ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 28.03.2024, 16:26

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Сентябрь » 18 » ПЕНСИОННЫЙ ФОНД КОНСУЛЬТИРУЕТ
    13:10
    ПЕНСИОННЫЙ ФОНД КОНСУЛЬТИРУЕТ

      Вопрос: Как оформить ежемесячные выплаты из средств (материнского) семейного капитала?

    Пенсионный фонд России принимает заявления от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

    Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, затем разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно обращаться в ПФР за ежемесячной выплатой.

    При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

    Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

    Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка. Если же обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

    Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе ПФР. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский (семейный) капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств.

    Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте России за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2019 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2018 года. В 2019 году в Кузбассе это 9857 рублей.

    Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет. Тем не менее первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский (семейный) капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. При необходимости выплаты можно приостановить.

    Просмотров: 522 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024