ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Вторник, 21.05.2024, 23:43

Площадь АТМР

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«  Март 2017  »

• Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2017 » Март » 22 » На этой неделе четыре жительницы Таштагольского района отметили юбилеи
    На этой неделе четыре жительницы Таштагольского района отметили юбилеи

Представители местной администрации и сотрудники управления социальной защиты населения передали им поздравление со знаменательной датой и подарки от имени Президента РФ Владимира Путина, губернатора Кузбасса Амана Тулеева и главы Таштагольского района Владимира Макуты.

Зоя Вячеславовна Степанова (на фото) родилась 20 марта 1927 года в селе Подъяково Барзасского района Кемеровской области. Вскоре семья, в которой воспитывалось шестеро детей, переехала на золотодобывающий прииск Тельбес, куда устроился на работу глава семьи.

Зоя Вячеславовна закончила семь классов и в 15 лет начала свою трудовую деятельность продавцом приискового магазина. В 1943 году переехала в Кемерово, где устроилась работать инспектором отдела кадров ОРСа.

В 1950 году Зоя Вячеславовна вышла замуж, родила дочь. В 1961 году они с дочкой переехали в п. Темиртау. Зоя Вячеславовна 23 года проработала контролером ОТК Темиртауского рудника, откуда ушла на заслуженный отдых в 1984 году.

Трудовой стаж составляет 34 года.

Зоя Вячеславовна награждена медалью «Ветеран труда», неоднократно награждалась грамотами и премиями за добросовестный труд. Имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

Почтенный возраст не мешает Зое Вячеславовне оставаться прекрасной хозяйкой и заботливой бабушкой двоих внуков.

Прасковья Филипповна Овчинникова родилась 20 марта 1927 г. на Украине в с. Верх-Пашня Писаревского района Сумской области в крестьянской семье.

До войны окончила 4 класса.

Во время войны семья осталась на оккупированной территории, а отец работал в п. Спасск Таштагольского района. В 1947 году семья воссоединилась: мать с тремя детьми также переехали в Таштагольский район.

Прасковья Филипповна пошла работать огородницей на подсобном хозяйстве прииска «Алтайский».

В 1952 году вышла замуж и с мужем переехала в п. Шерегеш. Устроилась на работу в больницу прачкой. Родила и воспитала с мужем четверых детей.

В 1976 г. семье дали квартиру в г. Таштаголе, перевелась в терапевтическое отделение, также прачкой. На пенсию вышла в 1982 году, но ещё три года продолжала работать.

Общий трудовой стаж 25 лет.

Награждена медалью «Ветеран труда», за добросовестный труд неоднократно поощрялась грамотами и благодарностями. Имеет звание «Ветеран труда».

У юбиляра 4 детей, 2 внука, 3 правнука.

Василиса Григорьевна Маслова родилась 22 марта 1922 г. в улусе Соколок, который находился в 11 километрах от пос. Спасск.

Многодетная семья жила своим подворьем, в сезон родители устраивались на золотодобывающий прииск.

Василиса Григорьевна окончила 8 классов в школе пос. Спасск, поступила в педагогическое училище в г. Сталинске (ныне г. Новокузнецк). Проучилась два курса, а затем её направили работать учителем начальных классов в прииск Черная Речка.

Во время войны работала учителем в посёлках Малый Лабыш и Смолокурка, где вышла замуж.

После войны семья переехала в п. Шалым. Василиса Григорьевна воспитывала шестерых детей, вела домашнее хозяйство, обшивала и обвязывала всю семью, на заказ выбивала на швейной машинке салфетки, шила шторы.

Василиса Григорьевна награждена медалями Материнства двух степеней, «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

У труженицы тыла шестеро детей, 11 внуков, 16 правнуков и праправнук.

23 марта 2017 года Марии Фёдоровне Антиповой исполнилось 95 лет.

Мария Федоровна Антипова родилась в многодетной семье зажиточного крестьянина в селе Сайгуши Чамзинского района Мордовской АССР. В 1934 году семья переехала в п. Темиртау Таштагольского района Кемеровской области.

Мария Федоровна окончила 9 классов и курсы бухгалтеров, по окончании которых в 1941 году устроилась работать счетоводом комбината общественного питания. Затем перешла в рудоуправление Темиртауского рудника вначале счетоводом, а затем старшим бухгалтером финансовой группы. С этого предприятия она вышла на заслуженный отдых в 1976 году, имея трудовой стаж 35 лет.

Мария Федоровна награждена медалью «Ветеран труда», знаком «Победитель соцсоревнования». Имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», является вдовой участника Великой Отечественной войны.

У ветерана двое детей.

После выхода на пенсию помогала в воспитании единственного внука, занималась ведением домашнего хозяйства.

Просмотров: 656 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.