ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 20.04.2024, 10:40

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Октябрь » 9 » Пенсионный фонд предупреждает: материнский капитал не перечислят на покупку аварийного жилья
    13:06
    Пенсионный фонд предупреждает: материнский капитал не перечислят на покупку аварийного жилья

      Увеличивается количество отказных решений по заявлениям владельцев сертификатов на распоряжение средствами материнского капитала. Практически во всех случаях при проверке приобретаемое жилье оказалось в аварийном состоянии и не пригодным для проживания, либо существовало лишь по документам. Покупатели, соглашаясь на такую сделку, становятся соучастниками мошеннических действий.

    Пенсионный фонд призывает семьи, имеющие сертификаты на меру государственной поддержки, ответственно относиться к подбору жилья. Средства материнского капитала не будут перечисляться на приобретение аварийных помещений, непригодных для проживания, а также на жилье, подлежащим сносу или реконструкции.

    В соответствии с законодательством, по каждой сделке на улучшение жилищных условий с привлечением средств материнского капитала пенсионный фонд направляет соответствующие запросы в органы местного самоуправления, органы государственного и муниципального жилищного надзора, на которые возложены обязанности по оценке приобретаемых помещений на «ветхость».

    Попытки незаконного использования средств материнского капитала, выявленные в ходе межведомственного взаимодействия, в Пенсионном фонде будут расцениваться в качестве косвенного доказательства обналичивания средств федерального бюджета и могут послужить поводом для обращения в правоохранительные органы и прокуратуру.

    Пенсионный фонд предупреждают, что любые схемы с целью обналичивания материнского капитала являются мошенничеством. Владелицы сертификатов, принимающие участие в них, идут на сознательное нарушение закона, могут быть признаны соучастниками преступления и привлечены к уголовной ответственности. В этом случае владелец сертификата обязан будет по решению суда возместить сумму ущерба и в дальнейшем лишится права на меры господдержки.

    Сейчас законодательством предусмотрено достаточно законных способов использования средств материнского капитала материнского капитала. Программа работает по 5-ти направлениям: улучшение жилищных условий, направление средств на образование детей, в том числе оплата за детский сад. Кроме этого, средства капитала можно перевести в счет будущей пенсии мамы, оплатить ими реабилитацию и адаптацию детей-инвалидов, а также оформить получение денежной выплаты. В 2019 году ее размер ежемесячно составляет 9930 руб. (для семей, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года).

    Просмотров: 484 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024