ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 27.04.2024, 21:30

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2015 » Октябрь » 27 » По Таштагольскому району проедет «Финансовый экспресс»
    09:39
    По Таштагольскому району проедет «Финансовый экспресс»

      В районе состоятся мероприятия по повышению финансовой грамотности населения. В рамках областной Программы просвещения населения в области финансового рынка и акции «Всероссийская неделя сбережений» 29 октября в Таштаголе и Шерегеше эксперты проведут мероприятия для школьников, студентов, учителей, предпринимателей и трудовых коллективов. Специалистами-экспертами образовательных мероприятий станут представители Центробанка РФ, АИЖК КО, ГУ МВД России по области, Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области, Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, Управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области,  негосударственных пенсионных фондов, банкиры, страховщики и др.
      Как пояснила начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку администрации области Нэлли Малютина, с 2011 года в Кузбассе реализуется информационно-просветительский проект «Финансовый экспресс». Мероприятия по повышению финансовой грамотности прошли в Анжеро-Судженске,  Междуреченске, Киселевске.
      В 2013 году в рамках проекта «Финансовая грамотность в регионах России», реализуемого экспертным советом по защите прав потребителей при службе Банка России, образовательные мероприятия прошли в Кемерове, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком.
      Важным итогом каждого мероприятия стало понимание жителями того, что финансово грамотные люди в большей степени защищены от рисков и непредвиденных ситуаций.
      В 2015 году задача остается прежней – повышение финансовой грамотности.
      Образовательными мероприятиями будут охвачены все – от мала до велика.
    В преддверии мероприятия, в  сентябре-октябре, во всех школах района проведены познавательные уроки для младших школьников.
    В целях формирования финансовой культуры обучающихся управлением образования администрации Таштагольского муниципального района проведен конкурс по следующим номинациям:
    - лучшее сочинение среди обучающихся 7-9 классов на тему «Значение финансовой грамотности для современного человека»;
    - лучшая творческая работа (рисунки, поделки и т.п.) на финансовую тематику среди обучающихся 2-4 классов;
    - финансовый проект, макет для обучающихся 10-11 классов.
      Победители конкурса будут награждены на торжественном приеме в ДК «Горняк»
      29 октября в школе №9  будут проведены: занятие-праздник для начальных классов «Экономика для малышей»; для старшеклассников – познавательные уроки: «О будущей пенсии. Для учебы и жизни», «Основы налоговой грамотности», «Безналичный мир финансов: возможности и риски», «Бережное потребление», «Полис ОМС -  обязательный документ каждого гражданина России»
      В школе № 11 п. Шерегеш — познавательные уроки «О деньгах – просто» для учащихся 8 класса и деловая игра для одиннадцатиклассников «Личный финансовый план».
      В многопрофильном  техникуме состоятся лекции-семинары «Что значит быть финансово грамотным?.Признаки подлинности и платежеспособности денежных знаков», «Использование электронного интернет-ресурса «Банк данных исполнительных производств», «Ипотека, как средство выгодного вложения капитала. Дорого ли стоит кредитная история?»,  «Личное финансовое планирование — уверенность в завтрашнем дне», «Микрофинансовые организации – как не попасть в долговую ловушку?» «Страхование как инструмент имущественной и финансовой защиты современного человека».
      В ДК «Горняк» специалисты-эксперты встретятся с трудовыми коллективами района, в районной администрации - с предпринимателями.
      На образовательных мероприятиях жителям района старшего поколения специалисты расскажут: «Как избежать закредитованности».  «Основные правила выбора банка», «Страхование – как инструмент финансовой защиты»,  «Основные схемы обмана граждан и советы как уберечься от мошенников», «Полис ОМС -  обязательный документ каждого гражданина России».
    О признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков будет проведено занятие с представителями торговых сетей.
      Журналистов приглашают принять участие в пресс-конференции, которая состоится в 15.00 в малом зале Администрации Таштагольского муниципального района.

     

    Просмотров: 741 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024