ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Среда, 01.05.2024, 04:10

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2014 » Февраль » 6 » Президиум коллегии и Совета территорий
    17:42
    Президиум коллегии и Совета территорий
      Употребление алкоголя и наркотических веществ, распространение ВИЧ – инфекции на территории района – эти и другие темы были рассмотрены на заседании Президиума коллегии и Совета территорий.
      Началось расширенное заседание с вопроса об использовании материнского капитала. За семь лет действия закона о государственной поддержке семей  в Таштагольском районе выдано более 2,5 тысяч сертификатов. 37% семей направили средства в пользу погашения кредитов на улучшение жилищных условий,  3% - на образование детей. 108 семей материнским капиталом оплатили часть затрат на строительство жилья. Напомним, сегодня размер материнского капитала составляет 429 тысяч 408 рублей. Кроме того, кузбассовцы, в семьях, которых родился третий и последующий ребенок, с 2011 получают региональный капитал. Его размер на сегодня составляет 130 тыс. рублей.
      Привлечение инвестиций – важное направление в экономике района. По предварительным итогам в прошлом году в район привлекли более 2 млрд. рублей. В 2014-м работа продолжится. Сейчас в районе реализуется 15 инвестиционных проектов. Самые крупные из них – реконструкция Горно – шорского и Казского филиалов «Евразруды», развитие СТК «Шерегеш». В планах открытие производство пелетов – альтернативного топлива.  
      Об итогах работы центра занятости рассказала его директор Нина Гредина. В прошлом году в службу обратились более 3 тысяч человек, порядка 1700 соискателей трудоустроились. 16 человек благодаря содействию центра занятости организовали собственное дело по программе самозанятости. Не обходится и без случаев обмана. В прошлом году выявили 111 человек, которые незаконно получили пособие по безработице. В казну государства возвращено 165 тыс. рублей. Сегодня на учете состоит 657 безработных. Обучение безработных, ярмарки вакансий, психологическая поддержка – круг работы сотрудников центра занятости широк. Как отметил глава района, Таштагольский центр занятости считается одним из самых эффективных в области.
      Анализ употребления алкоголя и наркотических веществ представила врач – нарколог Марина Долгова.  В целом по Таштагольскому району отмечается увеличение заболеваемость алкоголизмом в 1,3 раза по сравнению с прошлым годом. Среди коренного населения заболеваемость превышает районный показатель в 1,5 раза. Как отмечает врач это обусловлено генетической особенность шорцев. У них нет фермента отвечающего за расщепление алкоголя, поэтому у них очень быстро развивается заболевание. Еще одним отягощающим фактором является позднее обращение за специализированной медицинской помощью. При этом среди коренного населения нет случаев алкогольных психозов. В целом по району наблюдается снижение заболеваемости алкогольными психозами. Эти показатели могут свидетельствовать о доступности стационарной наркологической помощи, раннем обращении в состоянии абстиненции, уменьшении потребления не качественного алкоголя. Снижаются показатели заболеваемости наркоманиями в 3,6 раза по отношению к прошлому году. В 2012 году в результате осмотра всех контингентов работающих в опасных условиях труда резко увеличилось количество взятых под наблюдение со злоупотреблением наркотиков. В 2013 году вновь выявленных с заболеванием «наркомания» не обнаружено. Кроме того, теперь облегчена работа по выявлению злоупотребления синтетических веществ. В отделение закуплены специальные тесты. Такие же тесты будут приобретены для проведения обследования среди учащихся старших классов и  студентов техникумов. Такая профилактическая работа заставит  молодежь задуматься стоит ли употреблять наркотики или все же нужно отказаться от такого страшного и опасного эксперимента.
      О мерах по сдерживанию распространения ВИЧ – инфекции среди населения района рассказала врач – эпидемиолог Татьяна Прозорова. Всего с начала регистрации ВИЧ инфекции на территории района выявлено 459 случаев заражения, 21 ВИЧ – инфицированный  умер . Наибольшее число зараженных по району проживает в п. Шерегеш. Профилактика – основной метод борьбы с ВИЧ. Работа по информированию дает свои результаты. Если раньше Таштагольский район был на 9 месте в области по числу инфицированных, то теперь он занимает 29 место. Специалисты проводят тестирование на ВИЧ среди студентов, читают лекции, беседы. Однако главной мерой профилактики по-прежнему остается безопасное и ответственное поведение, здоровый образ жизни. На 99% состояние здоровья зависит от самого человека.  
      Кроме того, участники совещания рассмотрели план мероприятий по реализации вопросов на основе Послания Президента федеральному собранию, бюджетного послания губернатора области к Совету народных  депутатов и задач, поставленных главой таштагольского района. Также заслушана информация об итогах реализации муниципальной целевой программы «Поддержка малого и среднего бизнеса».
    Просмотров: 752 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024