ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Понедельник, 29.04.2024, 04:09

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2014 » Август » 28 » СДЕЛКИ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
    11:42
    СДЕЛКИ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

      В России совершеннолетие наступает с 18 лет, соответственно именно с этого возраста человек перестает быть несовершеннолетним и приобретает дееспособность в полном объеме. Несовершеннолетние делятся на малолетних, которым еще нет 14 лет, и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. От имени малолетнего ребенка (до 14 лет) в сделке всегда действуют их родители или другие законные представители.
      Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет), в соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее - ГК), обладают неполной дееспособностью и более свободны в заключение сделок. Они самостоятельно их совершают, расписываются в документах и т.д., но делают это с оговоркой, что все действия происходят с письменного согласия родителей или, же других законных представителей.
      Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители либо усыновители. При отсутствии родителей, усыновителей, а также в случаях, когда несовершеннолетние по иным причинам остались без родительского попечения, например: при лишении судом родителей родительских прав  или когда родители уклоняются от их воспитания, законными представителями являются – опекун (для малолетних граждан) или попечитель (для детей от 14 до 18 лет).
      Данные представители совершают от имени несовершеннолетних и в их интересах все юридически значимые действия.
      При обращении за государственной регистрацией прав и сделок с объектами недвижимого имущества, заявление и другие необходимые документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители, они же подписывают и договоры.  Если же ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договор, подает заявление о государственной регистрации прав и документы на регистрацию  – самостоятельно.
      При этом на государственную регистрацию сделки помимо предусмотренных законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов, необходимых для ее проведения, представляются документы, подтверждающие полномочия законных представителей несовершеннолетнего, и иные установленные законодательством Российской Федерации документы, в том числе:
    - документ, подтверждающий право несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаться имуществом самостоятельно, без согласия законных представителей: решение органа опеки и попечительства либо суда о признании несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипированным), свидетельство о заключении брака несовершеннолетним (в случаях, установленных ст.21 и ст. 27 ГК);
    - письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ);
    - разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом лиц, не достигших четырнадцати лет (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ);
    - разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ).
      Непредставление данных документов на государственную регистрацию прав повлечет отказ в государственной регистрации сделки.
     Статья 37 ГК предусматривает необходимость получения согласия органов опеки и попечительства не только на продажу имущества несовершеннолетнего, но и на его отказ от своих имущественных прав. 
    Согласие органа опеки необходимо и на следующие сделки с имуществом несовершеннолетнего:
    - дарение недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний;
    - залог недвижимости, собственником которого является несовершеннолетний;
    - сдача в наем или в аренду, в безвозмездное пользование недвижимого имущества несовершеннолетнего;
    - обмен имущества несовершеннолетнего;
    - отказ от преимущественной покупки доли;
    - раздел имущества несовершеннолетнего;
    - отказ от наследства;
    - выдел доли из имущества несовершеннолетнего;
    - другие сделки, влекущие за собой уменьшение имущества несовершеннолетнего.
      Следует отличать сделку по продаже квартиры, где собственником является несовершеннолетний, от продажи квартиры, где ребенок имеет лишь право пользования, то есть не является собственником.
      Если ребенок не является собственником жилого помещения, то обращаться в орган опеки за разрешением на продажу не надо. Например, квартира принадлежит мужу и жене, ребенок прописан в квартире. В этой ситуации при продаже жилья посещать сотрудников опеки и попечительства не нужно. Но если в продаваемой квартире проживает несовершеннолетний, который находится под опекой или попечительством, либо ребенок, оставшийся без родительского попечения, и продажа жилого помещения скажется на интересах ребенка, то отчуждение возможно с согласия органа опеки. В данной ситуации интересы ребенка могут пострадать от того, что ему просто негде будет жить. Ведь при продаже квартиры всем прописанным придется сниматься с регистрационного учета по месту жительства.
      При возникновении вопросов, связанных с государственной регистрацией сделок с участием несовершеннолетних, Вы можете обратиться за консультацией в Таштагольский отдел Управления Росреестра по Кемеровской области по адресу: г.Таштагол, ул.Поспелова, д.22, тел. 8 (38473)3-25-07.

    Просмотров: 719 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024