ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Понедельник, 29.04.2024, 22:36

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2023 » Июль » 12 » О наступлении осенне-зимнего сезона охоты
    15:56
    О наступлении осенне-зимнего сезона охоты
      В связи с приближающимся осенне-зимним периодом охоты 2023 года постановлением правительства Кемеровской области - Кузбасса внесены изменения в нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов. В частности установлены нормы допустимой добычи за сезон на утку в количестве 30 особей, на гуся 10 особей, вальдшнепа 30 особей, увеличена норма добычи за сутки на утку до 5 особей, на гуся до 3 особей в сутки. Отменены предельные суточные нормы на лисицу, белку. Увеличена суточная норма добычи бобра до 2 особей в сутки.

    Департамент по охране объектов животного мира Кузбасса приступил к приему заявлений на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов и выдаче соответствующих разрешений на нелимитируемые виды охотничьих животных. Заявление на получение разрешений подаются через единый портал государственных услуг.   

    В Таштагольского района обостряется ситуация с выходом медведей к населенным пунктам. Каждый выход медведя к поселку можно объяснить. Во многих случаях в появлении медведей у населенных пунктов и в их черте виноваты мы жители района. Неоднократно медведи замечены на автодороге Таштагол – Спасск, где вдоль дороги на обочине пытались найти, что то съестное, кем то выброшенное из машины или оставленное людьми после отдыха на «Спассенких лугах». Вблизи строящихся улиц Дворцовая и Кондомская семья медведей искала и питалась яйцами земляных муравьев, потому что муравейники выросли там в большом количестве, а яйца муравьев являются очень питательным кормом. В поселке Спасск, недалеко от улицы Старательская, был задран теленок, но как выяснилось при осмотре территории и при разговоре с местным населением, незадолго до нападения на теленка кто то из местных жителей вывез и сбросил в лесу рядом с поселком останки домашнего животного. Медведь съел останки  и после этого напал и задрал  бычка, выев внутренности. Аналогичный случай, только пока без нападения на скот, произошел в Шалыме. Так же были скинуты останки (внутренности) домашнего животного, съев их медведь, забрел на кладбище полакомиться традиционно оставленным «поминальным гостинцем», где был замечен людьми.

    При посещении леса нельзя терять бдительность и вести се6я так, чтобы предупредить неожиданные встречи с медведем. Если увидели возле поселка медведя, то все равно по возможности надо сообщить государственному инспектору департамента о такой встрече, потому что мы не знаем, с какими намерениями он к нам пришел и по возможности надо в этом разобраться.

    Можно с уверенность сказать, что люди провоцируют медведя на совершение поступков. У людей возникает желание сразу отстрелять медведя только за то, что он появился в поле зрения человека. Решение о ликвидации медведя принимается в случае возникновения с его стороны угрозы жизни или здоровья граждан. Только на основании принятого решения может быть выдано разрешение на регулирование численности. Охотник, получивший на свое имя разрешение, несет ответственность за отстрел животного, в случае ранения животного охотник обязан добрать (выследить, найти) транспортировать и утилизировать животное, сдать пробы мяса на анализ в Таштагольскую станцию по борьбе с болезнями животных.

    На общедоступные охотничьи угодья Таштагольского района в сезон охоты осень 2023 года и весну 2024 года будет выделено 42 разрешения на добычу медведя в рамках спортивной и любительской охоты. Охота на медведя в этом году откроется с 1 августа и продлится до 31 декабря. Для получения разрешения на добычу медведя необходимо подать заявку на участие в жеребьевке, на распределение указанных разрешений. Заявка подается в электронном виде на сайте Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса.

    По всем вопросам обращаться к государственному инспектору департамента в районе по телефону 89832222441.

    Главный государственный инспектор Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса Дурновцев П.С.

     
    Просмотров: 263 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024