ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Воскресенье, 28.04.2024, 02:17

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2014 » Август » 1 » С начала лета Таштагольский район посетило 53 тыс. 824 туристов
    12:21
    С начала лета Таштагольский район посетило 53 тыс. 824 туристов

      Центром летнего отдыха в Горной Шории  считается п. Усть-Кабырза. Здесь красивая природа, чистый воздух полноводные реки Мрассу и Пызас позволяют туристам в полной мере отдохнуть от городской суеты. Все большую популярность набирает летний отдых на  спотривно-туристическом комплексе «Шерегеш». Летом здесь работают: кафе, развлекательные клубы,  21 (из 54) гостиница  и один кресельный подъемник. Организован семейный и детский отдых, ориентированный на молодежь. В целях привлечения туристов, инвесторы находят новые идеи. Владелец одной из  гостиниц  расположенной у подножья г. Зеленая построил бассейн его ширина 6 метров и длинна 15 м. Капитальное сооружение такого рода первое на склонах туристического комплекса. Бассейн оснащен мощной системой очистки воды и ее подогрева, кроме того, чаша бассейна имеет декоративную подсветку. В ходе тестового запуска объекта, который состоялся в минувшие выходные, отдыхающие купались до глубокой ночи.  Как утверждает администрация гостиницы, все туристы остались, очень довольны новым развлечением. 
      Отметим, что по сравнению с прошлым летом поток туристов в Шерегеш увеличился в 1,7 раза. Если в 2013 году за два летних месяца Шерегеш посетило 28 тыс. 056 человек, то в этом году здесь побывало 47 тыс. 648 отдыхающих.   
      Недавно проект «Туристско-рекреационный кластер «Шерегеш» победил в конкурсном отборе на финансирование среди 40 проектов субъектов федерации и был включен во второй этап федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2015-2018 годы. Этот инвестпроект был разработан по поручению губернатора Амана Тулеева областным департаментом молодежной политики и спорта, департаментом инвестиций и стратегического развития обладминистрации, Дирекцией автомобильных дорог Кузбасса. Он является очередным этапом в развитии курорта. На открытии зимнего сезона-2014 в Таштагольском районе Аман Тулеев поставил задачу довести туристский поток до 1 млн человек в год. Реализация проекта позволит выполнить эту задачу.
      В развитие кластера уже вложено 10 млрд рублей частных инвестиций, создано 5,5 тыс. рабочих мест. На территории «Шерегеша» создана региональная зона экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа, построена автомобильная дорога Чугунаш-Шерегеш, введена в эксплуатацию автодорога Горно-Алтайск-Турочак-Таштагол, которая объединила туристские потоки и связала в единый кластер Республику Хакасия, Алтайский Край, Республику Алтай и Кемеровскую область и др.
      Инвестпроектом предполагается увеличить турпоток и в летний период. Во второй этап развития кластера будет инвестировано около 6 млрд рублей. Планируется построить 31 объект туристской инфраструктуры. Будет продолжено строительство автодороги Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол с обходом поселка Каз. Это существенно увеличит транспортную доступность курорта (особенно летом), сократит время в пути для туристов и повысит уровень безопасности дорожного движения, а также снизит уровень негативного воздействия транспорта на территорию поселка.

    Просмотров: 833 | Добавил: atr | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024