ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 27.04.2024, 04:57

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Август » 30 » Об ответственности граждан за снятие денежных средств с банковских счетов умерших пенсионеров
    17:40
    Об ответственности граждан за снятие денежных средств с банковских счетов умерших пенсионеров

      За последнее время участились случаи снятия с банковского счета родственниками и/или третьими лицами сумм пенсий, перечисленных органом ПФР на лицевой счет пенсионера после его смерти.

    С целью возврата незаконно полученных средств, имеющих целевой характер, органы ПФР вынуждены обращаться с заявлением в полицию по вопросу установления данных лиц.

    В случае установления лица, снявшего средства с банковского счета умершего пенсионера, возбуждается уголовное дело, поскольку данные деяния квалифицируются судами как преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и относятся к категории тяжких. В дальнейшем данные лица в судебном порядке признаются виновными, с назначением наказания в виде лишения свободы (как правило, условно).

    Подобная судебная практика имеется и в Кемеровской области.

    Напомним, что в соответствии с п.1 ст. 25 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае смерти пенсионера выплата страховой пенсии по старости прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Соответственно, суммы пенсии, перечисленные пенсионеру после месяца смерти, подлежат возврату кредитным учреждением. Снятие вышеуказанных сумм кем-либо, в том числе наследниками, является неправомерным и наказуемым.

    В связи с тем, что сведения о смерти, как правило, поступают в ПФР после формирования выплатных документов (документы формируются в месяце, предшествующем месяцу доставки), на банковский счет умершего пенсионера ошибочно перечисляется пенсия, не положенная к зачислению. Зачастую данные средства снимаются неизвестными лицами, имеющими доступ к картам получателей пенсии и владеющими информацией о ПИН-коде. За данные деяния придется отвечать по закону. Стоит ли размер незаконно снятой пенсии – лишения свободы на несколько лет, пусть и условно?

    Просмотров: 423 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024