продолжение работ по изучению уникальной природы и ландшафтов национального парка, в которых примут участие коллеги из других исследовательских учреждений Академии наук. 

    Научный сотрудник Шорского национального парка,
    к.б.н. Триликаускас Л.А.

    Просмотров: 789 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024