ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 18.04.2024, 08:21

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2020 » Апрель » 7 » Современная организация труда и использование передовых технологий
    08:31
    Современная организация труда и использование передовых технологий

    – так охарактеризовал глава района компанию «Чистый город» после встречи с её руководителем.
    Напомним, более 1,5 лет назад поменялась схема обращения с твердыми коммунальными отходами: на Юге Кузбасса был определен региональный оператор – компания «Этотек». В каждой территории региональный оператор, в свою очередь, конкурсным путем передал работу по сбору и вывозу мусора компаниям-перевозчикам. В Таштагольском районе эти функции взяли на себя ООО «Жилкомсервис» и ООО «Чистый город».
    Представитель этих компаний Александр Сергеевич Герасимов сообщил, что в районе установлены порядка 1 тысячи контейнеров. Ежедневно предприятия вывозят больше 400 куб. метров отходов. Для каждой контейнерной площадки в зависимости от наполняемости региональный оператор установил свой график – какую-то опустошают раз в день, какую-то вывозят раз в неделю. Мусоровозы и самосвалы компании вывозят ТКО на специализированную мусороперегрузочную станцию, откуда спрессованные отходы забирают уже мусоровозы регионального оператора компании «Экотек».
    Задача компании-перевозчика в точности соблюдать график вывоза, для контроля движения всей техники используются спутниковая система ГЛОНАСС и фотофиксация сбора и вывоза ТКО.
    Владимир Николаевич подчеркнул, что обслуживание большой части улиц Таштагольского района имеет свои особенности, характерные только для Горной Шории – узкие, проходящие по склонам гор, поэтому на зиму приходится часть контейнеров переносить к началу улиц, туда, где можно обеспечить подъезд спецтехники.
    Если прошлой зимой это было сделать достаточно легко, в текущем сезоне это удавалось далеко не всегда. Как рассказал представитель перевозчика, только в течение 20 дней марта были десятки срывов графика и невывоза в установленное время: мусоровоз не мог подъехать к бакам, не мог дотянуться манипулятором из-за дорожных условий или стоящих поблизости машин и т.д. А каждый такой рейс без вывоза ТКО – это прямые убытки компаний, потому что региональный оператор оплачивает исключительно только вывезенные отходы. Получается, и жители страдают от вида переполненных контейнеров, и компания несёт серьезные убытки.
    Опыт нынешней зимы заставил искать новые решения, например, рассматривается возможность применения более проходимого, но менее вместительного мусоровоза, пересмотр графика, способов очистки и содержания улиц и другие необходимые меры.
    Ещё одна проблема, мешающая слаженной работе экипажа мусоровоза - отходы, которые нельзя помещать в контейнеры: тяжелый и крупный строительный мусор, зола от печей, кстати, горячая зола нередко становится причиной возгорания, в т.ч. контейнеров.
    Глава района отметил, что среди обращений от жителей были и по поводу невывоза мусора, однако компания реагировала оперативно. Владимир Николаевич поблагодарил Александра Сергеевича и всех работников компаний за то, что удалось не допустила «мусорного коллапса», который неоднократно случался в других городах региона. Он также отметил, что район успешно сотрудничает и достигает взаимопонимания с руководством регионального оператора –Андреем Ивановичем Функом.
    Отдельный вопрос возникает и по обслуживанию и уборке контейнерных площадок, поскольку в соответствии с действующим законодательством об отходах производства и потребления, компания-перевозчик отвечает только за отходы выпавшие из баков при их погрузке в мусоровоз. В остальное время обязанность по содержанию контейнерных площадок возложена на управляющие компании, собственников земельных либо администрации соответствующих муниципальных образований. Благодаря главе района решен вопрос по содержанию контейнерных площадок на территориях общего пользования в границах города Таштагола, главам остальных поселений района еще только предстоит эта непростая и объемная работа. Тут без участия самих граждан также не обойтись: весной, летом и осенью в некоторых местах отходы из контейнеров растаскиваются безнадзорными коровами, собаками, в нарушение законов граждане не предпринимают меры по организованному выпасу, а также выгулу своих животных.
    Также на встрече обсуждались перспективы развития отрасли, внедрения практики раздельного сбора мусора, воспитания в гражданах культуры правильного обращения с отходами, механизмов выявления и оперативной ликвидации несанкционированных свалок, Глава района планирует организовать работу по их обнаружению и вывозу сразу после схода снега.

    Просмотров: 498 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024