ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Понедельник, 29.04.2024, 14:03

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2013 » Июль » 4 » ПРОФИЛАКТИКА УГОНА – ДЕЛО ВЛАДЕЛЬЦА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДТСВА!
    09:39
    ПРОФИЛАКТИКА УГОНА – ДЕЛО ВЛАДЕЛЬЦА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДТСВА!
       Автоугонщики появились практически тогда же, когда появились автомобили. По мнению специалистов по борьбе с хищением автотранспорта, 60% краж можно избежать, если соблюдать элементарные правила предосторожности и быть внимательным. Угоны и кражи транспортных средств представляют собой острейшую проблему для их владельцев и общества в целом. Ежегодно из государственного бюджета расходуются огромные средства, правоохранительными органами прикладываются колоссальные усилия на борьбу с этим видом преступлений. Средства массовой информации в своих криминальных рубриках уделяют им особое внимание, освещают последствия, обращаются к автовладельцам к обеспечению надежной сохранности своего транспорта. Но какие бы сверх затраты и силы правоохранительных органов не применялись, все же предотвратить хищения автомобиля, владелец которого самостоятельно создал благоприятные условия для угонщиков, бросив, например, свой автомобиль на короткое время без присмотра и с ключами в замке зажигания зайдя в магазин, на неохраняемой территории или не позаботившись о защите противоугонными охранными устройствами. Возьмите и оставьте свой кошелек с деньгами на обочине проезжей части! Так почему же водители пренебрегают элементарными мерами безопасности в отношении своего транспорта?!

      Маленькая сводка: ежедневно в области совершается от 2 до 5 преступных посягательств на незаконное завладения автотранспортом. Как показывает статистика, угоняют, и похищают автомобили всех марок и возрастов, но наличие даже простейшей противоугонной системой, а тем более профессионально установленной сигнализации становится непреодолимым барьером на пути угонщиков – дилетантов и серьезным препятствием для так называемых «профессионалов». Только каждый десятый автомобиль, из угнанных в текущем году, был оборудован системой сигнализацией, остальные завладения осуществлялись свободным доступом в транспортные средства. Что касается «возраста» угнанных автомобилей, то в каждом четвертом случае предметом посягательства стали «свежие» выпущенные после 2000 года.

     Нередкими случаями стали завладения транспортными средствами после совместного распития спиртных напитков, автотранспортом, переданным малознакомым работникам станций технического обслуживания или автомоек, оставленного на месте проведения сельскохозяйственных или строительных работ, обочине лесных дорог и когда владельцы, проявляя безответственность, оставляют транспорт во дворе дома не закрытыми, даже с ключами в замке зажигания.

      В 2012 году на территории обслуживания отдела ГИБДД Отдела МВД России по Таштагольскому району зарегистрировано 32 факта неправомерного завладения транспортом (угона ТС) из них 3 факта завладения «Скутерами», также зарегистрировано 30 фактов краж ТС, из них 28 краж мопедов и скутеров.

      Один из лучших способов сохранить машину в целости – хранить ее на охраняемой стоянке и внимательно следить за ключами. Нередки случаи, когда водитель, подъехав к дому или магазину, оставляет автомобиль незакрытым с ключами в замке зажигания. Хуже – когда с включенным двигателем. Такой автомобиль – удобный объект для преступного посягательства.

       Если же автомобиль хранится в гараже, следует позаботиться о хорошем замке и частенько наведываться в бокс, чтобы вовремя обнаружить взлом замка и кражу транспортного средства. Нельзя оставлять в таком автомобиле документы, ключи и иные ценные вещи. И конечно, если водителю «не повезло» и его автомобиль угнали, следует немедленно сообщить в дежурную часть горрайоргана внутренних дел и подразделения дорожно-патрульной службы. Найти похищенное по «горячим следам» легче, чем пускаться в долгие розыски. Ведь пройдет несколько часов, и автомобиль исчезнет навсегда, если конечно, его угнали не для того чтобы просто «покататься».

       Защита своего автомобиля от угона стопроцентная, если сам владелец заботится о том, чтобы его «железного друга» не угнали.

     

     

    Кобяков А.

    Ст. инспектор по розыску ОГИБДД

    Отдела МВД России по Таштагольскому району

    Просмотров: 805 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024